Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Драматический театр Балтийского флота

+7 (813) 311-23-63
Россия Санкт-Петербург г. Кронштадт, ул. Советская, д. 43
Адрес Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Советская, д. 43 (Кронштадтский дом офицеров)
Район Кронштадтский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (813) 311-XX-XX показать
Критерии Классические театры, Драматические театры, Репертуарные театры
Дата открытия на сайте: 06.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Легендарный Кронштадт. С этим городом – крепостью тесно связана история русского флота. Здесь в 1930 году основан первый военно-морской театр - Театр Краснознаменного Балтийского флота.

За восьмидесятисемилетнюю историю сценической деятельности гастрольные маршруты театра пролегли от крупнейших городов европейской части нашей страны до промышленных центров Урала, от южных городов-героев Новороссийска, Севастополя, Керчи до гастролей в Польше, Германии и Афганистане.

Для театра 80 лет – небольшой срок, но вполне достаточный для формирования его индивидуально-неповторимого творческого лица. Уже заложены определенные традиции, уже имеется своя история - история, неразрывно связанная с героической историей Балтийского флота.

Декабрь 1930 года. После военных маневров Краснознаменного Балтфлота был дан концерт, на котором присутствовал Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов. Высоко оценив большую и нужную работу концертной бригады, К.Е. Ворошилов высказал пожелание о создании военно-морского театра. По инициативе маршала из группы талантливых "мастеров смеха и веселья", энтузиастов художественной самодеятельности в городе-крепости Кронштадте создан театр .

В своей статье на десятилетний юбилей театра его художественный руководитель А.В.Пергамент писал "...первое пятилетие жизниколлектива проходило в достаточной степени хаотично. В театр были списаны с кораблей и частей флота артисты самых различных жанров и направлений. Тут и певцы, и танцоры, и чтецы, и акробаты, ... Короче говоря, этобыл весьма разнообразный по своему составу коллектив. Ему нужна была в то время твёрдая направляющая рука. Но, ксожалению, все режиссёры, а среди них были и большие мастера советского театра, здесь являлись случайными людьми... За первые 4 года в театре сменилось 7 режиссёров".

В 1934 году с группой выпускников Ленинградского театрального училища в театр пришел талантливый режиссер и прекрасный организатор Александр Викторович Пергамент.С его приходом в коллективе закипела бурная творческая жизнь. Новый художественный руководитель организовал профессиональную учебу, приглашая для преподавательской работы видных мастеров советского театра - Л. С. Вивьена, Б.В. Зона, Н.М. Щукина.

Творчески активная молодежь театра увлеченно постигала секреты актерскогомастерства системы К.С. Станиславского. "Мне было радостно узнать, - писал в августе 1938 года коллективу театра Балтики К.С. Станиславский, - что моя работа в искусстве поможет вам создать образы жизненной правды и показать их доблестным бойцам Краснознаменного Балтийского флота и славной крепости Кронштадт".

За десять лет театр Балтийского флота вырос из группы двадцати четырех артистов-любителей в профессиональный театр в количестве ста человек. Главное же достижение первогодесятилетия не в количественном росте коллектива театра. А в повышении художественного мастерства и воспитательной целостности его работы. Театр стал боевым помощником Балтийского флота, его структурным подразделением. Художественный руководитель А.В.Пергамент констатировал: " Как и всякой воинской части, театру приходилось вести работу оперативно, всегда контактируя её с интересами флота; во время маневров создавать подвижные бригады, ставить наряду с большими пьесами, портативные спектакли,легко приспосабливая их к показу в небольшом клубе части или на палубе корабля, всегда иметь в готовности выездную группу".

В грозные годы Великой Отечественной войны театр во фронтовых условиях проходит проверку на гражданскую и творческую зрелость своего искусства. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года состоялась встреча коллектива театра с Вс. Вишневским в Таллине, куда в 1940 году театр был переведен из Кронштадта. Писатель говорил о суровых испытаниях и новых задачах, стоящих перед коллективом в условиях войны. Своим искусством театр должен был помочь мобилизовать военных моряков на борьбу с врагом.

26 августа 1941 года коллектив театра, размещенный на военных и гражданских кораблях, под непрерывной бомбежкой гитлеровской авиации и флота, совершает перебазирование в Ленинград." Бьют с эстонского берега (там уже враг). Бьют с финского – вспоминает участник этого перехода Всеволод Вишневский - Летят с визгом снаряды ...Катера спасают людей ...Бьют зенитки и пулеметы! Бьют все корабли ...Идем сквозь круги Дантова ада и бьемся..." Часть кораблей, на которых были работники театра, прорвались из гитлеровского окружения и благополучно добрались до Ленинграда. Большая жечасть коллектива театра погибла на кораблях, торпедированных гитлеровцами.

1947 год. Решением Политического Управления ДКБФ театр был перебазирован в Лиепаю.

В 1970 году в канун 40-летия театру было присвоено имя Всеволода Вишневского. В этот период театр активно продолжает нести искусство в массы. Это гастроли в столицах республик Прибалтики, городах Калининграде, Донецке, Ленинграде и Москве. Лучшие спектакли регулярно показываются по телевидению Риги, Талина, Калининграда, других крупных городов, где театр выступает с гастролями. Выезжает коллектив и за рубежи нашей Родины – в Польшу, ГДР. С честью проходит по военным дорогам Афганистана. К своему 50-летнему юбилею театр посвящает пьесу Александра Крона " Второе дыхание ". Юбилейные гастроли проведены в Москве на сцене Центрального театра Российской Армии.

1992 год. Изменения, происходившие в нашей стране не обошли стороной и коллектив театра. Вместе с войсками,выводимыми из Прибалтики он перебазируется в Кронштадт- город своего рождения.

Коллектив, сложившийся в Кронштадте, с честью продолжает славные традиции предыдущих поколений. Дух товарищества, дружбы, ответственное отношение к профессиональным обязанностям – все это стало законом жизни коллектива, который с 1998 года возглавили начальник театра капитан 2 ранга Шупик Петр Михайлович и главный режиссер заслуженный деятель искусств Латвийской ССР Николаев Юрий Константинович.

Театр Балтийского флота прошел свой славный путь как первооткрыватель новых дорог в патриотическом искусстве. Отсчет его биографии идет в ногу со временем. За 80 лет творческой деятельности театр выпустил более 400 спектаклей, обслужил свыше 7 миллионов зрителей. Ежегодно коллектив театра проводит до сорока встреч и концертов,выступая на кораблях, в воинских частях и отдаленных подразделениях, в клубах, домах и дворцах культуры разных городов, на предприятиях.

Творческий коллектив театра состоит из актеров самых разных поколений,завоевавших любовь и признание зрителей. Это ветераны театра – А.С. Козлов, Н.В.Козлова, В.А. Филиппов, О.Г. Бережная, В.М. Горовой, З.Ф. Терскова, Ф.В.Копосов, Н.А.Иштаев, Н.Н.Сонин. Актеры среднего поколения – В.А. Ладанов, Е.А.Чижова, Д.И.Худякова, Г.М. Ткач, З.Н Миндолина, Н.С. Кириллова, Е.А. Достойное место в репертуаре занимает молодежь – Н.А.Ермолаева, С.Л.Соловьёва, Г.В.Насырова, А.И. Ермолаев, А.А. Милков.

Созданию художественно - целостного образа спектакля всегда сопутствует труд большого коллектива работников, которые остаются невидимыми для зрителей. Во многих технических цехах работают мастера своего дела, многолетние труженики театра И.В. Мунтян, А.В. Гирис, О.А. Хохлачёв, Л.А.Терёхина, Н.В.Стратийчук, В.В. Вишневская, Е.В. Токарева, Н.Н.Медведева, С.Ю. Треба, В.П.Тихомирова, И.Н.Осипенко.

