Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Портрет Г.Р. Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге"

1528

Страница была создана и обновлена 04.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 апреля 2023 г. 13:00
по 30 июня 2023 г. - 3 июля 2023 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский дворец. Русский музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
  Невский проспект (475 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)
  Чернышевская (1.7 км)
  Восстания площадь (1.8 км)
  Маяковская (1.5 км)

Центральный район
Цена, Р 270-550270
Сайт http://www.rusmuseum.ru
Теги временные выставкихудожественные выставкиискусствотематические выставкиклассическое искусствоживописьдо 500 рубдо 1000 руб

Внести изменения Внести изменения
 

Экспозиция познакомит зрителей с одним из ярких примеров многолетнего научного исследования произведений искусства в Русском музее, давшим возможность по-новому взглянуть на историю картины и уточнить ее авторство.

Наряду с портретом Державина из собрания Иркутского областного художественного музея, на выставке можно увидеть принадлежащие Русскому музею эскиз портрета Державина Алексея Егорова и гравюру Федора Иордана с портрета Державина кисти Сальватора Тончи. Представленные в экспозиции графические материалы и подробные аннотации позволят получить представление об истории атрибуции иркутского портрета, которая началась в Русском музее еще в 1980-е годы.

Визитной карточкой Иркутского художественного музея является впечатляющих размеров (274 х 179 см) портрет Гавриила Романовича Державина. На этикетке обозначено имя автора Сальватора Тончи (1756-1844), итальянского художника, долгие годы работавшего в России. Бытует легенда, что сибирский купец Михаил Сибиряков (1744-1814) в знак почитания отправил Державину в Петербург соболью шубу и шапку из бобрового меха. Поэт якобы заказал художнику Тончи два одинаковых портрета в этих шубе и шапке, один из которых остался у самого Державина и ныне находится в Третьяковской галерее, а другой был отправлен Сибирякову и потом оказался в Иркутске.

Согласно свидетельствам очевидцев, в первой четверти XIX века иркутский портрет выглядел не так, как теперь: фигуру поэта на картине венчал Гений, впоследствии затертый, а на фоне не было вида Иркутска на берегу Ангары, позднее написанного сосланным в Сибирь польским художником Станиславом Вронским. Более того, никто из сообщавших о портрете в то время не называл его автором Тончи.

Портрет, поступивший в Иркутский художественный музей в очень плохом состоянии, в середине ХХ века был отправлен для реставрации в Москву. Размерами, позой и одеждой изображенного поэта он был очень близок портрету кисти Тончи. Сохранив на полотне вид Иркутска, в остальном реставраторы ориентировались именно на произведение из ГТГ. В Сибирь портрет вернулся уже атрибутированным как авторское повторение картины Тончи, хотя никаких документальных подтверждений существования такой копии не было.

В собрании Русского музея хранится рисунок Алексея Егорова (1776–1851) – эскиз портрета Державина. Поэт изображен в той же позе, что и у Тончи, - сидящим, в шубе и шапке. Над его головой – фигура Гения с трубой, а за пределами рамы имеется надпись «Николай Васильевич Семивский». Изучение этого эскиза и его возможной связи с портретом Державина из Иркутского художественного музея началось в Русском музее еще в 1980-е.

Николай Семивский (1767–1816) служил в Петербурге под началом Державина, позднее был вице-губернатором казенной экспедиции Иркутской губернии. В свое время он даже обращался к Державину в стихах, выражая надежду, что он «воскрылясь Орлом, в священном быв жару / Возмог перелететь с Невы на Ангару...».

Таким образом, Семивский, связанный с Иркутском, знавший и почитавший Державина, мог быть посредником между Егоровым и Сибиряковым при создании портрета, на котором Державин «перелетал» с Невы на Ангару. Видимо, портрет был создан между весной 1807-го, когда Егоров вернулся из Италии, и осенью 1809-го, когда Семивский уволился со службы в Иркутске.

Это предположение, сделанное в Русском музее еще в конце 1980-х, получило подтверждение лишь в 2023-м, когда картина была исследована непосредственно в ГРМ. В его технико-технологической лаборатории под верхним слоем живописи были обнаружены голова Гения и протянутая рука, совпадающие с изображением на эскизе Егорова. Сравнение этого фрагмента с другими произведениями Егорова позволяет говорить об одной манере письма.

Таким образом, портрет Державина из Иркутска обрел имя автора – Алексей Егоров. Именно он исполнил его первоначальный вариант, записанный в 1870-е Вронским, который ориентировался на гравюру Федора Иордана с портрета Державина кисти Тончи.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Портрет Г.Р. Державина из Иркутска в Санкт-Петербурге"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья30 марта 2019 г. 13:48
Экспозиция Русского искусства второй половины XIX века, включает произведения К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и многих других мастеров отечественной живописи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
levada20 августа 2013 г. 11:38
Потрясающая коллекция ,а именно здесь вы увидите огромнейшую и лучшую экспозицию мировой и русской живописи, знакомые с детства картины, старинные иконы, коллекцию статуй Летнего Сада, очень интересную коллекцию русского народного творчества, интерьеры прекрасные.
Смотрители-следят, чтобы близко к картинам не подходили, без оплаты не фотографировали (дополнительные 250 руб. за сьемку ), я брала, но кроме нескольких больших залов ничего не получилось-многие картины под стеклом или очень сильно бликуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Маковецкий27 декабря 2011 г. 16:28
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ГОСТЬ11 сентября 2011 г. 15:17
Рекомендую всем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Воронова3 ноября 2010 г. 22:01
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю