Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Тьма Тьмущая"

1397

Страница создана 12.07.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 июля 2018 г. 18:30
и 20 июля 2018 г. - 15 августа 2018 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 954-49-25 Курсы живописи Vincent
СПб, пер. Манежный, д. 1/4 на карте
  Спасская (2.6 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (2.6 км пройти от метро)
  Садовая (2.8 км)
  Чернышевская (380 метров)

Центральный район
Теги графика
Событие прошло?
Подпишись на Курсы живописи Vincent ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка графических работ петербургского художника Кирилла Рожкова.

Серия "Санкт-Петербургу быть пусту" построена на основе петербургского пророчества 18 века об исчезновении города Петра с лица земли. Возможно, нет нигде другого города, в котором так тесно переплелись бы вымысел и правда, свет и тьма, явь и навь, порождая тем самым великое множество легенд, пророчеств, апокрифов. Основанный на ингерманландских болотах город, по мнению ряда современников, являлся (и является) полной противоположностью другим российским городам - город-призрак, город-морок, самый прекрасный и одновременно "великое кладбище для народа". Многие годы город с переменным успехом боролся с водной стихией, пытавшейся его поглотить и на нынешнем он победил, но работы художника являются пугающей подчас иллюстрацией грядущего триумфа сил природы.

Другая серия носит название "Экспериментальные боги". В этой серии представлены портреты музыкантов, работающих в экспериментальных жанрах, таких как индастриал, нойз, эмбиент и т.д. Лучше всего таких музыкантов охарактеризовал Сергей Курехин, который еще в начале 90-х годов интересовался экспериментальной музыкальной сценой не только России, но и всего мира: "Существуют музыканты, о которых никто не знает, они сидят в подвалах, ботинки им обгладывают крысы, но они творят музыку будущего, которую, возможно, когда-нибудь будут преподавать детям в школах". На выставке можно увидеть портреты как ветеранов индустриальной сцены, таких как А. Лебедев-Фронтов (Линия Масс, Веприсуицида) или Н. Судник (Зга, Ветрофония), так и более молодых музыкантов - А. Остапчук (Kryptogen Rundfunk) или Г. Белоглазов (Anthesteria).

Музыкальном фоном выставки будут служить произведения различных экспериментальных музыкантов, работающих в данном направлении.

В третьей серии представлены работы из серии "Холод". Основополагающей идеей для этой серии послужило стихотворение "Моя северная страна", написанное Романом Неумоевым в 1988 году, в частности фраза "Как закоченелые пальцы у горла печальные лица плацкартных вагонов". Работы, оформленные в окружности из сплетенных пентаграмм, отражают различные состояния холода в природе - снег, наст, метель и т.д. Единственным элементом, из которых состоит то или иное состояние, являются человеческие пальцы, изначально живые и теплокровные, но, помещенные в иную, враждебную среду, ставшие наоборот символами холода и мрака.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге открылась выставка "Тьма Тьмущая"

До 15 августа в галерее Vincent будет проходить выставка "Тьма Тьмущая"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "Тьма Тьмущая"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю