Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Что подарить библиотеке?"

1919

Страница создана 30.12.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 января 2021 г. 15:00
по 25 января 2021 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-71-37 Главное здание Российской Национальной Библиотеки
СПб, пл. Островского, д.1/3 на карте
  Гостиный двор (121 метр построить маршрут до метро)
  Невский проспект (530 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://nlr.ru
Теги историясвободный входвременные выставкитематические выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена истории приношения даров и приурочена к 207 годовщине со Дня открытия Императорской публичной библиотеки для читателей.

Действительно, что же можно подарить библиотеке? Кроме основных поступлений (согласно закону «Об обязательном экземпляре») и традиционных методов комплектования за всю историю существования был развит институт приношения в дар книг авторов или владельцев.

Эта традиция никогда не была обязательной и даже особо официальной. К примеру, к открытию библиотеки в 1814 г. Крузенштерн подарил «Атлас» своего кругосветного путешествия. Подарить могли и уже имевшуюся подобную книгу. Многие дары ценны как раз своими дарителями. Чаще всего таковыми являлись авторы своих книг (к примеру, Петр Кропоткин написал и подарил книгу «Современная наука и анархия» Лондон, 1901), или переводчики (как Великий князь Константин Романович подарил свои переводы Шекспира «Трагедия о Гамлете», СПб, 1910). Но дарили не только книги. Так, есть и несколько частных фотоальбомов, которые сегодня уже стали частью истории. О современной процедуре передачи книги в дар расскажет раздел, среди экспонатов которого можно увидеть штамп, которым пропечатывают поступившие дары и примеры даров, подаренных Государственным Эрмитажем, Русским музеем и другое.

Часть экспозиции представит историю приношения территории Аничковой усадьбы в дар библиотеке. О перипетиях истории взаимоотношения строений на территории Аничковой усадьбы и библиотеки повествует подготовленная Отделом архивных документов РНБ часть выставки, экспонирующаяся на стендах.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Что подарить библиотеке?"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена12 августа 2022 г. 22:25
Хотели посетить с ребенком, возраста 9 лет, две выставки, одну, посвященную Петру I, а вторую - старинным рукописям. Выяснилось, что попасть в библиотеку ребенку до 14 лет, хоть и с родителем, просто невозможно. Хоть было обозначено в анонсе, что вход на выставки свободный, даже взрослый посетитель обязан предварительно записаться на экскурсию. На этом обман не заканчивается. Единый городской читательский билет для входа тоже не подходит, необходимо зарегистрироваться отдельно в данной библиотеке, иными словами, "Мертвые души" 21 века.
Отдельно хочется вернуться к вопросу допуска в библиотеку детей. Во всем мире в библиотеки пускают всех, здесь же налицо тотальный беспредел, при котором интерес к великим научным местам убивается на корню. Для каких целей тогда работает это заведение? Регистрирует кого не попадя просто для создания списков? Отдельное "спасибо" госпожам Гавриловой и Советниковой, которые сделали все, чтобы создать у ребенка самое негативное впечатление от библиотеки. Такого мы не видели еще ни в одной библиотеке города. Просто стыд.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю