Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Поле экспериментов: А. Ведерников, Б. Ермолаев, В. Матюх"

1476

Страница создана 03.08.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 августа 2020 г. 12:00
по 20 сентября 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.8 км пройти от метро)
  Гостиный двор (2.1 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-15050
Сайт http://www.mispxx-xxi.ru
Теги живописьграфикадо 250 рубвременные выставкихудожественные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставки
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Поле экспериментов» посвящена творчеству трех выдающихся мастеров, представителей ленинградской школы графики второй половины XX века. В экспозицию вошло более 40 оригинальных работ Александра Ведерникова, Бориса Ермолаева и Веры Матюх из собрания Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков, созданных в техниках цветной литографии, автолитографии и акварели.

Творческое единение таких различных по художественной манере авторов обусловлено «исследовательским духом», царившим в уникальной Экспериментальной литографской мастерской Ленинградского отделения союза художников, где они работали в 1930-1960-е годы. Мастерская оказала существенное влияние на формирование отечественного искусства графики. Ее участники фокусировали свое внимание на поиске новых изобразительных возможностей печати. Это место было широко известно своими либеральными взглядами и свободолюбивыми настроениями, за что современники окрестили его «рассадником вольнодумства» (Александра Якобсон), «государством в государстве» (Антонина Любимова) и «островом блаженных» (Лев Мочалов).

Александр Ведерников, известный, прежде всего, как живописец и участник объединения «Круг художников», пришел в мастерскую в 1939 году. С этого момента начинаются его эксперименты с технологией печати, композиционным построением и колоритом, способным передать тончайшие градации цвета. Творческий диапазон Ведерникова невероятно широк и поражает своим разнообразием: на выставке представлены классические речные пейзажи («Тучков мост», 1946), эмоциональные натюрморты и сцены, за которые художника прозвали «русским Матиссом» («Цветы на окне», 1957), по-детски искренние и ироничные зарисовки обнаженной натуры («Обнаженная», 1971) и работы, сочетающие в себе элементы разных жанров.

Бориса Ермолаева, в некотором смысле, можно назвать художником-«полиглотом». В разное время в его творчестве нашли отражение: импрессионизм, фовизм, кубизм и примитив. Он был современником мастеров русского авангарда, но сумел сохранить и выразить собственную индивидуальность. Ермолаев – живописец по образованию и образу мышления, но проявил себя и как одаренный график. Придя в 1940 году в мастерскую, художник стал уделять большую часть времени вопросам декоративности и освоению эстетики народного искусства. В экспозицию вошли лаконичные пейзажи 1950-х годов («Красные дома», 1950) и работы из деревенской серии, в которых отразился интерес мастера, с одной стороны, к русской иконописи, с другой – к декупажам А. Матисса и крестьянскому циклу К. Малевича («Женщины», 1970).

В произведениях «русской иностранки» и одаренного графика Веры Матюх сочетаются врожденное чувство стиля и острое видение стороннего наблюдателя. Она появилась на пороге мастерской одной из первых, в 1935 году, и начала разрабатывать идеи «пластического пространства», объединяя в своем творчестве эстетику авангарда и современные реалии. Оставаясь в рамках формальных поисков художественной выразительности, она обращалась к актуальным социально-бытовым сюжетам. На выставке можно увидеть произведения 1960-1990-х годов: эстампы, посвященные теме семьи и материнства («За купанием», 1985) и эскизные разработки, отражающие жизнь ее современников («Уходящее», 1986).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге открыта выставка "Поле экспериментов: А. Ведерников, Б. Ермолаев, В. Матюх"

Выставка "Поле экспериментов: А. Ведерников, Б. Ермолаев, В. Матюх" функционирует в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Поле экспериментов: А. Ведерников, Б. Ермолаев, В. Матюх"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю