Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Матвеевский сад

Россия Санкт-Петербург ул. Большая Пушкарская
Адрес Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Петроградская (579 м построить маршрут до метро), Горьковская (757 м пройти от метро)
Год открытия 1930
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги сад
Критерии Детские площадки, Бесплатные, Пейзажные парки, Катание на велосипеде
Дата открытия на сайте: 03.10.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Сад, образованный в 1930-х годах на месте бывшей прицерковной территории, является важной рекреационной зоной для жителей этой части Петроградской стороны.

На участке сада, примыкающем к Кронверкской и Большой Пушкарской улицам, оборудована детская площадка. В центре сада находится невысокий холм. На его месте и вокруг него до 1932 года находилась церковь апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы (конец XVIII — начало XIX века, арх. Л. И. Миллер). В 1923 году храм получил статус собора, а в 1932 году был закрыт и взорван по постановлению Леноблисполкома. Обломки были сгруппированы в центре и засыпаны, в результате чего образовался существующий холм.

Летом 2001 года археологической экспедицией Северо-Западного НИИ наследия ИИМК РАН проводилось историко-археологическое изучение Матвеевской церкви, по результатам которого «территория местоположения исторических храмов принята на учёт КГИОП Санкт-Петербурга в качестве охраняемых памятников истории и культуры».

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
УголРесторан УголCapuletti Траттория Capuletti ЛасточкиБар ЛасточкиMontereyБар-компьютерный клуб MontereyTetto Italian bistroРесторан Tetto Italian bistro
EllegiumТворческая мастерская EllegiumДендиТеатр ДендиНаследникиРесторан Наследники
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Топ-10: городские парки с историей

Парк 300-летия Петербурга Парк 300-летия - один из подарков Санкт-Петербургу к юбилейной дате, он был заложен в 1995 году. Считается самым молодым парком...

Матвеевский сад: отзывы посетителей
Матвеевский сад
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 мая 2019 г. 14:23 9
Парк в очень хорошем состоянии, довольно приятный.В парке есть скамейки, небольшая детская площадка, песчаные дорожки. Здесь часто гуляют с собаками.У меня этот парк находится прямо под окнами, очень удобно)Отличный парк, в котором гуляют в основном люди, которые живут в домах, расположенные рядом.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Калининский сад

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю