Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Праздничная выпечка. Взгляд из детства"

2454

Страница создана 22.12.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 декабря 2012 г. 11:00
по 2 января 2013 г. - 3 февраля 2013 г.
мероприятие прошло
Место +7 (911) 275-05-15 Санкт-Петербургский музей игрушки
СПб, наб. р. Карповки, д. 32 на карте
Центральный район
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в Санкт-Петербургском музее игрушки

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее игрушки
«Словарный состав» — новая программа Музея игрушки. В ней ремесла...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Почитание хлеба и ритуальная выпечка ведут свою историю от начала земледелия.  Образы знакомых нам «съедобных игрушек» - фигурных пряников, печенья, пирогов - восходят к тем временам, когда круглая лепешка стала символом Солнца, а жертвенных животных сменили вылепленные из теста фигурки. Выпекаемые в древности  к праздникам смены времен года, прежде всего к Солнцевороту, в наше время они сопровождают любые торжества, связанные с переходом человека в новое состояние. В странах Европы фигурную выпечку дарят на свадьбах, именинах, крестинах, на Пасху. Но по-прежнему в европейских городах сильней всего пахнет душистыми пряниками  в Новый год и на Рождество.

На выставке представлены экспонаты из Западной и Восточной Европы: пряники, формы для выпечки, подарочная упаковка, картинки для украшения, тематика которых связана с библейскими и сказочными сюжетами, и  даже настоящий пряничный домик, созданный по немецкой традиции.

На этом красочном фоне поражают своей монументальной строгостью и языческой символикой традиционные обрядовые изделия Русского Севера: силуэтные пряники, тетерки, козули. Такая архаичность ставит русскую праздничную выпечку на почетное место среди европейских «родственников».

На выставке взрослые узнают историю пряников и других фигурных лакомств, а дети смогут сами раскатать тесто, вырезать пряники и прочесть сказку о пряничном домике.

Во время новогодних каникул в Музее пройдут мастер-классы. 
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Праздничная выпечка. Взгляд из детства"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася28 марта 2019 г. 23:40
Игрушки!!! как же быстро проходит детство...Это любименький музей!!! Хожу сюда, чтобы вновь окунуться в безоблачное детство и насладиться этими эмоциями..каждая игрушка в музее принимает восторг и улыбку от посетителей, особенно детей. обязательно посещайте это место.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя12 ноября 2018 г. 18:25
Ну, в нашем городе это не единственный музей игрушки, но мой самый любимый) Такое классное погружение, попадаешь в детство. Особенно круто, что можно разделить радость со своим ребёнком)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван Березин13 апреля 2011 г. 17:12
Нормал место...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю