Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Подвигу блокадного Ленинграда посвящается"

4163

Страница создана 11.01.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 января 2019 г. 17:00
по 27 января 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Невский проспект (915 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историяобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

В этом году выставка посвящена 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ленинградский Союз художников в годы блокады не просто продолжил свою деятельность, он стал оружием, разящим врага едкой сатирой, и стал примером мужества и стойкости. Изобразительное искусство Ленинграда, созданное в годы блокады, не имеет аналогов. Замерзающие, умирающие от голода художники проявляли невероятную стойкость и силу духа создавая картины, рисунки, плакаты, скульптуры.

В годы блокады открывались выставки. Только в 1942 году были открыты несколько выставок – «Ленинград в дни Отечественной войны», Выставка плаката, «Партизанское движение в Ленинградской области». В октябре этого же года произведения ленинградских художников были показаны в Москве, был издан каталог. Работа Союза художников продолжалась все годы войны.

На выставке будут представлены работы ушедших из жизни художников-ветеранов, художников-блокадников. Художники-ветераны, которые продолжают активно творчески работать, также выставят свои произведения. Живопись, скульптуру, графические произведения и работы декоративно-прикладного искусства представят жители блокадного Ленинграда – основные участники этой выставки. Это живописцы: Д. П. Бучкин, заслуженный художник РФ В. М. Петров-Маслаков, О. Г. Татарников, заслуженный художник РФ И. В. Суворов, Н. В. Суворова, Б. А. Семенов, В. А. Снопов; скульпторы Т. В. Дмитриева, Т. П. Ковалевская, В. П. Уланов; О. А. Биантовская, Е. И. Коньков, О. Б. Фронтинский, художник прикладного искусства Г. Б. Садиков и монументалист, заслуженный художник РФ В. А. Анопова. Искусствоведческие труды Н. Б. Нешатаевой, А. Г. Раскина, Н. А. Яковлевой будут выставлены в витринах.

Выставка в Союзе художников создается из произведений художников-блокадников и художников, знающих о событиях того страшного времени по рассказам и воспоминаниям его свидетелей. Эти выставки-посвящения - это дань памяти городу-герою, это обращение к ныне живущему и будущему поколению.

У посетителей выставки будет уникальная возможность увидеть новую инсталляцию известного искусствоведа Владимира Васильева, которая состоит из двух объектов. «Белая комната» посвящена подвигу Академии художеств, продолжавшей свою преподавательскую деятельность в первую военную зиму и трем ее легендарным профессорам И. Я. Билибину (1876-1942), П. А. Шиллинговскому (1881-1942) и Д. А. Киплику (1865-1942), навсегда оставшимся в ее стенах.

«Погиб под артобстрелом в своей мастерской». Такими словами оканчивается биография ленинградского художника В. А. Николаева (1906-1943). Зрители увидят выставку его чудом сохранившихся военных акварелей и рисунков, для которой в Большом зале Союза будет смонтирован специальный павильон.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Подвигу блокадного Ленинграда посвящается"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю