Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Императорский огород

+7 (812) 421-41-31
Россия Санкт-Петербург г. Стрельна, ул. Больничная Горка, д. 2
Адрес Санкт-Петербург, г. Стрельна, ул. Больничная Горка, д. 2 (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Метро Ветеранов проспект (11.6 км построить маршрут до метро), Автово (12.2 км пройти от метро), Ленинский проспект (12.5 км)
Телефон +7 (812) 421-XX-XX показать
Сайт
Работает по предварительной записи по телефону
Цена входа, будние дни, выходные 1000
Критерии Загородные парки, Парки с архитектурными достопримечательностями, Пейзажные парки, Платные, Исторические парки
Дата открытия на сайте: 26.04.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Садово-огородный комплекс Стрельны был основан еще во времена Петра I. Деревянный дворец окружали сады со скотными дворами и конюшнями, рыбными прудами, плодовыми деревьями, ягодными и овощными грядками, теплицами, оранжереями и пасекой.

Возрожденный Петровский огород сегодня занимает свою историческую площадь в два гектара. В нем выращиваются культуры, известные в допетровскую эпоху (репа, белокочанная капуста, свекла, морковь, щавель, ревень), и культуры, появившиеся при Петре. По легенде, первый мешок картофеля Петр I самолично высадил в Стрельнинской мызе.

Рядом с огородом в старые времена находился Пчельник с соломенными, деревянными и стеклянными ульями. По преданию, Петр завел в Стрельне пасеку, чтобы доказать, что пчелы могут жить недалеко от моря. Сегодня здесь находятся муляжи, иначе бы пчелы не давали людям работать и проводить экскурсии.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Стрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаКнига плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсВосходКинотеатр ВосходКаскадКультурный центр КаскадДом культуры Cветогорска Дом культуры Cветогорска
ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофОбщественное пространство на Маршала Жукова 60/1 Общественное пространство на Маршала Жукова 60/1УльянкаКинотеатр Ульянка
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Фьорды как в Норвегии и зодчество как в Кижах: куда отправиться на выходные под Петербургом

Во Всеволожском районе Ленинградской области находится Невский лесопарк с главной достопримечательностью – Усадьбой Богословка с Церковью во имя...

Императорский огород: отзывы посетителей
Императорский огород
Общая оценка  8.50
Оставить отзыв   
26 сентября 2019 г. 14:36 9
Все убрано, мусора практически нет, за территорией тщательно ухаживают, и это радует. Очень приятное место, есть где погулять и на что посмотреть. Площадь достаточно большая, так что здесь легко можно провести целый день.Добраться сюда можно на общественном транспорте, от города ехать недолго. Одно из самых интересных мест в пригородах Санкт-Петербурга. На ряду с такими общеизвестными достопримечательностями как Петергоф или Павловск является обязательным для посещения. Всем гостям северной столице рекомендую здесь побывать.

Комментарии посетителей (1)

София9 октября 2019 г. 15:21
Так мило - огород в дворцово-парковом комплексе. Я гость города, впервые посетила Стрельню. Грядочки такие аккуратные, некоторые как цветочные клумбы. За ландшафтный дизайн пятерку тем, кто его сделал. Теперь хочу на даче дома некоторые идеи воплотить. Даже огород можно сделать творчески и красиво. Не знаю можно ли есть овощи и зелень с такого огорода из парка, и куда убирают урожай, но когда это все растет, то смотреть интересно. Даже радость какая-то у городского жителя, сильнее, чем от созерцания цветов. Осенью наверно еще больше красок, я летом была. Говорят, воссоздали огород недавно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю