Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений"

916

Страница была создана и обновлена 28.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 января 2023 г. 10:00
по 20 марта 2023 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Гостиный двор (1.8 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.5 км пройти от метро)
  Садовая (1.1 км)
  Сенная площадь (1.2 км)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 50-30050
Теги временные выставкитематические выставкихудожественные выставкиисториядо 250 рубдо 500 руб

Внести изменения Внести изменения
 

Государственный музей истории религии представляет первый в России выставочный проект, посвященный советским иконам – уникальным религиозным артефактам эпохи гонений. Экспозиция включает более 80 икон, собранных Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ в ходе экспедиций. Дополняют выставку предметы из собрания Государственного музея истории религии.

Начавшееся в 1922 г. изъятие церковных ценностей и последовавшая за этим широкомасштабная антирелигиозная пропаганда прервали многовековое развитие религиозного искусства и ремесел. Но традиции не исчезли полностью – сельские мастера-кустари начали создавать иконы тайно. В ситуации постоянного дефицита товаров и гонений им приходилось трансформировать дореволюционные ремесленные практики и изобретать новые. Используя элементы декора XIX века и доступные в советском селе материалы, они изготовляли иконы-бриколажи, в которых ярко отражалась драматичная эпоха борьбы с религией.

Биография каждой советской иконы уникальна. Множеством нитей она связана с политическими, социальными, религиозными особенностями сельской жизни эпохи СССР. В создании таких икон принимали участие многие люди. Фотографы тайно тиражировали религиозные изображения – от старинных икон до картин на религиозные сюжеты В.М. Васнецова и М.В. Нестерова. Нелегальные распространители перевозили фотографические иконки. Сельские художники-оформители писали образы святых на картоне. «Несуны» выносили с заводов фольгу и другие материалы. Инструменты и материалы, которые использовали мастера, бывали совершенно неожиданными: от ружейных патронов до пионерских галстуков.

Советские иконы – не только уникальный социальный и материальный феномен, но и пример наивного религиозного искусства. С распадом СССР оно ушло, исчезло как живое явление. Мастера, создававшие образы, стареют и умирают, не передавая никому свои профессиональные навыки. В последние годы советские иконы начали массово уничтожаться – старые иконы меняют на новые. В ближайшие десятилетия большинство икон, как и их создатели, безвозвратно уйдут, а вместе с ними исчезнет целый пласт религиозной культуры советской поры.

На выставке представлены иконы, собранные в ходе экспедиций, прежде всего в Нижегородской области. В советские годы этот регион сохранял богатство религиозных традиций благодаря большому количеству монастырей и святынь, связанных с почитанием Серафима Саровского. Иконы, создававшиеся здесь – ближайшие географические наследники «фолежек» Вязниковского уезда, важнейшего дореволюционного центра создания дешевых «расхожих» икон. Посетители смогут увидеть иконы различных мастеров, а также инструменты, которыми работали образовники, и материалы, которые они использовали. Выставку сопровождают документальные фильмы о мастерах и мастерицах Нижегородской области.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю