Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Заслуженного художника РФ Владимира Лубенко «Мегаморфозы одной картины»

3126

Страница создана 29.03.2011 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 апреля 2011 г. 12:00
и 17 апреля 2011 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Приглашаем на юбилейную выставку Заслуженного художника России Владимира Лубенко, которая пройдет в зале Санкт-Петербургского Союза художников с 5 по17 апреля 2011 года.

Автор - уникальная личность с интересной судьбой, а также и глубоким духовным мировоззрением. В.В.Лубенко всю свою жизнь мечтает создать такую картину, в которой ощущался бы живой трепет и дыхание гиперреальности.

Стремясь объединить рациональное и идеальное, реальное и ирреальное, художник открывает законы  различных имажинаций и трансформирует противоположности в единство. В результате долгих размышлений, поисков и экспериментов Владимир Лубенко создал собственную философскую концепцию, которую назвал «универсальной системой стержневой истины», применяемую им и в изобразительном искусстве, и в подходе к любому другому художественному творчеству. Ведь, помимо выдающихся достижений в живописи, он также является преуспевающим автором поэтических и музыкальных произведений. Владимир Лубенко поставил около 10 собственных спектаклей на сценах Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и других городов, успешно самовыражается в эксперементальных формах смешанных жанров. И чем больше он творил, применяя закон дополнения противоположностей в разных аспектах своего творчества, тем больше убеждался в успешности собственного открытия. Его творчество приобрело свой  стиль, стиль метафизического реализма, самобытный и  неповторимый.

Владимир Лубенко успешно окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры  им. И.Е. Репина (отделение монументальной живописи под руководством Народного художника СССР профессора Андрея Андреевича Мыльникова). В дипломной работе (1969 г.) - росписи Финляндского вокзала - ему удалось соединить монументальную и станковую живопись. Андрей Андреевич Мыльников дал Владимиру Лубенко такую характеристику «Непосредственен в жизни и в искусстве», что для художника является высшей похвалой. Оттого, что творческий язык и сама личность порой казались неординарными, недоброжелатели в советское время величали его «антисоветчиком», в наше время - «сектантом», т.к. его духовное мировоззрение до сих пор многим кажется малопонятным, вызывает споры и острые дискуссии. Но, несмотря на это, художник продолжает творить, создал более 1000 художественных произведений разных жанров в монументальной, станковой живописи, графике, скульптуре, мозаике. Именно многогранность художника и подтверждает его философскую концепцию, приведшую к созданию своей культурологической школы. У Владимира Лубенко целая плеяда учеников, ставших в настоящее время уже известными лидерами в разных областях искусств.

Вниманию посетителей предлагается выставка «Мегаморфозы одной картины», главная идея которой заключается в том, чтобы приобщить зрителя к процессу сотворения самого полотна. Зритель вместе с художником получает возможность осознать замысел картины, погрузиться в ее сотворение, в ее потаенные темы и образы. Уникальность выставки в том, что на примере одной картины мы прослеживаем с художником секрет того, как знак, символ абстрагируется от частного до мегареализма. Зритель сам сможет прочувствовать коллизию картины, познать ее глубинный смысл, вместить всю ее мудрость, пройдя вместе с героями картины метаморфозы личностного становления. Образы холста, соответствующие Евангелию, раскроются в неподдельной жизненной правде, а символ приобретет высочайшую достоверность.

Зачастую, художники стараются скрывать тайны ремесла, т.к. боятся разбазаривать свою индивидуальность. Уникальность Владимира Лубенко в том, что он ничего не скрывает, т.к. знает, что невозможно потерять отдавая. Отдавая - мы получаем вдвойне. Вот и теперь, нам представляется редкая возможность прочувствовать все муки творческого процесса и, пройдя их вместе с художником, открыть в себе тот мир, который предстает перед нами в картине «Я снова вернусь…» (A’llbeback). Выставка сопровождается огромным количеством фотофрагментов (всего около 200-т), являющихся своеобразным комментарием и расшифровкой технологии мастера, а, также, служащих «пропуском» в потаенное закулисье, где рождался образ и идея полотна. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка Заслуженного художника РФ Владимира Лубенко «Мегаморфозы одной картины»Пожаловаться
Общая оценка  10.00
Оценить событие   
16 марта 2014 г. 00:11 10
Выставка поразила глубиной и множественностью поиска средств и композиционых решений в создании современного, реалистичного и одновременно очень символичного полотна "I'll be back"

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий Калинин21 апреля 2012 г. 23:19
Прошел слух что он помер Если Я увижу свидетельство о смерти куплю буылку "Кристала" и отпразную это дело)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю