Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 октября 2018 г. 8:00

12733

Как провести выходные 12-14 октября в Петербурге

Юбилей Невского проспекта, дизайнерский маркет у моря, ярмарка современного искусства, фестиваль с дегустацией блюд из кинематографа и последние дни работы нашумевшей выставки "Хранить вечно" в Манеже — делимся идеями, как провести выходные в городе.

В Росфото открылась архивная выставка польского фотографа Миколая Длугоша о том, как обычные граждане Польши в послевоенное время проводили свое свободное время, куда ходили после работы, куда отправлялись в отпуск. Перед нами предстает два разных мира: первый — утопическая картина жизни советского времени, второй — это жизнь реальных людей, наполненная событиями и эмоциями.

В эти выходные главная магистраль Санкт-Петербурга отмечает свой 300-летний юбилей. По такому случаю запланированы масштабные празднования продолжительностью в два дня. В программе: театрализованное костюмированное представление, народный хор, экскурсии, концерты и многое другое.

Ещё один юбилей (180-лет) отмечают на этой неделе Московские триумфальные ворота. Горожан приглашают на праздник, который развернётся непосредственно у ворот, а также на территории вокруг площади. Кульминацией станет реконструкция торжественного марша солдат и кавалеристов в исторических костюмах.

ЦВЗ Манеж продлил выставку "Хранить вечно" до 15 октября. Проект, режиссёром которого выступает Андрей Могучий, рассказывает об истории четырех пригородных музеев: "Гатчина", "Павловск", "Петергоф" и "Царское Село" с начала XX века до конца блокады Ленинграда. На выставку запускают по 10-12 посетителей каждые 10 минут. Им выдают наушники с плеером и проводят по тематически обустроенным залам, в которых расположены подлинные предметы из фондов музеев.

В "Порту Севкабель" снова соберутся петербургские дизайнеры, мастера ручной работы и небольшие производители различных продуктов, чтобы провести "Маркет у моря". За еду, как всегда, отвечают полюбившиеся фудтраки и, конечно, открывшиеся резиденты Порта.

Отведать деликатесов Вестероса из Игры Престолов; попробовать любимые пончики Гомера Симпсона, полакомиться японскими блюдами из фильмов Миядзаки, отведать сливочного пива как в "Трёх Мётлах", продегустировать "икру заморскую, баклажанную" и другие яства с царского стола Ивана Васильевича – это лишь малая часть того, что можно будет попробовать в рамках мероприятия.

13 и 14 октября в Петербурге пройдёт выставка "Мир кошек", которая станет яркий запоминающийся городской праздник для всех любителей кошек и котов. Более 1000 усатых мурлык из разных городов России, а также из других стран будут бороться за титулы чемпионов – лучших представителей своих пород.

А любителей собак ждут 13 октября в Полюстровском парке, где барбосы и их хозяева бок о бок смогут пробежать небольшую дистанцию 1 км и 3 км. Помимо собачьего забега запланированы работа интерактивных площадок, всевозможные конкурсы, розыгрыши, призы и море положительных эмоций.

Последнее китайское предупреждение
Премьера
12 сентября 2013 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Наталья Архипова

В Молодёжном театре на Фонтанке в это воскресенье покажут спектакль "Последнее китайское предупреждение" в жанре пьесы-притчи. "Последнее китайское…" – это одновременно и инструкция, и урок – того, что может произойти, если человек растворится в других, перейдет грань самопожертвования, за которой потеряет самого себя.

Варшавская мелодия
Премьера
8 декабря 2012 г.
Актёры
Жанр

На сцене театра "Приют комедианта" 14 октября покажут знаменитую пьесу драматурга Леонида Зорина "Варшавская мелодия". Зрителей ждёт трогательная история о любви, разделенной советским законом о запрете на браки с иностранцами и пронесенной сквозь годы – история сломанных судеб и несбывшихся надежд.

За неделю до мировой премьеры в Санкт-Петербурге пройдет зрительская премьера фильма "Дикая жизнь". Кэри Маллиган сыграла в кинокартине одну из лучших своих ролей, создав сложный образ женщины, чья независимость и самопоглощённость подрывают ценности и ожидания типичной семьи 1960-х годов. После показа фильма состоится его обсуждение с кинокритиком Марией Кувшиновой.

13 и 14 октября в петербургском Музее стрит-арта во второй раз пройдёт масштабная ярмарка современного искусства, где посетители по доступным ценам смогут приобрести произведения искусства и познакомиться с их создателями.

13 октября в Петербурге пройдёт самый масштабный концерт Pharaoh за последние четыре года, где рэпер исполнит свои популярные треки, и самое главное — треки с нового альбома. К 22 годам Pharaoh уже успел взорвать Youtube и iTunes своими треками, которые не раз занимали первые места различных топов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Концерт Pharaoh, Фестиваль "Кинокухня" 2018, Музейно-театральный проект "Хранить вечно", Ярмарка современного искусства SAM Fair, Благотворительный забег "Необыкновенный кросс", Выставка "Мир кошек", Фестиваль "Маркет у моря", Праздник в честь 180-летия Московских триумфальных ворот, Выставка "Отдых и другие истории", Празднование юбилея Невского проспекта, Показ фильма "Дикая жизнь", Варшавская мелодия, Последнее китайское предупреждение
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю