Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка живописи Татьяны Парфёновой

1035

Страница создана 06.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 ноября 2014 г. 17:00
и 30 ноября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-47-13 Музей В.В. Набокова СПбГУ
СПб, ул. Большая Морская, д. 47 на карте
  Садовая (954 метра построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.0 км пройти от метро)
  Спасская (1.0 км)
  Адмиралтейская (717 метров)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей В.В. Набокова СПбГУ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Строка Владимира Набокова, вынесенная в название выставки, наиболее точно отражает внутреннюю свободу и оптимизм вспыхнувших красок. На выставке представлены разнообразные по настроению холсты, которые объединяет эмоциональная и выразительная живопись, свежесть восприятия и колористические эксперименты.

Экспозиция приглашает зрителя к путешествию через яркий калейдоскоп пейзажей (Выборг, Ломоносов, Венеция и другие города России, Италии и Австрии). Живые, подвижные, чуть ироничные образы сменяются тонкими лиричными снежными пейзажами и солнечной игрой на «вкусных» натюрмортах. «Образ» подчиняет себе свет и цвет, точно режиссирующие красоту ускользающего мгновенья. Всё есть смех, всё подвластно настроению… Радостное звучание краски, усиленное контрастом и композицией не мешает художнику сохранить врождённую тактичность живописца, внимательного к передаваемым деталям. Через эти детали автор делится со зрителем своим восторгом: от арбузика на одноимённом натюрморте веет вдохновением и радостью; глядя на пейзаж «У Белой реки. Тальяменто», можно расслышать звонкий смех, камерную поэтичную улыбку легко угадать в композиции «С любовью к Венеции».

Искусство Татьяны Парфёновой является своего рода оазисом спокойствия и живительной прохлады посреди сумасшедшего ритма современной жизни, её живопись можно назвать «живописью неуловимых состояний», напрямую зависимых от интенсивности, глубины или напротив – прозрачности, лёгкости – теней.

Татьяна Парфенова (род. 1981 г., Ленинград) – живописец, член Союза художников России (2011 г.). Постоянный участник коллективных и персональных выставок Санкт-Петербурга. Занимается традиционной масляной живописью.

Татьяна Парфёнова (р. 1981) окончила Академический Художественный Лицей им. Б.В. Иогансона (педагог В.И. Сенчуков), Факультет изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 г.), одновременно обучаясь в Институте Декоративно-Прикладного Искусства (2003 г.).

Работы художника находятся в частных собраниях России, Болгарии, Финляндии, Италии, Германии, Австрии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка живописи Татьяны ПарфёновойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна30 марта 2019 г. 18:56
Набоков называл дом на Большой Морской «единственным домом в мире» и это понимаешь, когда посещаешь это место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга5 февраля 2019 г. 16:01
Интересно как жили раньше люди в таких особняках. То, что осталось, впечатляет - интерьеры, планировка помещений, личные предметы. Сейчас мы живем проще, в крохотных квартирах или даже комнатах в коммуналках. Не все так и тогда жили, но все равно интересно. Набоков спорная фигура в литературе, но он тут вырос, в этом доме, в этом районе города. Немного удалось посмотреть вокруг его глазами. Уверена, что этот музей еще в начале своего развития, многое впереди, еще много можно восстановить или воссоздать. Сотрудники полны решимости и планов, экскурсии проводят интересные, приходите и оцените сами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина4 февраля 2019 г. 19:04
В этот музей попасть не сложно - работает каждый день, кроме понедельника и воскресенья. Найти не сложно, ориентир - Исаакиевская площадь, от нее нужно идти в сторону Театральной площади. Музей будет в 4-ом доме по Большой Морской, это дом 47. Музей на первом этаже особняка, можно посмотреть гостиную, столовую, библиотеку и выставку в комитетской комнате. Вещей и интерьеров семьи Набоковых тут сохранилось не так много, идет накопление коллекции и реставрация отдельных помещений. Хранители доброжелательные, гостеприимные и с радостью делятся интересной информацией о писателе и его жизни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю