Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вокзалы России 19 - начало 20 века"

1628

Страница создана 21.09.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 сентября 2011 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-14-76 Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации
СПб, ул. Садовая, д. 50 на карте
Центральный район
 

Мероприятия в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Центральном музее железнодорожного транспорта России
Порой, чтобы общаться, железнодорожникам не нужны слова — более понятными часто...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 
В Центральном музее железнодорожного транспорта на Садовой улице проходит выставка "Вокзалы России 19 - начало 20 века".

С началом строительства железных дорог в России появились новые по тому времени типы общественных зданий, связанные с обслуживанием пассажиров - вокзалы. Эти сооружения стали играть существенную роль в архитектурном облике городов, поэтому к их проектированию и строительству, как правило, привлекались высококвалифицированные профессионалы. Это были крупнейшие архитекторы 19 века: А.И Штакеншнейдер, К.А.Тон, П.С. Купинский, Р.А. Желязевич, С.А. Бржовский, А.И.Кракау, Н.Л.Бенуа и другие, чье творчество способствовало зарождению и развитию нового направления градостроения – транспортной архитектуры.

Материалы выставки позволят проследить историю строительства железнодорожных вокзалов дореволюционной России, показать многообразие их архитектурных и инженерных решений, роль видных архитекторов - проектировщиков, появлявшихся со временем новшества строительных конструкций и материалов. Основу экспозиции составляют подлинные предметы из фондов музея, раскрывающие тему выставки: натуральные экспонаты, макеты, предметы изобразительного искусства, фотографии, почтовые открытки. Большая часть музейных предметов экспонируется впервые.

На выставке наиболее подробно освещена история вокзалов Санкт - Петербурга и Москвы, а также Царскосельской, Петербурго - Московской железных дорог, Великого Сибирского пути.


.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Вокзалы России 19 - начало 20 века"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина30 марта 2019 г. 10:35
Здесь представлены макеты строительных машин, использовавшихся для строительства железных дорог, различные паровозы, тепловозы, электровозы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оля Иванова25 марта 2014 г. 12:14
Если вы хотите, чтобы вам нахамили, и наорали, добро пожаловать. Лично я не советую никому. Не поощрайте совок в головах этих женщин.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксюша Николаевна27 декабря 2012 г. 10:39
Я посещала музей со своими воспитанниками, детьми детского сада. Дети в восторге от посещения. Спасибо сотрудникам. С наступающим Новым годом, здоровья и благополучия. Воспитатель детского сада Наталья.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василий Леонтьевский20 февраля 2012 г. 19:42
ммм...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю