Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Петербург в эпоху Б.Н. Ельцина"

2127

Страница создана 02.02.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 февраля 2021 г. 09:00
по 22 февраля 2021 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-71-37 Главное здание Российской Национальной Библиотеки
СПб, пл. Островского, д.1/3 на карте
  Гостиный двор (121 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (530 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историядокументалистикасвободный входвременные выставкитематические выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка содержит пять тематических блоков, рассказывающих о важнейших событиях в жизни города, связанных с именем первого Президента России. Будут представлены документы и издания с 1987 по 2017 гг. из фондов РНБ, среди которых фотографии, книги, статьи.

Первый раздел - о культурной жизни города. Впервые «Культурной столицей» Петербург назвал именно Борис Ельцин в 1997 г., он был и инициатором многих знаковых событий.

Среди экспонатов – издания о спортивной жизни города: об Играх доброй воли 1994 года и строительстве Ледового дворца, который был сдан точно к Чемпионату мира по хоккею 2000 года, первой за 55 лет победе футбольного клуба «Зенит» в Кубке России и проведении в Петербурге теннисных турниров мирового уровня.

В зоне внимания Президента страны были вопросы промышленной и строительной отрасли Петербурга. В рамках своих поездок он посещал «Кировский завод», «ЛОМО», другие предприятия. Несмотря на сложные времена, к концу 1990-х годов со стапелей петербургских верфей один за другим стали сходить корабли, «Электросила» продолжила выпуск генераторов.

Экспозиция расскажет о политической жизни Петербурга, а также представит мемуары и издания с критикой. Посетители смогут познакомиться с воспоминаниями самого Бориса Николаевича «Президентский марафон» (М., 2015) и Наины Ельциной «Личная жизнь» (М., 2017), а также его современников Егора Лигачева «Борис был не прав» (М., 2012), Юрия Воропайкина «Судьбы избранник» (СПб., 2000), Абрама Зевелева и Юрия Павлова «Созидатель или разрушитель?» (М., 1998), другими изданиями.

В открытии выставки планирует принять участие полпред Президента в Санкт-Петербурге в 1992-2000 гг. Сергей Цыпляев, представители научной и культурной общественности города.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Петербург в эпоху Б.Н. Ельцина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена12 августа 2022 г. 22:25
Хотели посетить с ребенком, возраста 9 лет, две выставки, одну, посвященную Петру I, а вторую - старинным рукописям. Выяснилось, что попасть в библиотеку ребенку до 14 лет, хоть и с родителем, просто невозможно. Хоть было обозначено в анонсе, что вход на выставки свободный, даже взрослый посетитель обязан предварительно записаться на экскурсию. На этом обман не заканчивается. Единый городской читательский билет для входа тоже не подходит, необходимо зарегистрироваться отдельно в данной библиотеке, иными словами, "Мертвые души" 21 века.
Отдельно хочется вернуться к вопросу допуска в библиотеку детей. Во всем мире в библиотеки пускают всех, здесь же налицо тотальный беспредел, при котором интерес к великим научным местам убивается на корню. Для каких целей тогда работает это заведение? Регистрирует кого не попадя просто для создания списков? Отдельное "спасибо" госпожам Гавриловой и Советниковой, которые сделали все, чтобы создать у ребенка самое негативное впечатление от библиотеки. Такого мы не видели еще ни в одной библиотеке города. Просто стыд.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю