Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Произведения современных китайских художников"

2383

Страница создана 31.08.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 августа 2018 г. - 3 сентября 2018 г.
и 30 сентября 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-82-38 Строгановский дворец
СПб, пр. Невский, д. 17 на карте
  Невский проспект (369 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (768 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (296 метров)

Центральный район
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Строгановский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, ранее представленная в Михайловском замке, продолжает работу в Строгановском дворце.

Поле современного искусства в Китае сформировалось относительно недавно. Лишь последние 30 лет китайские художники активно входят в мировую художественную жизнь, формируют арт-рынок, добиваясь на этом поприще значительных успехов. Миру стали известны Шанхайская и Пекинская биеннале, произведения китайских художников все чаще можно встретить в видных музейных и частных коллекциях, крупнейшие аукционные дома активно работают на китайском рынке.

Выставка «2018 Арт-Тур Куньминского Марафона ШОС. Произведения современных китайских художников, участников Шанхайской Художественной ярмарки» представляет собой срез художественной жизни Китая на сегодняшний день. Отобранные для показа в Русском музее работы призваны проиллюстрировать разнообразие художественных направлений и векторов развития китайского искусства. Этим объясняется разномасштабность представленных художников: от уже популярных (Цай Гуанбин, Шэнь Цзиндон) до еще малоизвестных в мире.

Специфика современного китайского искусства во многом заключается в постоянном обращении художников к традиционным, иногда даже архаичным техникам и материалам, при этом концептуально их вполне можно причислить к соntemporary art. Например, живопись китайской тушью, работы на рисовой бумаге, а также в традициях каллиграфии (Вэй Цинцзи, Цай Гуанбин, Хэ Чжэнхуа, Мартин Дин). Привычное для нас противопоставление традиции и современности здесь стирается. Некоторые художники, напротив, перенимают западные манеры: импрессионистической живописи (Хуан Лайдо), абстракционизма (Дин Шэ, Гэ Цзыюй, Ин Цзинцзин).

Выставка современного китайского искусства позволяет увидеть точки соприкосновения и общие тенденции в культурном пространстве наших стран и в тоже время оценить самобытность и национальный колорит представленных художников.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Произведения современных китайских художников" открыта в Петербурге

Выставка "Произведения современных китайских художников" представлена до 30 сентября в Строгановском дворце....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Произведения современных китайских художников"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Полина30 марта 2019 г. 13:55
Были в Строгановском дворце, находясь внутри, сложно представить что люди могли так роскошно жить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга31 мая 2017 г. 9:58
С болью в сердце прохожу мимо строгановского, который ветшает прям на глазах, а никому по всей видимости и дела нет, к сожалению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Баранова19 мая 2017 г. 9:54
Чуть выше прочитала: "У него потрясающий цвет здания – нежно розовый, и этим на него невольно обращаешь внимание на улице, он выделяется". Мой ответ на это - ахаха, так грустно, что смешно. Какой там нежно розовый? Он давно покрылся пятнами от дождей, грязи, смога, пыли. Ладно бы только это - помыли, покрасили и как новенький!!! Но ведь дворец еще весь в трещинах!!! Там щели в 10 сантиметров!!! Вон дом академика Павлова не уберегли, к тому же ведут и Строгановский. Он ведь скоро рассыпаться начнет, товарищи, приведите архитектурное достояние Петербурга в порядок. Пока прошу по хорошему.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга11 мая 2017 г. 10:04
Гуляли по Питеру, и проходя мимо Строгановского дворца, были разочарованы. Фасад здания в трещинах, осыпается, а никому до этого и дела по всей видимости нет(((.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна19 апреля 2017 г. 17:59
Дворец роскошен, не то слово! Вычурная лепнина, позолоченный потолок, паркет красивый и видно, что следят за ним. Вот мне только интересно кто за фасад отвечает.. руки бы ему оторвать!! Такое достояние культуры довести до саморазрушения (((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю