Февраль 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678

18+

Выставка "Полковые батюшки русской армии: в прошлом и настоящем"

959

Страница была создана и обновлена 01.09.2025

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 сентября 2025 г. 10:00
по 28 октября 2025 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 150-400150
Сайт https://gmir.ru
Теги временные выставкиисториятематические выставкихудожественные выставкиклассическое искусствоживописьприкладное искусствовыставки прикладного искусствадокументалистикабенефисы и юбилеидо 250 рубдо 500 руб

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

6 февраля 2026 10:00Выставка "Похищение Европы"
10 июля в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная...

200-400 Руб.
2 марта 2026 10:00Дни бесплатного посещения Государственного музея истории религии
Каждый первый понедельник месяца Государственный музей истории религии проводит...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 

В Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная истории военного духовенства в России с XVII по XXI век. Экспозиция включает иконы полковые и связанные с военными победами, элементы походных иконостасов, церковную утварь, предметы убранства полевых храмов, религиозные знамена, образцы облачения священников, фотографии и видеоматериалы.

Выставка приурочена к 135-летию утверждения «Положения об управлении церквами и духовенством военного и морского ведомств» и 30-летию создания синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами.

Среди экспонатов представлены:
- икона «Троица Ветхозаветная» 1688 года из московского храма
- детали иконостаса походной церкви Таганрогского пехотного полка XVIII века
- образ святого Георгия 1816 года в серебряном окладе из церкви Лейб-Гвардии Финляндского полка
- часть походной церкви-палатки Лейб-Гвардии Московского полка 1915 года
- современные облачения и литургические принадлежности для священников в зоне боевых действий

Экспозиция состоит из трех разделов: военное духовенство в XVIII - начале XX веков; в современной России; роль в специальной военной операции.

Историческая справка:
- Первые упоминания о полковых священниках относятся к периоду царствования Алексея Михайловича
- В 1647 году установлено жалованье полковым священникам
- При Петре I введены штатные должности священников в полках и на кораблях
- Павел I учредил должность обер-священника армии и флота в 1797 году
- В 1890 году утверждено положение об управлении военным и морским духовенством
- В 1918 году институт военного духовенства упразднен
- Возрождение началось в 1990-е годы, в 1995 году создан синодальный Отдел
- В 2009 году принято решение о воссоздании института военного священства

Партнерами выставки выступили военно-исторические музеи и общественные организации.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендовано Петербургом 2
Арт-пространство Музей Живой БумагиАрт-пространство Музей Живой БумагиАктуальные выставки в Русском МузееАктуальные выставки в Русском МузееБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на ФонтанкеБольшой Санкт-Петербургский Государственный цирк на Фонтанке Выставочное пространство Музея истории Кронштадта Выставочное пространство Музея истории КронштадтаПосети 5 необычных музеев Art attractions со скидкойПосети 5 необычных музеев Art attractions со скидкой
Отзывы о событии Выставка "Полковые батюшки русской армии: в прошлом и настоящем"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
 
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.