Отзывы о Церковь во имя Святого Великомученика Пантелеимона на Пестеля
Адрес
ул. Пестеля, д. 2А
картаРайон
Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро
Чернышевская (1.1 км), Невский проспект (1.1 км), Гостиный двор (1.0 км), Восстания площадь (1.6 км), Маяковская (1.5 км)
Услуги
Отзывы посетителей о Церкви во имя Святого Великомученика Пантелеимона на Пестеля
0
0
0
0
Оставить отзыв
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Церковь св. вмч. и целителя Пантелеимона
22.06.2026 в 22:34
22 июня — День памяти и скорби
В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны настоятель храма протоиерей Александр Румянцев в составе делегации духовенства Санкт-Петербургской митрополии принял участие в траурных мероприятиях на Пискаревском мемориальном кладбище.
Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны совершила вероломное нападение на Советский Союз. Мирные советские города подверглись массированным бомбардировкам и артиллерийскому обстрелу. Началась Великая Отечественная война — одна из самых трагических и кровопролитных страниц в истории нашей страны.
В этот скорбный день мы отдаём дань памяти всем воинам и мирным жителям, отдавшим свои жизни в борьбе за свободу и независимость Родины.

31.05.2026 в 10:24
С Днем Святой Троицы!

26.05.2026 в 19:59
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялся выпускной у слушателей взрослой воскресной школы.
После богослужения настоятель храма протоиерей Александр Румянцев вручил выпускникам свидетельства и памятные подарки.
В свою очередь староста выпускного курса от лица всего курса передала в дар храму на молитвенную память вышитую закладку для богослужебного Евангелия.

21.05.2026 в 13:35
С праздником Вознесения Господня!

12.05.2026 в 11:19
Дорогие друзья!
По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Румянцева 11 мая в Каминном зале нашего храма состоялся лекторий «Невидимое в видимом: таинства Православной Церкви»
Лектор священник Алексей Ремизов представил систематическое изложение православного вероучения о таинствах:
— определение таинства как способа действия благодати Божией;
— соотношение видимого образа (вода, хлеб, вино, елей, возложение рук) и невидимой благодати;
— отличие таинств от обрядов: онтологический аспект встречи с Богом;
— практические аспекты подготовки и последующего участия.
Следите за анонсами новых лекторий.

05.05.2026 в 22:25
Дорогие друзья!
Приглашаем всех желающих 11 мая (понедельник) посетить лекторий, посвященный теме «Невидимое в видимом: таинства Православной Церкви».
Вместе со священником Алексеем Ремизовым будем разбираться:
✅ что такое таинство с точки зрения православного вероучения?
✅ как невидимая благодать Божия действует через видимые образы (вода, хлеб, вино, елей, возложение рук)?
✅ почему таинства — это не просто обряды, а реальная встреча с Богом?
✅ как приготовиться к участию в таинствах и что делать после?
📍 ул. Пестеля, 2а, храм святого великомученика и целителя Пантелеимона (возле Летнего сада), каминный зал
📅 11 мая (понедельник)
⌚ 19:30

28.04.2026 в 19:42
Христос Воскресе!
Делимся с вами фотографиями с детского Пасхального концерта. Это был настоящий праздник творчества и добра!
Благодарим наших замечательных преподавателей — Анну и Лидию, отзывчивых родителей и, конечно, самих деток — наших талантливых исполнителей. Спасибо вам за подаренное настроение и этот прекрасный день! 🕊️

26.04.2026 в 16:44
✨Божественная литургия в Пантелеимоновской церкви возле Летнего сада 26 апреля, в день святых Жен-мироносиц
В это воскресенье Церковь вспоминает женщин-учениц Христа, которые первыми стали свидетельницами Его Воскресения. Отринув страх, они пришли ко гробу ранним утром, чтобы умастить тело Учителя миром. Евангелие называет нам имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, — другие известны из Священного Предания.
Жены-мироносицы увидели пустой гроб и Ангела в белых одеждах, возвестившего: Христос воскрес! Они навсегда остаются для нас примером истинной любви и верности Богу.
В этот день также вспоминают праведных Иосифа Аримафейского и Никодима — тайных учеников Господа, которые позаботились о Его погребении.
Не зря этот светлый день величают православным женским днём. Следуя доброй традиции, настоятель храма протоиерей Александр Румянцев поздравил всех прихожанок, вручив каждой из них по цветку — в знак радости о Воскресении Христовом и в память о верности святых жён.

12.04.2026 в 08:16
«Смерть! Где твое жало?
Ад! Где твоя победа?» (1Кор. 15:55).
Воскрес Христос, – и ты низложился;
Воскрес Христос, – и пали бесы;
Воскрес Христос, – и радуются ангелы;
Воскрес Христос, – и водворяется жизнь;
Воскрес Христос, – и мёртвого ни одного нет во гробе.
Ибо Христос, воскресший из мертвых, – «Первенец из умерших» (1Кор. 15:20)».
© Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста
Фотографии с ночного Пасхального богослужения.

12.04.2026 в 05:21
С праздником Светлого Христова Воскресения!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

10.04.2026 в 17:33
«Да молчит всякая плоть человеческая...»

07.04.2026 в 08:31
С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

07.04.2026 в 08:00
🔔 По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Румянцева 5 апреля в нашем храме прошла ежегодная Вербная благотворительная ярмарка.
🎁 Все вырученные средства пойдут на благоукрашение храма к празднику Пасхи и подарки для воспитанников нашей детской воскресной школы.
🙏 Благодарим всех за активное участие

05.04.2026 в 22:14
С праздником Входа Господня в Иерусалим!

03.04.2026 в 17:54
❗️❗️❗️В семье регента нашего храма Анны случилось несчастье, часть ее семьи попала в ДТП.
По благословению настоятеля прот. Александра Румянцева просим вас оказать молитвенную поддержку о здравии тяжело болящих Александра (отец), младенцев Христины, Марии и Саввы (племянники). А также помолиться об упокоении новопреставленной Елены (сестра).

30.03.2026 в 12:09
По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Румянцева 28 марта в нашем храме состоялась генеральная уборка перед праздником Пасхи.
Сердечно благодарим всех, кто смог быть с нами в этот день!
Благодаря вашему участию и усердному труду мы смогли сделать храм чистым и уютным местом для молитвы и общения с Богом.

19.03.2026 в 09:40
Дорогие братия и сёстры!
В нашем храме началась подготовка к Пасхе - Светлому Христову Воскресению!
🧹 Проводится генеральная уборка как внутри храма, так и на прихрамовой территории.
🙏 Нам очень нужна ваша помощь — сил сотрудников не всегда хватает.
🧼 Приглашаем всех желающих присоединиться к благоукрашению храма перед самым главным Праздником Праздников!
❗ Рекомендуем иметь при себе:
✔ удобную одежду для работы
✔ хорошее настроение и доброе сердце
📅 Даты уборки: 28 марта
⏰ Время: 12:00
📍 Адрес храма: ул. Пестеля, д. 2а
Давайте вместе создадим чистоту и красоту к Пасхе!✨

15.03.2026 в 12:00
Дорогие друзья!
Приглашаем всех желающих 23 марта (понедельник) посетить лекторий, посвященный литургии Преждеосвященных Даров.
Вместе со священником Алексеем Ремизовым будем разбираться:
✅ откуда произошел этот чин?
✅ в какие дни и в какое время должна совершаться литургия Преждеосвященных Даров?
✅ когда вставать на колени и делать земные поклоны?
📍ул. Пестеля 2а, храм святаго Великомученика и целителя Пантелеимона возле Летнего сада, каминный зал
📅 23 марта (понедельник)
⌚19:00

15.03.2026 в 07:39
«Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и Святое Воскресение Твое славим!»
Сегодня Церковь напоминает нам: Крест — это не знак скорби, а знак нашей победы. Победы Христа над смертью и грехом. Это лестница, по которой мы поднимаемся к Небу.

12.03.2026 в 10:02
Дорогие братья и сёстры!
Приглашаем вас принять участие в ежегодной Вербной благотворительной ярмарке!
✨ Для продажи на ярмарке можно жертвовать любые изделия ручной работы.
🛍️ Приносите ваши изделия в церковную лавку храма. Храм открыт ежедневно с 09:00 до 20:00.
🌺 Вырученные средства пойдут на благоукрашение храма к празднику Пасхи и нужды детской воскресной школы.

11.03.2026 в 20:53
✨ Вот так тепло и душевно начался в нашем храме авторский курс по вышивке к Пасхе! ✨
Вместе с Ириной Тураниной мы погрузились в создание уюта и подготовку к Светлому празднику. Участницы курса «Вышивка пасхальных яиц на льне нитками мулине» осваивают технику и создают неповторимые работы на льняной основе.
Огромное спасибо мастерицам за трудолюбие, а Ирине — за вдохновение и тонкое руководство. Смотрите, какая красота у нас получилась (листайте фото 🎨).
Готовимся к празднику дальше вместе. 🌿
Попасть в Эрмитаж ночью и услышать, как звучит Моне: в Петербурге стартует необычный проект
Кажется, это самая насыщенная неделя июля: саундтрек "Аватара", фестивали “Опера – всем” и “Гриль фест Нева”
Ваня Дмитриенко, Лолита, t.A.T.u. и Клава Кока поделились закулисными историями на VK Fest
Секретные адреса будущего: что откроется в Петербурге в 2026 году
Эти выставки Петербурга могут стать главными открытиями июля
Не сказки: откуда на самом деле появились узоры Ивана Билибина
Прогноз погоды
12°..22°
Лучшее за неделю










