Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм Преображения Господня

+7 (812) 459-84-85
Россия Санкт-Петербург ул. Добровольцев, д. 32
Адрес Санкт-Петербург, ул. Добровольцев, д. 32
Район Красносельский район (Санкт-Петербург)
Метро Ветеранов проспект (4.7 км построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 459-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1904
Работает пн-вс: с 09:00 до 17:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 04.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Храм Преображения Господня дачного поселка Лигово был построен в 1904 году на средства жителей поселка и освящен епископом Ямбургским Сергием (Старогородским) будущим патриархом Всея Руси. Храм был деревянный, в стиле северных шатровых храмов Архитектор — гражданский инж. А.И. Носалевич. Храм находился на месте нынешней проезжей части ул. Партизана Германа около пожарного депо, единственного здания уцелевшего с довоенных времен.

Во время сентябрьских боев 1941 г., решивших судьбу Ленинграда, закрытая (вероятно в 1934 г.) к этому времени церковь, была полностью разрушена, но сохранилось кладбище, и на его окраине с почестями были похоронены герои обороны Ленинграда. При постройке кинотеатра «Рубеж» в начале 70 г.г. XX в. кладбище ликвидировали. На его месте сейчас находится сквер и Братская Могила павшим воинам.

Впервые об этих местах вспомнили благодаря поэту М.А. Дудину, который в газете «Смена» от 23.02.65 г. написал о том, что "Посадить на смертоносном рубеже дерево вечной жизни и памяти — наш долг! ". По просьбе общественности здесь прошла знаменитая «Аллея Славы», но до сих пор на этой обильно политой кровью земле, не было храма, в котором бы возносились благодарственные молитвы за спасение Ленинграда и всей нашей страны от немецкого порабощения, служились бы панихиды об упокоении душ воинов на поле брани убиенных за Веру, Народ и Отечество.

Возрождение церкви Преображения Господня в Лигово началось в 2000 г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова). Окончание строительства планировалось к 60-летию освобождения нашей Родины от фашистских захватчиков. Но грунт на месте строительства оказался очень слабым и укрепление фундамента потребовало переработки проекта, это намного увеличило стоимость строительства, поэтому осуществить намеченное пока не удалось.

Храм строится. Богослужения происходят в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ВосходКинотеатр ВосходКнига плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсОбщественное пространство на Маршала Жукова 60/1 Общественное пространство на Маршала Жукова 60/1УльянкаКинотеатр УльянкаOculusЦентр ветеринарной офтальмологии и хирургии Oculus
Музей Оранэлы Музей ОранэлыДом культуры Cветогорска Дом культуры CветогорскаБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Храм Преображения Господня: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Преображенский храм, Преображенская церковь, Церковь преображения, храм преображения, Собор Преображения Господня, Храм Преображения Господня в Лигово, Спас на рубеже, Приход церкви преображения Господня

Официальная группа Вконтакте
Сестричество во имя Почаевской иконыБожиейМатери

вчера в 17:00


Дорогие друзья! Сегодня мы хотим выразить благодарность всем, кто принимает участие! На этой неделе мы передали лекарства и носки для участников СВО, для военных на фронте. Ваши маленькие поступки, такие как передача лекарств или отправка теплой одежды на фронт, могут оказать огромное влияние на жизнь людей. Передано: Лекарства: 1.Порошки от простуды и таб: - Инфалган - 3уп ×10шт - АнвиМакс - 1уп×12пак - Антигриппин - 1уп×10шт - АнвиМакс - 1уп×20кап 2.Антибиотик: - Амоксициллин Акос -4уп×20таб 3.Противосполительное: - Нимесулид - 3уп×20таб 4.Таблетки от боли в горле: - Септолете тотал - 4уп×16таб - Анти-ангин - 1уп×24таб - Ларингобакт - 2уп×30таб 5.Спрей от боли в горле: - Лор-ангин - 2уп - Ингалипт - 2уп - Ангидак - 1уп 6.Витамины : - Аскорбиновая кислота - 3уп ×200драже - В сезон простуд - 2уп × 30таб - Супрадин - 1уп×30таб - Витамин "С" и "Zn" - 2уп×50таб - Витамин "С" и "Zn" - 1уп×30таб 7.Спрей от насморка: - Снуп-экстра - 1уп - Рино-стоп - 1уп - Ксилокт - 3уп 8.Противодиарейное: - Лоперамид-реневал - 3уп×20кап 9.Противовирусные: - Кагоцел - 6уп×10таб 10.Носки: - Теплые(самовяз) - 1пара - Простые(черн) - 5пар Мы благодарны каждому из вас за вашу щедрость и душевную отзывчивость. Вместе мы можем сделать мир лучше и помочь тем, кто нуждается в нашей помощи.🙏
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю