Балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось не более 200. Они живут в заливе обособленно, не пересекаясь с животными из других частей Балтийского моря. Если срочно не предпринять меры, российская фауна потеряет балтийских кольчатых нерп навсегда.
Фонд друзей балтийской нерпы
19556
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 07.03.2018
|
Фонд друзей балтийской нерпы: отзывы посетителей
|
Фонд друзей балтийской нерпы
Оставить отзыв
14 марта 2020 г. 12:44
9
Занимаются фондом люди относящиеся к делу с любовью.
Для нерп нормальный интерьер, лишь бы все необходимое было.
Поселок Солнечное по Зеленогорскому шоссе.
По задумке своей фонд прекрасен, но он и правда умирает, как тут пишут. Однако все равно находятся люди, которые пытаются всячески оказать помощь фонду и нерпам непосредственно. Желаю им развития несмотря ни на что.
|
Прошедшие события, Приют балтийской нерпы
Официальная группа Вконтакте

Спасение тюленей 699-23-99
20.02.2026 в 14:03
Вчера, по случаю Дня морских млекопитающих к нашим звездам приезжала съемочная группа ТРК «Санкт Петербург». Звезды с удовольствием пообщались с телевидением, только Шлиссик стал усилено оказывать знаки внимания корреспонденту Полине
Грань. У нерп сейчас начинается сезон кхм размножения, а мы и не заметили как Шлиссик совсем уже вырос)). Это его шестая весна. Кстати, мужчину - оператора наш ловелас сначала принял за девушку из-за прически с хвостом, но быстро раскусил в чем тут дело и прекратил свои приставания. Со звукооператором он вел себя уже совсем солидно и сдержанно. Ну а мы будем думать о том, как сделать чтобы в следующую весну Шлиссик искал свою пару на Ладоге.

15.02.2026 в 17:26
Крошик и Шлиссик кстати, пересиживают холода во внутренних помещениях Центра. Деревянный домик с отоплением им ненадолго помог, но потом замерз сам уличный бассейн и его стало невозможно обслуживать. Поэтому ребят пришлось забрать внутрь и они зимуют в карантинных бассейнах. Скучновато конечно, но так надежнее.

10.02.2026 в 17:20
Рады всем вам сообщить, что мы подписали договор о продолжении поддержки « Газпром трансгаз Санкт- Петербург»деятельности «Фонда друзей балтийской нерпы» и в 2026 году! Наши друзья помогают Фонду несколько лет и словом и делом и материально, за что мы выражаем им искреннюю признательность и радуемся продолжению нашего сотрудничества. Подписание договора происходило в теплой и дружественной атмосфере)).

04.02.2026 в 10:15
Затаив дыхание мы наблюдаем за образованием льда на Балтике и Ладоге. Позавчера мы уже начали радоваться тому, что прочный лед на Финском заливе уже установился западнее Хельсинки, а Ладога тоже затягивается почти полностью. Но вчера лед порядочно растянуло и его площадь уменьшилась. Но все равно ледовая обстановка выглядит намного лучше чем в предыдущие зимы и мы начинаем надеяться на то, что впервые за несколько лет у балтийских и ладожских нерп будет достаточное количество льда в сезон размножения. В таком случае, нерпы мамы смогут в спокойных условиях вдали от берегов и людской суеты вырастить потомство, лед не растает и не сломается раньше времени и большинство детенышей сможет выжить.Конечно на море все и всегда может измениться очень быстро. Но нам очень хочется, чтобы наши любимцы получили передышку и смогли без помощи человека пополнить новыми малышами свои редеющие ряды. Так что просим морозы не уходить и продолжать замораживать лед как можно дольше. А вам, если вы мерзнете на улице мы предлагаем не ругаться на морозы, а просто потеплее одеваться и наслаждаться продолжающейся зимней сказкой! И думать о том, как уютно будет новым питерским нерпулькам расти с мамами в их ледяных пещерках.

31.12.2025 в 12:25
Поздравляем всех с наступающим Новым 2026 годом!
Ну а в уже прошедшем году нам удалось хорошо поработать и достигнуть нового рекорда по выпущенным животным. 39 редких обитателей Балтики и Ладоги мы смогли вернуть морю! Нашей особой гордостью стали пять спасенных балтийских кольчатых нерп — редчайшего в России краснокнижного вида, что для крошечной популяции невероятно важно. И 4 - ро из них самки! Надеемся на то, что они вырастут, станут хорошими мамами и принесут Балтийскому морю как можно больше своих очаровательных малышей.
Технологическим открытием прошедшего сезона стал придуманный нами новый мобильный реабилитационный модуль, который блестяще выдержал испытание и благодаря которому нам удалось разместить и обслуживать такое количество животных. Работу по по усовершенствованию дешевых и утилитарных спасательных центров для морских млекопитающих мы обязательно продолжим и в наступающем году.
Необычным и перспективным опытом оказалась работа по содержанию в полувольных условиях на территории национального парка «Ладожские шхеры» двух знаменитых кольчатых нерп Крошика и Шлиссика. У нас возникли очень интересные идеи о том как развить это направление работы и хотелось бы чтобы в наступающем году все задумки получилось осуществить.
В 2025 году нами был проведен повторный авиационный учет численности балтийского серого тюленя на территории Ленинградской области, а полученные за два года авиа наблюдений данные были опубликованы и представлены на научной конференции. Приятно было узнать о том, что численность серого тюленя увеличивается и пока за будущее этих животных можно не волноваться.
Приятным обстоятельством для нас явилось получение наивысших баллов заявки Фонда «Спасение тюленей 2026»в первом грантовом конкурсе Президентского фонда природы.
Очень приятным обстоятельством явилось и то, что почти все компании и организации, которые ранее помогали Фонду друзей балтийской нерпы выразили намерение продолжить эту помощь и в наступающем 2026 году! Очень сожалеем, что не находим возможности более часто упоминать их участие в нашей работе.
Кроме всего вышеперечисленного нами в уходящем году проводилась большая работа по делопроизводству Фонда и многое тоже удалось сделать.
Благодарим за поддержку всех неравнодушных людей и коллективы, которые помогали Фонду и делали возможным наше общее дело по спасению редких ластоногих Балтийского региона. Ну и особенную благодарность мы выражаем нашему единомышленнику и другу - Водоканалу Санкт-Петербурга.
Этот успех — общий. Спасибо каждому, кто был с нами в этом напряженном сезоне!
Пусть Новый год принесет вам и вашим близким благополучие, здоровье и спокойствие. Желаем, чтобы доброта всегда находила отклик, а моря оставались полными жизни.
Финансы без иллюзий: как правильно одалживать деньги
Снос как система: что происходит с историческим Петербургом
Розничная торговля без мигрантов: готов ли к этому Петербург
Топ-события Петербурга на этой неделе: XOLIDAYBOY, Масленица и бесплатный вход в Эрмитаж
Ипотечное жильё и арендаторы: новые риски для собственников
Как меняется формат романтических выходных
Лучшее за неделю




















Комментарии посетителей (1)