Коллектив театра с честью продолжает нести традиции старших поколений. 
Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут

Репертуар спектаклей и афиша на март в Драматическом театре Балтийского флота

ЖенитьбаЖенитьба
23 марта суббота 19:00
24 марта воскресенье 19:00
Баба ШанельБаба Шанель
30 марта суббота 19:00
Паж, дракон, принцесса СнеженкаПаж, дракон, принцесса Снеженка
30 марта суббота 19:00
31 марта воскресенье 12:00


Места поблизости
ПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинМузейГолландская кухня МузейТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортовТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в Кронштадте
Музей военно-морской славы Музей военно-морской славыКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Гид по Кронштадту: успеть за один день

Изначально шведский, остров Котлин всегда был границей между Россией и Скандинавией. После первых успехов в Северной войне остров стал российским: в 1703...

Baltiyskogo Flota: отзывы посетителей
Драматический театр Балтийского флота
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
3 ноября 2018 г. 12:40 9
Сотрудники и актёры замечательные люди! Приятно быть среди них.Зал полностью соответствует стилистике дворцов культуры регионального уровня, но с большой сценой с кулисами и оркестровой ямой.Расположение идеальное для жителей Кронштадта. Из СПб добираться около 40 минут от станций метро Беговая, Старая деревня или Чёрная речка.Знаменитый театр в моем родном городе. Хорошие постановки, талантливые актёры. Можно сказать, театр Балтфлота - градообразующее культурное учреждение. Были на постановке «Все мыши любят сыр» с ребёнком. Все в восторге. А в школьные годы некоторые костюмы довелось примерить и на себя. Театр любезно делился с нами, танцевальным коллективом.

Комментарии посетителей (1)

Марина24 октября 2019 г. 0:30
С ребенком уже дважды были здесь на спектаклях. Видно хорошую актерскую школу и режиссеру спасибо за добрые и глубокие постановки. Детям не нужен эпатаж, а понятная и жизненная история с героями, которым захочется подражать и с которых хотелось бы брать пример. Внимание детей и родителей удерживают хорошо. Исполняют эмоционально и трогают за живое. Как и во всех хороших детских представлениях, тут много веселья, юмора и смеха. И юмор такой, что дети понимают, не спрашивают родителей почему смеются люди. Отдельно скажу про доступные билеты, можно ходить хоть каждый месяц и не разориться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, кронштадт театр

27 декабря 2022 12:00Спектакль "Ошибка Дедушки Мороза"
28 декабря 2021 14:00Спектакль "Новогодняя сказка о потерянном времени"
30 ноября 2019 19:00Спектакль "Гарольд и Мод"
24 ноября 2019 12:00Спектакль "Золотой цыпленок"
3 января 2018 12:00Спектакль "Волшебная ночь, или когда оживают игрушки"
8 апреля 2017 19:00Театральный start-up в Кронштадте "Лаборатория"
27 января 2017 16:00Спектакль "Баллада о подвиге"
3 января 2017 12:00Новогодний спектакль "Ледяная звезда"
7 мая 2016 11:00Музыкально-поэтический киноспектакль "Письма с фронта"
24 мая 2014 19:00Драматургическая лаборатория Театра Наций в театре Балтийского флота
23 февраля 2014 13:00Праздничная программа, посвященная Дню Защитника Отечества
31 марта 2013 12:00Спектакль "Маленькая Фея"
30 марта 2013 19:40Спектакль "Бесприданник"
24 марта 2013 12:00Спектакль "Мышонок Мыцык"
23 марта 2013 19:00Спектакль "Женщины без границ"
17 марта 2013 12:00Спектакль "Жили-были две лисички"
16 марта 2013 19:00Спектакль "Прелести измены"
10 марта 2013 12:00Спектакль "Все мыши любят сыр"
9 марта 2013 19:00Спектакль "Без меня меня женили"
3 марта 2013 12:00Спектакль "Аленький цветочек"
2 марта 2013 19:00Спектакль "Вольпоне и наследники"
24 февраля 2013 12:00Спектакль "Мышонок Мыцык"
17 февраля 2013 12:00Спектакль "Жили-были две лисички"
16 февраля 2013 19:00Спектакль "Гарольд и Мод"
10 февраля 2013 12:00Спектакль "Маленькая Фея"
9 февраля 2013 19:00Спектакль "Любовь до потери памяти "
3 февраля 2013 12:00Спектакль "Кот в сапогах"
2 февраля 2013 19:00Спектакль "Вольпоне и наследники"
29 декабря 2012 19:00Спектакль "Без меня меня женили"
23 декабря 2012 12:00Спектакль "Кот в сапогах"
22 декабря 2012 19:00Спектакль "Вольпоне и наследники"
16 декабря 2012 12:00Спектакль "Маленькая фея"
15 декабря 2012 19:00Спектакль "За что ты меня не любишь?"
9 декабря 2012 12:00Спектакль "Мышонок Мыцык"
8 декабря 2012 19:00Спектакль "Записные книжки Тригорина"
25 ноября 2012 12:00Спектакль "Кот в сапогах"
24 ноября 2012 19:00Спектакль "За что ты меня не любишь?"
18 ноября 2012 12:00Спектакль "Аленький цветочек"
17 ноября 2012 19:00Спектакль "Без меня меня женили"
28 октября 2012 12:00Спектакль "Кот в сапогах"
Показать все

Официальная группа Вконтакте
Драматический театр Балтийского флота

вчера в 17:20


ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА АПРЕЛЬ УЖЕ ОТКРЫТА! ЖДЁМ ВАС В ТЕАТРЕ ! Дорогие зрители, рады представить вам спектакли апреля, которыми Драматический театр Балтийского флота продолжает 93-й творческий сезон. Билеты можно приобрести на сайте DTBF.RU или в кассе театра в дни показов за час до начала спектакля. 6 апреля, в 19.00, на Малой сцене история одной семьи по пьесе Даниила Орлова "Ведро" (16+), в постановке режиссёра Андрея Корионова. 7 апреля, в 12.00 и 14.00, на Малой сцене сказка в японском стиле по пьесе Наталии Ермолаевой и Владимира Ладанова "Канбуцу Кику" (6+), в постановке режиссёра Владимира Ладанова. 13 апреля, в 19.00, на Малой сцене трагикомедия по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира" (18+), в постановке главного режиссёра Михаила Смирнова. 14 апреля, в 12.00 и 14.00, на Малой сцене музыкальный спектакль по сказке Валентина Катаева "Цветик-семицветик" (6+), в постановке главного режиссёра Михаила Смирнова. 20 апреля, в 19.00, на Малой сцене трагифарс по пьесе Мартина МакДонаха "Красавица из Линнэна" (18+), в постановке режиссёра Юлии Батуриной. 21 апреля, в 12.00 и 14.00, на Малой сцене спектакль-путешествие "Кто живет в театре" (6+), по пьесе Наталии Ермолаевой и Михаила Смирнова, в постановке главного режиссёра Михаила Смирнова. 27 апреля, в 19.00, на Малой сцене трагифарс по пьесе Мартина МакДонаха "Красавица из Линнэна" (18+), в постановке режиссёра Юлии Батуриной. 28 апреля, в 12.00, на Большой сцене музыкальный спектакль для самых маленьких по сказке Шарля Перро "Кот в сапогах" (3+), в постановке режиссера Фёдора Копосова.
вчера в 14:00


В ТЕАТРЕ ПРЕМЬЕРА!!! 23 и 24 марта, в 19:00, на Большой сцене ПРЕМЬЕРА совершенно невероятного события в двух действиях "Женитьба" по пьесе Н. В. Гоголя, в постановке режиссёра Татьяны Дрёмовой. В самом названии спектакля кроется и главная тема происходящего, и главная цель всех героев. Одна невеста, мечтающая выйти замуж и много женихов, мечтающих о женатой жизни. Но так ли просто порой бывает выбрать? Особенно, когда на кону стоит вся твоя последующая жизнь. Почему каждому из героев счастье не улыбнулось до сих пор? И главный вопрос - дойдёт ли дело до женитьбы? Ответы на эти и другие вопросы вместе со зрителями будут искать: Агафья Тихоновна, купеческая дочь, невеста - Софья Карнацкая Арина Пантелеймоновна, тётка - Дарья Худякова Фёкла Ивановна, сваха – Мария Гуляева Подколёсин, служащий, надворный советник - Антон Гуляев Кочкарёв, друг его - Алексей Милков Яичница, экзекутор - Борис Хасанов Анучкин, отставной пехотный офицер – Даниил Исаков Жевакин, моряк - Владимир Филиппов Дуняшка, девочка в доме - Зоя Миндолина Стариков, гостинодворец - Андрей Шевченко Степан, слуга Подколёсина - Алексей Ермолаев Автор - Гульназ Насырова Музыканты - Алексей Ермолаев, Зоя Миндолина, Андрей Шевченко #женитьбавкронштадте #женитьбагоголя Билеты можно купить на сайте https://quicktickets.ru/kronshtadt-teatr-flot
11.03.2024 в 10:05


СПЕКТАКЛИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ: 16 марта, в 19.00, на Малой сцене комедия по пьесе Ноуэла Каоарда "Неугомонный дух" (16+), в постановке режиссёра Марии Критской. Приглашаем в дом мистера Кэндемина, где скоро произойдёт неожиданная встреча мира живых с миром мёртвых. Молодой писатель задумал роман, один из героев которого – медиум. Чтобы поближе узнать, как работают эти шарлатаны, в гости приглашена мадам Аркати, которую любезно попросили устроить ради развлечения гостей небольшой спиритический сеанс. Перевод с английского и редакция – Михаил Мишин Художник – Любовь Полуновская Хореограф – Екатерина Гребёнкина Действующие лица и исполнители: Чарльз Кэндемин – Алексей Ермолаев Рут Кэндемин – Зоя Миндолина Эдит – Мария Гуляева Доктор Брэдмен – Николай Иштаев Миссис Брэдмен – Дарья Худякова Мадам Аркати – Алена Болдина Эльвира – Галина Ткач Призрак сэра Артура Конан Дойля – Александр Козлов Спектакль идёт с одним антрактом.
11.03.2024 в 10:00


17 марта, в 12.00 и 14.00 на Малой сцене музыкальный спектакль по мотивам сказки Валентина Катаева "Цветик-семицветик" (6+), в постановке главного режиссёра Михаила Смирнова. Сказка о том, как важно тратить свои шансы и удачу не на мелочи, а на что-то действительно полезное, быть добрым и отзывчивым к чужой беде. Можно ошибаться, но важно исправить свои ошибки, ведь лучше поздно, чем никогда. “Ведь нет большего счастья на земле, чем помощь тому, кто в этом нуждается” Художник – Любовь Полуновская Хореограф – Дмитрий Устюжанин Музыкальное оформление – Артем Афицкий Действующие лица и исполнители: Бабушка-садовница, она же волшебница – Наталия Ермолаева Девочка Женя – Софья Карнацкая Мама – Мария Гуляева Мальчики – Алексей Ермолаев, Алексей Милков, Даниил Исаков Девочки – Алена Болдина, Зоя Миндолина Витя – Андрей Шевченко Собака – Андрей Шевченко Большая кукла – Даниил Исаков, Алексей Ермолаев, Алексей Милков, Андрей Шевченко Голос куклы – Наталия Ермолаева Цветы, Медведи – Алена Болдина, Зоя Миндолина, Мария Гуляева, Даниил Исаков, Алексей Ермолаев, Алексей Милков, Андрей Шевченко Продолжительность спектакля 1 час.
09.03.2024 в 10:00


Сегодня в Драматическом театре Балтийского флота самые тёплые и сердечные поздравления от друзей, коллег и зрителей принимает директор театра Павел Борисович Солодухин!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю