В Петербурге трое подельников получили условные сроки за мошенничество на миллионы
Миллионы за липовое содействие - суд поставил точку в громком деле о мошенничестве
Фото: Baltphoto
В Петербурге завершился громкий судебный процесс. На скамье подсудимых оказались трое мужчин. Их обвиняли в крупной финансовой афере. Суд вынес свое окончательное решение.
Красногвардейский районный суд Петербурга поставил точку в уголовном деле о крупной афере, фигурантами которого стали трое мужчин, включая сотрудника налоговой службы. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, всем троим вынесен обвинительный приговор, однако наказание оказалось не связанным с реальным лишением свободы.
История началась осенью 2018 года. Тогда к государственному налоговому инспектору одной из межрайонных инспекций обратился представитель коммерческой фирмы. Бизнесмен попросил содействия в получении положительного заключения по итогам предпроверочного анализа, чтобы его компания не попала в план выездных налоговых проверок. Сотрудник ФНС пообещал найти нужного человека для решения этого деликатного вопроса.
Для реализации своего плана инспектор привлек знакомого, которому предложил подыскать должностное лицо в управлении ФНС, способное повлиять на ситуацию. Тот, в свою очередь, переадресовал эту задачу третьему участнику схемы. Последний заверил подельников, что у него есть необходимые связи, и озвучил цену «услуги» - не менее 9,4 миллиона рублей. На самом деле, как установил суд, он не имел ни возможностей, ни намерения договариваться с кем-либо в налоговом управлении и попросту решил обмануть как заказчика, так и своих сообщников.
Передача денег проходила в два этапа. В середине ноября 2018 года налоговый инспектор в ресторане «Маймун» забрал у представителя фирмы первую часть суммы - 6 миллионов рублей. На следующий день его подельник в автомобиле BMW, припаркованном на стрелке Васильевского острова, завладел еще 4 миллионами. Впоследствии эти деньги достались третьему фигуранту, который и не собирался выполнять взятые на себя обязательства.
В ходе судебного разбирательства действия всех троих были переквалифицированы со статьи о посредничестве во взяточничестве на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Налоговый инспектор полностью признал свою вину. Двое других подсудимых настаивали на своей невиновности и просили их оправдать. Суд счел их вину доказанной и приговорил организатора аферы и одного из посредников к 4 годам лишения свободы условно, а инспектора - к 3,5 годам условно. Всем назначен испытательный срок в 4 года.
Коррупция на президентской стройке: как исчезли миллионы в Калининграде
В Калининграде разгорается скандал вокруг крупной стройки. Участники рынка требуют объяснений. Следствие не спешит реагировать на факты. Ситуация вызывает вопросы у экспертов....
Петербургского экс-миллиардера осудили на 3,5 года за неуплату 181 млн налогов
В Петербурге вынесли суровый приговор. Известного бизнесмена признали виновным. Ему предстоит провести годы в заключении. Детали дела оказались весьма скандальными.... Рекомендовано Петербургом 2
|
Жизнь и традиции эрмитажных котов в Санкт-Петербурге
Культурная программа ПМЭФ-2026: концерты, выставки и фестивали в Петербурге
В Царском Селе показали, как жили лошади российских императоров после службы
Национальный парк «Ладожские шхеры»: правила посещения и особенности территории
Топ-события Петербурга на этой неделе: фестиваль «Мото Драйв», День Летнего сада и концерт «Танцы Минус»
Лучшие развлечения и аттракционы парка «Диво Остров» в Санкт-Петербурге
Прогноз погоды
19°..23°










