Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Супрематизм и Космос"

4524

Страница создана 10.02.2020 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 февраля 2020 г. 13:00
и 27 февраля 2020 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 363-66-49 Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ
СПб, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11 на карте
  Василеостровская (778 метров построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.8 км пройти от метро)
  Спортивная (1.8 км)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://diaghilevmuseum.ru
Теги искусствотворчествосвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Музее современного искусства им. Дягилева СПбГУ пройдет выставка Марка Хидекель и Романа Хидекель "Супрематизм и Космос".

Супрематизм и русский космизм – явления исторически и образно глубоко связанные. Русский космизм не мог обрести более органического визуально выражения чем в супрематизме, универсальный язык которого дал идеальный словарь для выражения сущности космического мира.

В супрематизме выражены новые представлениях о взаимодействии философии, искусства, архитектуры и дизайна, которые стимулируют развитие новых подходов в различных областях искусства, в том числе в решении злободневных вопросов климата и градостроительства.

В творчестве Марка Хидекеля космическая тема впервые возникла в связи с его участием в проекте Аполлон-Союз в середине 1970х, где он занимался архитектурной организацией поселений на Луне. Он работал над идеей модуля, который доставлялся на Луну в сжатом состоянии, и задача состояла в том, чтобы придать ему способность раскрываться и трансформироваться в жилые и рабочие отсеки, из которых будут формироваться лунные поселения.

Эти идеи легли на благодатную почву языка супрематических форм его ранних работ в монументальном искусстве, где абстрактные геометрические формы наиболее соответствовали выражению универсалистких идей гуманизма.

Это также ассоциировалось с работами космического периода Лазаря Хидекеля начала 1920х годов, которые по мнению исследователей представляют «модель эволюции человека в космосе» и сохранения нашей экосистемы.

На выставке будут представлены живописные и графические работы Марка Хидекеля, его пост-супрематический дизайн и визионерские предложения по защите от ураганов и других разрушительных явлений природы. Многие из этих проектов сделаны в сотрудничестве с Романом Хидекелем, аниматором, художником и урбанистом. Его пространственные анимации по мотивам городов будущего Лазаря Хидекеля также несут космический ген супрематизма.

Полимедийная выставка представляет работы художников трех поколений, где каждый говорит на языке своего времени вступая в диалог с наследием супрематизма.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге открыта выставка "Супрематизм и Космос"

Выставка "Супрематизм и Космос" функционирует в Музее современного искусства им. Дягилева....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Супрематизм и Космос"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю