Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Отдых и другие истории"

2251

Страница создана 08.10.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 октября 2018 г. - 25 ноября 2018 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 500-70-00 Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
СПб, ул. Большая Морская, д. 35 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (949 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.3 км)

Центральный район
Теги фотография
 

Мероприятия в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО

30 апреля 2024 18:30Кураторская экскурсия по выставке "Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар"
Кинорежиссер Сергей Параджанов известен всему миру как автор фильмов «Тени...

700 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в РОСФОТО
Открыты выставки «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар»...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Миколай Длугош — польский фотограф, визуальный художник, работающий в основном с архивами и найденными материалами. В проекте "Отдых и другие истории" автор знакомит зрителя с фотографиями и записями фильмов из частных коллекций и польских государственных архивов: Национального цифрового архива и Музея фотографии. Снимки и записи демонстрируются впервые при поддержке Польского института в Санкт-Петербурге.

Проект входит в культурную программу Польского института, посвященную столетию независимости Польши. На выставке будут представлены цветные профессиональные фотографии поляков на туристических базах, у городских бассейнов, в парках культуры и отдыха послевоенной Польши, найденные Миколаем Длугошем в государственных архивах, а также любительские фотографии, подаренные автору или приобретенные им на блошиных рынках.

Художник собирает фрагменты прошлого, как пазл, восстанавливая целостную картину жизни поляков в послевоенное время. Автор акцентирует свое внимание на том, как обычные граждане Польши проводили свое свободное время, куда ходили после работы, где проводили отпуск, какой досуг предпочитали. Фотографии из домашних архивов передают настроение людей, которые вели хронику событий жизни своей семьи и друзей без оглядки на идеологию того времени, в отличие от официальных фотографий, где у фотографов были четкие инструкции где и как нужно снимать. Перед нами предстает два разных мира: первый — утопическая картина жизни советского времени, второй — это жизнь реальных людей, наполненная событиями и эмоциями.

Проект "Отдых и другие истории" — это рассказ, в котором многое остается за скобками, каковым и является наша история. Многие фотографии невозможно атрибутировать, но некоторые места и даты Миколай Длугош сумел определить и даже дополнил вымышленными историями из жизни героев. Официальные снимки имеют точную атрибуцию. Для автора было важно показать, что история — это не только громкие факты и глобальные события, но и жизнь людей, их привычки, их будни. В центре внимания выставки оказывается обычный человек со своими потребностями.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Как провести выходные 12-14 октября в Петербурге

Юбилей Невского проспекта, дизайнерский маркет у моря, ярмарка современного искусства, фестиваль с дегустацией блюд из кинематографа и последние дни работы...

Росфото приглашает петербуржцев на выставку польского фотографа

В Государственном центре музейно-выставочного центра фотографии (Росфото) пройдет Выставка "Отдых и другие истории". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Выставка "Отдых и другие истории"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Судакова31 марта 2019 г. 11:17
Вчера с подругой посетили фотовыставку «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…». Здесь были представлены фотографии Константинополя второй половины XIX века. Мы были очарованы историей города.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Тая8 ноября 2018 г. 19:01
Из трёх представленных ныне выставок в РОСФОТО больше всего понравилась эта!
Так просто и душевно видеть фотографии людей,которые просто снимали для себя,на память,и не искать в этом смысл!А когда смотрела видео ряд под музыку Hiatus слёзы навернулись...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю