Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Владислав Мамышев-Монро – Света Острова. Звездные войны"

3570

Страница создана 02.04.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 12 апреля 2021 г. 13:00
по 26 апреля 2021 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 363-66-49 Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ
СПб, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11 на карте
  Василеостровская (778 метров построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.8 км пройти от метро)
  Спортивная (1.8 км)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги фотографиякосмоссвободный входфантастикавременные выставкидень космонавтики
 

Внести изменения Внести изменения
 

В День космонавтики Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ открывает выставку «Владислав Мамышев-Монро – Света Острова. Звездные войны».

В 2005 году, спустя 22 года после выхода ставшей классической трилогии «Звездных войн» (1977-1983), земляне ожидали широко разрекламированной всемирной премьеры нового, третьего эпизода космической оперы - «Месть ситхов». Ждал ее и Владислав Мамышев-Монро (1969-2013), в это время уже пользовавшийся славой едва ли не главной звезды современного отечественного искусства. Владислав был человеком, предвосхищавшим мировую моду и во всем стремившимся, подобно Гагарину, быть первым, а тема космоса была ему близка со времен армейской службы на Байконуре. Так появилась фотосессия, где он, как несравненный мастер перевоплощений, на многие годы опередивший массовое увлечение косплеем, предстает в облике главных героев киноэпопеи - Люка Скайуокера, принцессы Леи Органы, мастера Йоды, Дарта Вейдера, а так же робота С-3PO. В эпоху Мамышева-Монро в мире можно было констатировать полное торжество мультикультурализма, дошедшего в политкорректности до того, что инопланетяне, стали «меньшинствами» и членами звездных и земных политбюро. В этой подвижной идентичности Владислав был запечатлен его подругой, известной деятельницей санкт-петербургской культуры Светой Островой, создавшей костюмы для съемок. В петербургской традиции коллективное дурачество талантливых людей определило блеск многих артистических проектов. Мамышев-Монро был тотальным творцом, не различавшим работу напоказ и частную жизнь, а потому он продолжал резвиться на улицах Санкт-Петербурга, в курилке, биллиардной, стриптиз-клубе, арт-центре Пушкинская-10, вовлекая в свое веселье окружающих. По разным причинам проект не обрел законченной формы при жизни Владислава, и теперь, когда он канонизирован классиком актуального искусства и признан иконой стиля, Острова придала 15 фотографиям серии законченную форму «житийных циклов».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Космические места в Петербурге: большой гид по музеям, выставкам и событиям, посвящённым космосу

В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Редакция Peterburg2 подготовила большой гид по местам в городе, где можно...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка "Владислав Мамышев-Монро – Света Острова. Звездные войны"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю