Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 января 2020 г. 19:15

1227

Автор первой советской рок-оперы Юрий Димитрин скончался в Петербурге

Известному драматургу и либреттисту было 86 лет.

15 января 2020 года скончался Юрий Георгиевич Димитрин (Михельсон) — российский драматург, либреттист, писатель и педагог. Об этом в соцсетях рассказал публицист Николай Подосокорский.

Вместе с композитором А. Журбиным Димитрин стал создателем первой отечественной рок-оперы «Орфей и Эвридика». Впервые она была представлена зрителям в 1975 году.

В числе его последних театральных работ значатся: либретто оперы-мистерии А. Смелкова «Братья Карамазовы» по роману Ф.М. Достоевского, опер «Идиот» и «Евангелие от Иуды».

Юрий Димитрин — автор учебника по теории и практике либретто, целого ряда книг и статей по проблемам музыкальной драматургии.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Смерти


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Статьи по теме
Самые знаменитые кладбища Петербурга Самые знаменитые кладбища Петербурга Где захоронен Тютчев и Карамзин, какая могила самая популярная в Комаровском некрополе, где хоронили деревенскую бедноту при Петре Первом и какое кладбище считается главным памятником Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге. Рассказываем о самых известных исторических кладбищах в городе....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю