Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Русские учителя на Святой Земле"

779

Страница была создана и обновлена 05.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 апреля 2023 г. 10:00
по 30 мая 2023 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-30050
Сайт http://gmir.ru
Теги фотографияисториядокументалистикадо 250 рубдо 500 рубвременные выставкитематические выставки

Мероприятия в Государственном музеи истории религии

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее истории религии
Этой ночью речь пойдет о сакральных символах и их значениях. Сакральный символ &mdash...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена работе школ Императорского Православного Палестинского Общества на Ближнем Востоке в 1882–1914 годах.

Фотографии и документы, учебные пособия и школьный инвентарь, личные вещи и отрывки из воспоминаний (всего более 100 экспонатов) расскажут об истории большого просветительского проекта. Перед посетителями предстанет галерея ярких личностей – учителей и учительниц, учеников и воспитанников школ и семинарий.

Основанное в 1882 году Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – одна из старейших российских общественных благотворительных организаций. Его социально-гуманитарные инициативы были направлены на улучшение медицинского обслуживания и системы образования арабского населения в Святой Земле, а также способствовали поддержанию православия и упрочению российского присутствия на Ближнем Востоке.

Первая школа для православных арабов была открыта Обществом в декабре 1882 года в селе аль-Муджедиль около Назарета. Двадцать лет спустя на территории современного Израиля, Сирии и Ливана существовало уже 100 школ и 2 учительские семинарии. Учили как совсем маленьких детей, так и подростков. В небольших сельских школах обучение продолжалось три года, в крупных селах и городах – пять лет, в семинариях – шесть лет. Лучшие воспитанники продолжали обучение в учебных заведениях Российской империи.

В 1900-х годах в семинариях преподавали Закон Божий, арабский и русский языки, историю, географию, геометрию и алгебру, педагогику, чистописание, рисование и пение. В Назаретской семинарии занимались турецким языком, природоведением, черчением, гимнастикой, ручным трудом. В Бейт-Джальской семинарии отдельно преподавались дидактика, физика и рукоделие. Обучение было бесплатным.

В период с 1882 по 1914 годы в учебных заведениях Общества работало 120 российских учителей: восемьдесят женщин и сорок мужчин. Эти образованные молодые люди (средний возраст составлял 20–35 лет) включались в местную общественно-политическую жизнь, становились проводниками русского языка и культуры. Выставка представляет яркую и наглядную картину жизни русских учителей на Ближнем Востоке, которую удалось воссоздать, в том числе, благодаря документам Архива внешней политики Российской империи.

Просветительские побуждения той поры были тесно переплетены со стремлением женщин к эмансипации. Русские учительницы, работавшие на Ближнем Востоке, в основном происходили из небогатых семей и трудились, чтобы обеспечить себя и членов своей семьи. Самостоятельные и честолюбивые сотрудницы решали непростые задачи – так, Бейт-Джальский пансион под руководством Е. М. Таракановой занимался образованием арабских девочек, воспитывая из них местных учительниц.

На выставке экспонируется более тридцати оригинальных «школьных» фотографий ИППО из собрания Музея истории религии. Также представлены книжные памятники из «библиотеки ИППО» из фондов Научной библиотеки Музея, изготовленный бейрутскими учительницами-рукодельницами к 25-летию Общества поздравительный адрес на шелке, икона «Успение Богоматери» из Иерусалима. Любительские фотографии, сделанные на рубеже XIX–XX веков в Святой Земле, дополняет фотокамера начала ХХ столетия из коллекции Музейно-выставочного центра «РОСФОТО», а также узнаваемые предметы школьного быта.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Русские учителя на Святой Земле"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю