Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Праздник мухомора"

4509

Страница создана 06.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 10 октября 2019 г. 19:00
по 18 октября 2019 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 363-66-49 Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ
СПб, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11 на карте
  Василеостровская (778 метров построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.8 км пройти от метро)
  Спортивная (1.8 км)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

В октябре в детских учреждениях России проходит праздник осени – «День мухомора», множество сценариев, методических разработок и моделей костюмов для которого можно найти в электронных сетях. Как пишут в сценарии утренника «Веселая осенняя история с Мухомором» его организаторы: «Цель этого праздника: показать значение музыки и роль праздника для развития ребенка, его эмоциональной отзывчивости, воспитание любви к природе. На дворе слякоть и холодно, а у нас царит теплая, доброжелательная атмосфера. В гости к ребятам пришли ежик, зайка, лисичка, Мухомор. Вместе с Мухомором воспитанники совершили увлекательное путешествие в осенний лес». Современные детские праздники – антропологический шлейф древних ритуалов, связанных с мухомором, которые, например, на Крайнем Севере проходили с осени и до конца зимы, в период самого темного и тяжелого времени. Мухомор Красный (Amanita miscaria) – гриб, которому приписываются различные волшебные свойства – герой сказок, художественной литературы, мультипликации, кинематографа, произведений изобразительного искусства. Орнамент «в горошек» популярен у многих народов и, в особенности, в России, где он часто воспринимается как национальный орнамент. Им украшают разнообразные бытовые предметы, изделия народных промыслов, ткани, одежду, ювелирные изделия, ёлочные украшения и даже закуски на праздничном столе. Коллекционирование изображений мухомора и предметов с «гороховым» орнаментом распространено во всем мире. На экспозиции «Праздник мухомора», организованной Музеем современного искусства им. Дягилева СПбГУ, представлены работы известных петербургских и московских художников разных поколений, а также этнографические объекты, старинные и современные предметы из собраний Артура Молева, Гули Ефановой, Александра Большакова, Ефимия Попова, Андрея Хлобыстина и др.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Праздник мухомора"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю