Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка живописи Владимира Шинкарева «Рим зимой»

1358

Страница создана 21.10.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 ноября 2011 г. - 3 декабря 2011 г.
мероприятие прошло
Место +7 (931) 002-88-78 Галерея Namegallery
СПб, ул. Большая Конюшенная, д. 2 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Namegallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке «Рим зимой» представлены тридцать картин Владимира Шинкарева, работа над которыми началась в Вечном городе зимой 2009 года после вручения художнику премии имени Иосифа Бродского.

Все произведения  совмещаются в одну живую картину зимнего полдня, заката, сумерек, ночной мглы и снова не обманувшего рассвета.  «Рим зимой» Шинкарева -  о том, как через площади и ущелья знаменитых улиц движется в потоке воздуха само удивительное римское время, свободно течет вечность по руслу Тибра, вбирая в себя и материю современности: свет неоновых прожекторов или припаркованные автомобили. В этом путешествии, воспроизведенном в живописи, вещество красок будто насыщается пылью травертиновой облицовки изола Тиберина, протянутой вдоль всего мыса, пронизанной через прибрежную арку понте Честио. Картины Шинкарева - об исторической твердыне, тысячелетиями выветриваемой в пыль и преобразующейся в искусство в лучах «нетварного» света, в живописи Пуссена и Коро, в кино 1960-70-х. Но вместе с тем перед нами именно настоящий Рим зимой, когда в полдень пальмы и портики форумов ненадолго обволакивает мягкое золотое свечение, а в остальное время дня небо над городом, то темнеет, то проясняется, словно бы в мрачных тонах гаммы присутствует растворенная в тенях громада Колизея.

/ в тексте использованы фрагменты статьи куратора выставки Екатерины Андреевой/

Владимир Шинкарев родился в 1954 в Ленинграде. С 1974 по 1977 учился на курсах при институте им. Мухиной и институте им. Репина. С 1975 года участвует в неофициальных квартирных выставках. С 1981 года член товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ). С 1991 года Член Международной Федерации Художников. С 1993 года Член Санкт-Петербургского общества «А-Я». С 1994 года Член Союза художников России. Произведения В. Шинкарева были показаны на более чем 20-ти персональных и 300 групповых выставках.

В 2007 году стал лауреатом первой художественной премии «Art Awards. Художник года — 06» за достижения в области изобразительного искусства; в 2008 году присвоена премия имени Иосифа Бродского, которая дала возможность длительной стажировки в Риме.

Работы хранятся в собраниях:               

Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей современного искусства «Эрарта» , Музей нонконформистского искусства, Центральный выставочный зал «Манеж» (все - Санкт-Петербург),  Музей «Царскосельская коллекция» (Пушкин), Государственная Третьяковская галерея ( Москва),  «Зиммерли Музей. Коллекция Нортона и Нэнси Додж» (Нью-Йорк), Музей Виктории и Альберта  (Лондон), Галерея Бруно Бишофбергера (Цюрих)

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка живописи Владимира Шинкарева «Рим зимой» Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю