Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 апреля 2020 г. 15:29
СрочноСупер-эксклюзив

14305

Автор: Вера Любина

Директор Царского Села: Музей ушел в минус и сократил свои расходы в два раза

Ольга Таратынова – директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" - рассказала, сколько стоит один день работы ГМЗ, какие финансовые потери сейчас несёт музей, какие изменения коснутся работников и когда парки и дворцы станут открыты для туристов.

Как сейчас работает ГМЗ "Царское село"

В данный момент на территории ГМЗ работают службы безопасности, агроспециалисты, службы, обеспечивающие температуру, влажность. Производится патрулирование парковой территории - это практически 550 га (Баболовский, Александровский парки).

Финансовые проблемы

В ГМЗ "Царское село" в условиях пандемии и изменения режимы работы были вынуждены сократить собственные расходы. Часть людей переведены на дистанционную работу. Например, для научного отдела - это даже стало благоприятным временем. Специалисты готовят к выпуску каталог "Оружия азиатской комнаты", каталоги по янтарной коллекции и прочие.

Однако Ольга Таратынова отметила, что многие проекты будут либо сдвинуты, либо вообще отменены. Так, например, в этом году не состоится ежегодная акция "Ночь музеев". Под вопросом проведение проекта "Ассоциации" - модного показа в парках ГМЗ. Но скорее всего его не отменят, а просто сдвинут, потому что дизайнеры готовятся, проведена большая работа. Тема этого года - "Фаберже". Среди участников: С.Лопаткин, Т.Парфёнова, Я.Чамалиди, Л.Кисиленко. Новый режиссёр - Юрия Александров ("Санкт-Петербургская опера").

Что касается зарплат, то в ГМЗ "Царское село" в 2019 году они состояли из 32% - федеральная субсидия, 68% - собственная предпринимательская деятельность (аренда ресторана, билеты в парк и т.д.). Сейчас возникает большой вопрос именно по этим 2/3 доходов - где их брать.

За апрель, по данным Таратыновой, ГМЗ потерял 2,5 миллиона (превышение расходов над доходами). Обычно ГМЗ в марте-апреле зарабатывает чуть больше, чем нужно для покрытия эксплуатационных расходов. Сейчас музей вышел в минус.

В 2019 году - 1 день работы музея стоил 1 млн 170 тысяч. В 2020 году, учитывая ситуацию, расходы по некоторым статьям были сокращены. 1 день работы музея стал стоить 600 тысяч. Но Таратынова отмечает, что данная сумма тоже не маленькая при нулевых доходах.

Что касается кадрового состава, Таратынова отметила, что некоторые изменения были сделаны задолго до нынешней ситуации (ещё в январе) - некоторые работы были выведены на аутсорсинг. Но основной костяк - 700 человек - продолжает работать. Подчёркивается, что премия сейчас выплачиваться не будет, но заработная плата перечисляется стабильно и в полном объёме.

Планы после карантина

"Мечта - открыться летом, но мы не ожидаем такого потока туристов, как в прошлом году." - комментирует Ольга Таратынова. Первыми, по её мнению, будут российские туристы. Поскольку последствия карантина будут ещё долгое время сидеть под коркой у людей: за границу сразу же мало кто поедет. В ГМЗ ожидают, конечно, не 10 тысяч посетителей в день. Но на количество 4-5 тысяч человек вполне надеются.

По мнению Ольга Таратыновой, заграничные посетители пойдут не раньше середины лета - начала осени.
Что касается мер безопасности, директор Царского Села допустила, что в первое время, может, даже будут принимать посетителей только в масках или выдавать их при входе.

Сроки открытия Александровского дворца сдвинутся на 2-3 недели из-за карантина. Первые восемь помещений Александровского дворца ГМЗ хотят уже приоткрыть к посещению уже летом, если позволит эпидемиологическая ситуация. Туда входят интерьеры Николая Второго и Александры Фёдоровны. Отмечается, что на реставрацию Александровского дворца ГМЗ "Царское село" обеспечено средствами до конца года.

К 75-летию Победы

Совместно с мультимедийным парком "Россия - моя история" - выставка "Царскосельские дворцы, возрождённые из пепла" должна была открыться 8 мая. В оффлайне она пока что не состоится (перенесли на август), но зато будет доступна в формате видео-экскурсии.

Кроме того, готовится к выпуску специальный сборник "Помнить - нельзя забыть", состоящий из дневников, записей, писем. Презентация состоится 8 мая в пдф-формате на сайте ГМЗ.

Напомним, ранее директор Эрмитажа рассказал, как живёт Музей без посетителей, какие службы работают, есть ли среди сотрудников заболевшие, а также кто кормит местных котиков.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Коронавирус в Санкт-Петербурге Коронавирус сегодня Туризм Турбизнес Экономика Бизнес


 
Государственный музей-заповедник Царское Село, Александровский парк, Екатерининский дворец, Баболовский парк

Новости по теме
Траты туристов в Петербурге упали в три раза по сравнению с «доковидными» временами Траты туристов в Петербурге упали в три раза по сравнению с «доковидными» временами В 2020 году путешественники оставили в Северной столице лишь 109,7 млдр рублей. ...
Представители туристической сферы рассказали о роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» Представители туристической сферы рассказали о роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» В июле она посетили Алматы и Нур-Султан....
Можно без прививки: власти Вьетнама разрешат въезд в страну переболевшим коронавирусом Можно без прививки: власти Вьетнама разрешат въезд в страну переболевшим коронавирусом Это может способствовать увеличению турпотока....
«Омикрон уже везде»: в Финляндии не видят смысла оставлять границы с Россией закрытыми «Омикрон уже везде»: в Финляндии не видят смысла оставлять границы с Россией закрытыми Ограничения уже не нужны, считает еврокомиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен....
Число иностранных туристов в Петербурге снизилось на 90% Число иностранных туристов в Петербурге снизилось на 90% Сейчас город начинает восстанавливать показатели, которые были до 2020 года. ...
С 19 декабря въезд иностранцев из Кении в Россию ограничивают С 19 декабря въезд иностранцев из Кении в Россию ограничивают Это сделано для обеспечения санитарно-эпидемиологической защиты населения....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Статьи по теме
Режим закрытого неба: как коронавирус срывает отпуска россиян и убивает туризм Режим закрытого неба: как коронавирус срывает отпуска россиян и убивает туризм Ситуация с распространением коронавируса в мире становится всё серьезнее. Вирус поменял планы почти каждого: от президентов и политиков, до обычных людей. Peterburg2 рассказывает, в какие страны уже не попасть, как вернуть или обменять билеты, а также что ждет российский туризм....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю