Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Ворота к солнцу"

1123

Страница создана 10.09.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 сентября 2018 г. 10:00
и 10 октября 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги живописьграфика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

«Страна восходящего солнца», «Великая страна восьми островов», «Страна в тростниковых равнинах», как ни назови, – всё диво. Яков Полонский писал о Японии: «камень драгоценный в жемчужном поясе морей». И всё же, что это? Явь или грёза? Край света или вовсе другая планета? Несомненно то, что это одно из самых загадочных и прекрасных мест на Земле...

Природа щедро одарила Японию: изумрудные волны омывают ее со всех сторон, узорные бухты, словно вырезанные рукой уверенного мастера, украшают линию побережья, над страной островов величественной доминантой возвышается снежная громада - гора Фудзияма, а прекрасная, цветущая сакура будто одевает архипелаг в тончайшее розовое кружево.«В каждое время года Япония является в новом своеобразном блеске и изобилует красотами природы, вызывающими художественное настроение».

Созерцание природы и философское отношение к самым бурным ее проявлениям легли в основу японской культурной традиции. Именно у глубоко почитаемой природы японцы черпают свое вдохновение, создавая шедевры, выразительную красоту которых невозможно передать словами. Главное в них - любоваться недосказанностью, прелестью подтекста и символизма. Недаром японские художники говорят: «Пустые места на свитке иногда наполнены бо́льшим смыслом, нежели то, что начертала на нем кисть». И это неудивительно, что уже на протяжении более 150 лет художники со всего света благоговеют перед этой древней, нетронутой, чистой красотой.

В перекрестный год культуры России и Японии более двадцати современных петербургских художников отважились представить свои вариации на темы японской культуры. Портреты реальных людей и фантазийные образы, самураи и камикадзе, натурные зарисовки японской жизни, иллюстрации к балету Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» и к японской сказке «Жёлтая ваза», пастельные рисунки, посвященные памяти трагедии Хиросимы и Нагасаки и многое другое.

Участники: Анатолий Анненков, Валентина Анопова, Алексей Белоусов, Виктор Борисов, Алексей Горегляд, Татьяна Гречкина, Марем Дотсон, Лев Дутов, Николай Дутов, Евгений Жаворонков, Нина Казимова, Вадим Куров, Ксения Лаврова, Мария Михайлова, Анна Опарина, Александр Полозов, Виктор Распопов, Татьяна Сапёлкина, Елена Успенская, Вадим Хохлов, Екатерина Чубич. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Ворота к солнцу" пройдет в Санкт-Петербурге

С 19 сентября в Выставочном зале ЦБС Московского района будет проходить выставка "Ворота к солнцу"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Ворота к солнцу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю