Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка световых инсталляций "Magic of Light"

19539

Страница создана 24.06.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (965) 032-61-02 Музей оптики
СПб, Биржевая линия, д. 14 на карте
  Василеостровская (977 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Сайт http://magicoflight.ifmo.ru
Событие прошло?
Подпишись на Музей оптики,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Университет ИТМО представляет уникальный проект «Magic of Light» – выставку световых инсталляций, голограмм и оптоклонов™. Проект реализуется в рамках Международного года света и световых технологий при поддержке Греческого института голографии и сети медико-социальных пансионатов для пожилых людей, нуждающихся в уходе, «Опека».

«Magic of Light» – это увлекательный и наглядный рассказ о волшебных свойствах света, открывающий двери в мир оптических иллюзий и актуальных световых решений.

Место проведения выставки выбрано не случайно – экспозиция будет представлена на территории дома купцов Елисеевых (В.О., Биржевая линия д.14). Именно здесь в середине XX века, под руководством Сергея Ивановича Вавилова – основателя научной школы физической оптики – располагался Государственный оптический институт. Позже здесь же, но уже в стенах Университета ИТМО (на тот момент ЛИТМО), трудился Юрий Николаевич Денисюк, один из основоположников оптической голографии, выпускник Университета ИТМО.

Проект «MagicofLight» в буквальном смысле слова позволит зрителю перемещаться в пространстве и времени, собственными глазами увидеть эволюцию научной мысли в области оптических технологий и световых механизмов, прикоснуться к артефактам и познакомиться с будущим.

Выставка включает в себя несколько интерактивных зон:

Holouniverse – Мир голограмм

Экспозиция  начинается с рабочего кабинета академика Ю. Н. Денисюка, где проводились первые голографические эксперименты. Изучив исторические данные, зритель попадает в мир голограмм – более 200 объектов, среди которых:

Коллекция Фаберже – Тринадцать оптоклонов оригинальных шедевров из музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Оптоклоны, или цифровые голограммы, создаются по последнему слову оптико-световых технологий и позволяютпроизводить визуальное изображение, которое практически невозможно отличить от реального предмета.

Голограмма «Братина» – Первая в мире голограмма крупного формата была реализована для братины – деревянного ковша. Объект для создания голограммы предоставлен  Артиллерийским музеем Санкт-Петербурга.

Thekissbylloydcross («Поцелуй») –В 1974 годуфизик Ллойд Кросс создал первую живую голограмму, совместив 2D голографию и элементы кинопроизводства. Огромное количество последовательных изображений напечатаны на изогнутой пленке, благодаря чему создается эффект «кинотрансляции», когда смотришь на голограмму и обходишь ее. Голограмма создана в Канаде, находится в собственности Музея оптики Университета ИТМО.

Голограмма Майкла Джексона – Полноцветная цифровая голограмма Майкла Джексона создана на основе его фотографии. Голограмма появилась в 1989 году, находится в коллекции ГреческогоИнститута Голографии в Афинах.

Голограмма Мерлин Монро – Голограмма секс-дивы прошлого века была продана небольшим тиражом особенным клиентам. Никто до сих пор не знает, какое количество копий есть у этой голограммы. Представленный вариант приехал из Греческого института голографии в Афинах.

Зона Lightgames («Игра света») Интерактивная зона LightGames («Игра света») впечатлит своим разнообразием и детей, и взрослых. Казалось бы, простые, но очень занимательные эксперименты, позволят посетителям выставки прочувствовать уникальные свойства света – своими руками провести опыты с тенями и плазменными шарами, порисовать светом и лазером, заглянуть в гигантский калейдоскоп, погрузиться в «окно бесконечности» светового тоннеля и опробовать многие другие чудеса света.

Эко-сад – арт-объект, посвященный защите окружающей среды, здоровому образу жизни и гармонии с природой. В центре инсталляции на технологичной зеленой лужайке располагается чудо-дерево, которое загорается сотнями лампочек от движения, подключенных к нему велотренажеров. Чем интенсивнее вращение педалей, тем ярче светится дерево. На лужайке - музыка со звуками леса.

Волшебный лес – 20-ти метровый световой коридор, войдя в который посетители оказываются в иллюзорной чаще леса.Минимализм геометрических форм с использованием световых струн погружает зрителя в мир светового скульптурного пространства. Впечатления от увиденного трудно описать словами, это нужно увидеть своими глазами.

Глаз ангела – арт-объект, созданный Центром МАРС (г. Москва), представляет собой проекцию огромного человеческого глаза, который реагирует на движение приближающихся объектов. Данная инсталляция позволит посетителям выставки почувствовать «взгляд на себе».

«Саша» – еще один экспонат Центра Марс. Интерактивный пиксельный арт-объект также реагирует на приближение человека благодаря технологии Kinect, показывая, как преображается человек, если на него долго смотреть.

Кроме штатной экспозиции на выставке «Magic of Light» будут организованы:

  • Научно-популярные лекции и мастер-классы. 
  • Во дворе расположится уникальный лазерный театр Lux Aeterna. Все вроде действует по театральным законам, но при этом все не так как должно быть в традиционном театре: в роли актеров тут выступает лазер, декорации заменяют линзы и зеркала, а сценой для всего спектакля становится планетарий. Свет переплетается со звуком, и вместе создают единую картину в новых художественных формах. Рассказывать о театре Luxaeterna бесполезно, не увидишь — не поймешь. Театр и есть «чистая медитация» и «умная терапия».
  • Квест «Кафедра Обскура» открывается на «факультете Иллюзий Абсурда» для тех, кто давно не сдавал экзамены и забыл, что такое страх! Формат квеста гарантирует полное погружение в научный материал и его качественное усвоение за счет игровых механик и естественного нежелания провалить экзамены и навсегда остаться в темной комнате незнания.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Афиша на выходные: ПетроДжаз, Стереолето и Open Look

В эти выходные в Петербурге будет много музыки, красок, танцев и праздника - герои Достоевского выйдут на улице, в Приморском парке Победы бегунов осыпят...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка световых инсталляций "Magic of Light"Пожаловаться
Общая оценка  9.00
Оценить событие   
4 августа 2015 г. 10:54 9
Выставка понравилась, прям рекомендую. Я не занимаюсь наукой, и по физике в школе у меня было 3, но выставка настолько интересная и доступная, что для общего развития всем стоит сходить! Во верхнему этажу водят экскурсию и показывают фильм о том, как делается голограмма. Все очень доступно. Отдельный восторг - это очки вирнуальной реальности, постойте в очереди, не пожалеете!

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария24 февраля 2019 г. 16:53
Поистине захватывающие зрелища происходят в этом месте)) Это самый необычный музей из тех, что я когда-то посещала. Особо порадовали лежаки, на которых можно удобно расположиться и понаблюдать за игрой света на потолке))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Володя27 ноября 2018 г. 0:56
Этот музей понравится детям, потому что он интерактивный, яркий. Много интересных экспонатов. Экскурсия, на которую мы попали, очень впечатлила, было познавательно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена30 мая 2017 г. 13:49
Интересное место, дети в восторге, взрослые не скучали.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Annet Удодова6 августа 2015 г. 11:45
Вчера после работы посетили экспозицию «Magic of Light». Пока ехала домой успела порекомендовать ее всем друзьям.
Если Вы любите удивляться и чувствовать вокруг себя загадку, то бегите сюда.
Из предложенного на этой экспозиции очень понравилась вводная экскурсия, которая подробно объяснила природу голограмм и что есть "оптоклоны".
Наблюдали за историей голограммы и до будущих планов ее развития.
После началось свободное время и всю эту сказку можно было рассмотреть более подробно (залов очень много!!!). Есть залы где можно поиграть с оптическими иллюзиями (зеркала, тени, калейдоскопы)
Вечер закончился в театре на 2 лазерных спектаклях. Кресла-лежаки позволяют в удобном положении наблюдать за происходящим на потолке и стенах!
Спасибо
Ответить
Пожаловаться 1 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю