Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала

Россия Санкт-Петербург наб. Обводного канала, д. 116
Адрес Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 116
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Балтийская (576 м построить маршрут до метро)
Сайт
Дата открытия на сайте: 09.10.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В конце XIX века местность близ Варшавского и Балтийского вокзалов была рабочей окраиной столицы. Служащие железной дороги и трудящиеся нескольких заводов составляли население близлежащих бедных кварталов. Пыль набережной Обводного канала, кабаки, пьяные рабочие и грязные ребятишки были обязательной составляющей этого мира тяжкого труда и беспросветной нужды. Общество религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви ходатайствует перед городскими властями о выделении земельного участка для строительства храма Божиего.

И первый деревянный храм Воскресения Христова, возведенный в 1894 году, стал поистине лучом света в темном царстве простой рабочей жизни, ведь в нем помимо уставного богослужения и народного пения проводились духовные беседы и чтения, на которые народ устремлялся тысячами; вскоре появились церковноприходская школа, библиотека и читальный зал. Это был в полном смысле слова народный храм; неслучайно, что именно здесь зародилось Александро-Невское Общество трезвости, которое было необходимо тут как воздух. Оно было открыто в 1898 году попечением настоятеля храма отца Александра Рождественского, и разрослось впоследствии так, что насчитывало в период рассвета более 70-ти тысяч человек. Горячо любимая простым народом деревянная Воскресенская церковь в начале XX века уже стала тесна для множества приходящих, и Обществом религиозно-нравственного просвещения во главе с его бессменным председателем протоиереем Философом Орнатским было решено возводить обширный каменный храм на народные пожертвования, на что была получена и Высочайшая субсидия.

Государь Николай II утвердил проект трехпредельного храма архитектора Г.Д. Гримма, «пожелав успеха постройке». Каменный храм был заложен 25 июля/7 августа 1904 года в ознаменование десятилетия бракосочетания императора Николая Александровича и императрицы Александры Феодоровны. Начались строительные работы, но «уповаемый при закладке храма приток пожертвований прекратился почти тотчас в неожиданно наступившую пору лихолетья»: Русско-японская война, кровавые события первой русской революции отодвинули планы храмоздательства. Но «точно наперекор общественному разброду и разложению заветных православно-русских традиций у Варшавского вокзала росло величественное сооружение, ставшее памятником преданности царелюбивого народа своим родным свято-историческим заветам». Возводить храм в таких условиях стоило строительной комиссии во главе с Дмитрием Ивановичем Парфеновым огромных трудностей, часто приходилось вкладывать немалые личные средства – но что может быть большим делом, чем воздвигнуть на земле храм Божий? И вот наконец, «в ответ на общественное нетерпение и в уважение горячего желания всех строителей и богомольцев встретить наступающий праздник Рождества Христова в новом поместительном и благолепном храме» 14/27 декабря 1908 года с особой торжественностью состоялось освящение Воскресенского храма, которое возглавил митрополит СанктПетербургский Антоний (Вадковский).

И хотя строительство полностью еще не было завершено, а внутренняя отделка только начиналась, «волны народного моря, всегда приливающего к стенам Воскресенского храма», красноречивее всего говорили о том, что «жив Господь и жива душа народная, и нет лучшей пищи для нее, как молитва в Божьем доме...». Всегда активная приходская жизнь стала теперь еще более насыщенной: Александро-Невское Общество трезвости разместило в подвале храма свою типографию, а трезвенническое движение получило распространение по всей России. Так продолжалось до 1917 года, когда все в России перевернулось: Общество трезвости было закрыто в 1918 году, «петербургский златоуст» отец Философ Орнатский и многие другие его сподвижники приняли мученическую кончину, храм Воскресения был разграблен и в 1930 году закрыт. В советские годы внутреннее пространство храма было обезображено до неузнаваемости: в нем находился склад, кинотеатр, на колокольне – парашютная площадка... Храм был возвращен верующим в феврале 1990 года, и богослужение вновь зазвучало в нем в день Пасхи – 15 апреля 1990 года: храм Воскресения Христова воистину воскрес!

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Vokzal 1853Фуд-молл Vokzal 1853Читай-клуб библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Читай-клуб библиотеки им. М.Ю.ЛермонтоваКаток у фуд-молла Vokzal 1853 Каток у фуд-молла Vokzal 1853ЦиникБар ЦиникИнститут экономики и права Институт экономики и права
Umami на КиевскойКафе Umami на КиевскойКосмонавтКлуб КосмонавтShtab LoftКлуб Shtab Loft
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала: отзывы посетителей
Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
31 декабря 2018 г. 02:22 8
Приходская жизнь уже довольно активная, к ней можно присоединиться, особенно если живешь недалеко или удобно приезжать - тут всем рады.Храм действующий, можно попасть сюда на богослужение или молитву, а не только посмотреть здание. Храм посвящен Воскресению Христову, тянется ввысь, привлекает внимание с улицы.Можно сюда дойти пешком от метро Балтийская.Храм исторический, строился для рабочих, со своей историей. Посетить его интересно, он оригинальной архитектуры, открытый для посетителей. Реставрация проводилась, но пока храм еще не полностью восстановлен изнутри.

Комментарии посетителей (1)

Олег15 января 2020 г. 1:05
Храм заметный, но вид имеет заброшенный. Архитектурно оригинальный, другого такого в городе не видел. Здание восстанавливается, процесс этот не быстрый. Трудно сказать каким будет храм после своего полного восстановления. В храме уже проводят литургию, таинства. Прикреплены священники, которые активно вкладываются в строительство не только храма, но и приходской общины. Посетили храм, он еще внутри пустоват, но необходимое для богослужения все есть и люди приходят, кто-то даже работает в храме или на общественных началах помогает. Мне радостно, когда вера возрождается, ради этого и храмы строятся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Официальная группа Вконтакте
Группа храма Воскресения Христова (у Варшавского

вчера в 11:13


#великий_пост2024@hram_vh Таинство Елеосвящения (Соборование) Великим постом в нашем храме будет совершаться 28 марта в 15:00 4 апреля в 18:00 11 апреля в 15:00 18 апреля в 18:00 23 апреля в 15:00 25 апреля в 18:00
24.03.2024 в 21:42


#великий_пост2024@hram_vh Начало поста предваряло Прощеное Воскресение. А уже на следующий вечер начал читаться Великий канон прп. Андрея Критского. В первую Неделю Великого поста по окончании Божественной Литургии был совершен чин Торжества Православия, который ежегодно совершается в первое воскресение Великого поста.
24.03.2024 в 19:00


Расписание богослужений на 2-ю Седмицу Великого поста (25.03 - 31.03)
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю