Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Богоявления Господня на Гутуевом острове

Россия Санкт-Петербург ул. Двинская, д. 2
Адрес Санкт-Петербург, ул. Двинская, д. 2
Район Кировский район (Санкт-Петербург)
Метро Нарвская (1.3 км построить маршрут до метро)
Сайт
Дата открытия на сайте: 05.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Храм Богоявления на Гутуевском острове был построен в память чудесного спасения императора Александра III и его семьи при крушении поезда под Харьковом в 1888 году.

Строительство храма, спроектированного архитектором В. А. Косяковым, велось 10 лет (с 1889 по 1899 гг.). Мозаичные вставки были изготовлены в знаменитой мастерской В. А. Фролова.

В советское время судьба Богоявленской церкви сложилась трагически. Весной 1935 года ее закрыли. Были утрачены шатры и главки, внутреннее убранство и иконостас, большинство архитектурного декора, в том числе майоликовые иконы и узоры купола. Впоследствии в храме находились овощебаза, склады, мыловаренный завод и морг. Пожар, возникший во время Великой Отечественной войны, привел к еще большим повреждениям.

В 1991 году изуродованный и обезображенный храм Богоявления в аварийном состоянии был возвращен Русской Православной Церкви. От былой красоты не осталось ни следа. В праздник Богоявления, 19 января 1992 года состоялось первое богослужение. В том же году начались восстановительные работы. 4 мая 1995 года на купол подняли крест. В 2005 году была демонтирована бетонная ограда. Сейчас ведется внутренняя реставрация храмовых росписей.

Храм Богоявления на Гутуевском острове является центральным храмом Ладожского благочинного округа Санкт-Петербургской епархии включающего в себя восточную часть Кировского и Волховского районов Ленинградской области. Благочинный — протоиерей Павел Феер. В храме ведутся регулярные богослужения, работает воскресная школа и библиотека.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Каток в Брусницыне Каток в БрусницынеLumionМультимедийное иммерсивное арт-пространство LumionБрусницынКультурный квартал БрусницынРитмыБар РитмыRozenshteyn Loft CafeРесторан Rozenshteyn Loft Cafe
Shtab LoftКлуб Shtab LoftМузей Христианской культуры Музей Христианской культурыКонференц-зал МФК  Наследие Конференц-зал МФК Наследие
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Церковь Богоявления Господня на Гутуевом острове: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Официальная группа Вконтакте
Храм Богоявления на Гутуевском острове

19.04.2024 в 21:33


‼ с 15 мая по 1 июня ‼ Приглашаем на фотовыставку, посвященную 125-летию Храма Богоявления на Гутуевском острове. Фотовыставка пройдет в библиотеке "Портал" ул. Двинская, д.10 (вход со двора) Подробности по телефону библиотеки: 📞 +7(812) 490 99 62
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю