Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Изобразительное искусство русского зарубежья. Классики и новаторы»

1313

Страница создана 24.05.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 мая 2012 г. - 17 июня 2012 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 363-66-49 Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ
СПб, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11 на карте
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке «Изобразительное искусство русского зарубежья. Классики и новаторы» представлены 14 российских художников: Евгений Абезгауз, Гриша Брускин, Яков Виньковецкий, Эдуард Зеленин, Комар и Меламид, Александр Косолапов, Александр Ней, Алекс Рапопорт, Константин Симун, Леонид Соков, Михаил Шемякин, Владимир Янкилевский. Все они, так или иначе, вступили в конфликт с советской властью, руководившей обществом, ориентированным на нивелировку индивидуальности.

Художников объединяет нахождение по одну сторону баррикад. Вне зависимости от форм и сюжетов их искусства, они попали в поле «политического», и сейчас, когда молодые русские художники нового тысячелетия и рыночно/административные структуры ищут выход из апатии «нулевых», опыт людей, поставленных в радикальные условия борьбы за свободу творчества и стресса политической эмиграции, представляется вновь актуальным.

Дуальная система, по определению включающая в себя оппозицию, пропитывала Россию еще в 1920-е годы, когда мир разделился на старое и новое, буржуазное и пролетарское, функциональное и украшательство. Советская культура, как и любая культура, ориентированная на утопию, подразумевала жесткую структуру и жесткий контроль и, соответственно, выносила любое своеобразие на периферию, в маргинальные зоны. Парадоксальным образом, эти маргинальные зоны по-своему питали советский организм и поддерживали его жизнедеятельность. «Никаким "диссидентством" я не занимался, меня просто записывали в диссиденты. - вспоминал М. Шемякин, - А я всего-навсего писал картины и пытался увидеть мир собственными глазами. Но это уже считалось преступлением…»

С покидавшими родину прощались, как с отправляющимися в плаванье через воды Стикса в потусторонний мир, откуда не возвращались. Выброшенные из страны со своими семьями на руках, обычно без знания языков и западной социальной пластики, без серьезных связей, пособий и средств к существованию, многие  попадали, (подобно аристократам первой послереволюционной эмиграции, работавшим шоферами и официантами) в положение поденщиков - «гастарбайтеров», лишенных своего культурного статуса.

Одной из самых необычных фигур выставки «Искусство русского зарубежья», выразительно демонстрирующей все этапы «крестного пути» русского художника-эмигранта второй половины ХХ века,  является Эдуард Зеленин. Участие художника в опальных выставках послужило причиной его изгнания из страны: сначала он был сослан в деревню под Владимир без права выезда в Москву, затем и вовсе выдворен в Вену. Эдуард Зеленин скажет потом: «Попасть в Париж-то мне было несложно! Вот жить в Москве мне так и не удалось, как я ни старался...» Волею судьбы, мастер мало известен широкой публике и редко упоминается специалистами, оставаясь фигурой сокровенной.  Настоящая оценка его таланта еще впереди: работы Зеленина пока не найти в собраниях ведущих музеев, его фантазии слишком нестандартны, они не умещаются в общепринятые идеологические рамки.

Путь, пройденный эмигрантами доперестроечной поры, ценен для нас своим жестким экзистенциальным опытом, переформатированным в искусство: тот кризис самоидентификации, который вся страна испытала в начале 1990-х годов, они испытали на 10-15 лет раньше.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка «Изобразительное искусство русского зарубежья. Классики и новаторы»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю