Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка работ пациентов Психоневрологического диспансера №1.

1659

Страница создана 20.01.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 января 2010 г. 11:00
и 14 февраля 2010 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 275-05-15 Санкт-Петербургский музей игрушки
СПб, наб. р. Карповки, д. 32 на карте
Петроградский район
 

Мероприятия в Санкт-Петербургском музее игрушки

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее игрушки
«Словарный состав» — новая программа Музея игрушки. В ней ремесла...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 28 января в Музее игрушки выставка работ пациентов Психоневрологического диспансера №1.

К концу ХХ века игрушка прочно вошла в искусство и взрослую культуру, где существует в разных ипостасях, часто сохраняя с детством лишь эмоциональную, ассоциативную связь. Однако предлагаемый проект выходит за рамки так называемого детского дискурса современного искусства. В представленных работах нет свойственной ему «игры в детство». Для их создателей игрушка – не только способ творческого самовыражения, но и способ рассуждения о себе и о том, что волнует. Она становится в их руках не только объектом-целью творческого процесса, но и предметом-средством игры, дающей знание и структурирующей его. Главное, она помогает без боязни приблизиться к окружающему миру, поскольку, даже став частью взрослой культуры, в человеческом сознании игрушка остается позитивно нагруженным знаком детства.

В Психоневрологическом диспансере №1 успешно реализуются два направления творческой реабилитации: арттерапия и аутсайдер-арт (художественное творчество как таковое). 

Арт-терапия представляет собой частную форму психотерапии искусством. Акцент ставится на изменение в эмоциональном плане, мироощущении, социальном функционировании пациентов. Занятия проводят врачи-психотерапевты и психологи. 

Диспансер является новатором в реабилитационной работе, являясь одним из немногих медицинских учреждений этого профиля, в которых с пациентами в области аутсайдер-арт работают профессиональные художники. На первый план здесь выдвигается художественно-эстетическая составляющая. Важно, что художественно подготовленный специалист берется и за хронических, давно болеющих пациентов с выраженной дефицитарной симптоматикой и снижением интеллекта, работа с которыми в арттерапии не эффективна. Именно занятия с профессиональным художником способствуют дестигматизации больных, помогают им найти свое место и признание в обществе, зачастую значительно повышая их самооценку и приводя к большей самостоятельности. 

Санкт-Петербургский музей игрушки поддержал это направление деятельности диспансера. Более того, нелегко начинавшийся проект сегодня уже принес ощутимые результаты. Участвующие в нем пациенты не только увлеклись работой. Они стали самостоятельно мыслить, отстаивать свою точку зрения. Появилась уверенность в себе и своих способностях. Изготовление авторских игрушек – прекрасная возможность проявить свое творческое «Я» без боязни, без ограничения в материалах и способах выражения, без подражания и оглядки на авторитеты. Ведь именно игрушка часто блокирует сложные защитные механизмы и приводит к творческой реализации. 

Результаты более чем годичной совместной работы Санкт-Петербургского музея игрушки, Психоневрологического диспансера №1 и художника Александра Блинова превзошли ожидания. Надеемся, что их смогут оценить специалисты в области психотерапии, а также художники, арт-критики и просто неравнодушные посетители выставки. Быть может, представленные работы смогут не только помочь изменить отношение общества к душевнобольным, но и станут частью современного культурного ландшафта.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка работ пациентов Психоневрологического диспансера №1.Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ася28 марта 2019 г. 23:40
Игрушки!!! как же быстро проходит детство...Это любименький музей!!! Хожу сюда, чтобы вновь окунуться в безоблачное детство и насладиться этими эмоциями..каждая игрушка в музее принимает восторг и улыбку от посетителей, особенно детей. обязательно посещайте это место.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Катя12 ноября 2018 г. 18:25
Ну, в нашем городе это не единственный музей игрушки, но мой самый любимый) Такое классное погружение, попадаешь в детство. Особенно круто, что можно разделить радость со своим ребёнком)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иван Березин13 апреля 2011 г. 17:12
Нормал место...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю