Коллекция Галины Александровны, которая собирается на протяжении 10 лет, насчитывает 2245 чайников и занесена в "Книгу рекордов России". В небольшой "хрущевке" недалеко от станции метро "Академическая" открыт настоящий Музей чайника в Санкт-Петербурге. Чай и чаепитие олицетворяет семью, традиции, дом, уют и тепло. В Музее планируются экскурсии, чаепития, интересные мастер-классы, познавательные лекции, встречи.
Музей заварочного чайника
11597
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 08.02.2016
|
|
Оставить отзыв
21 февраля 2019 г. 20:18
9
Хозяйка музея - милейший человек! Всю жизнь собирает чайники и помнит историю каждого Милое атмосферное место, множество чайников! Можно попить чаю после экскурсии Мы быстро нашли по навигатору- проблем не возникло Безумно интересное местечко! Стоит побывать! Столько чайников в одном месте нигде больше не увижу
11 февраля 2019 г. 17:30
10
Вся прелесть места именно в атмосфере, в людях, очень доброжелательные все и общительные
|
Прошедшие события, Музей заварника, музей чайника
Официальная группа Вконтакте

Музей Заварочного Чайника в Санкт-Петербурге
30.10.2026 в 09:52
💥 2 500 ЧАЙНИКОВ. ОДИН ДОМ. ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ!
Приглашаем вас 8 ноября в 13:00 в удивительное место Санкт-Петербурга — Домашний музей Заварочного Чайника, который создала и бережно хранит моя мама,
В обычной квартире живут 2 500 чайников! И за каждым — своя история, настроение и частичка тепла.
Что вас ждёт?
🗝 Экскурсия по домашнему музею
🐟 Пожелание из Чайника Золотая рыбка
☕️ Душевное чаепитие и общение
🍡 Вкусный зефир от Партнёра
❤️ Знакомство с продукцией NSP, дегустация Хлорофилла и бутербродов с Перец Чеснок Петрушка
🐲 И, конечно, загадаем желание с чайником Драконом!
Это не просто экскурсия. Это встреча в тёплой домашней атмосфере, где можно выдохнуть, познакомиться с интересными людьми и провести несколько часов с удовольствием.
📅 8 ноября 13:00
💰 Участие 1 100₽
🎁 Для Резидентов за донейшн
Количество мест ограничено, всего четыре. Запись по предоплате.
Напишите в комментариях "ЧАЙНИК", если хотите присоединиться! ❤️
🫖 Музей ВК https://vk.ru/teanik
🫖 Музей Телеграм https://t.me/Teapot_home
#смолинаговорит
#встречавмузеечайника
#музейзаварочногочайника

08.10.2026 в 13:02
А РУСАЛОЧКИ ВСЁ НЕТ…
"Когда приходишь в наш Домашний Музей Заварочного Чайника, никогда не знаешь, какая история сегодня окажется за чайным столом.
Несколько лет назад в музей приехал мужчина с далёкого Севера. Он долго ходил среди чайников, рассматривал коллекцию, удивлялся, восхищался… А когда мы уже сели пить чай, он вдруг сказал:
— Теперь я всё понял. Вот почему здесь столько всего необычного.
Я спросила:
— А что именно вы поняли?
И он рассказал мне историю своей любимой внучки. С двух лет ей каждый год устраивали большой праздник. Приходили гости, приносили подарки: кукол, игрушки, мишек, красивую одежду — всё, что обычно радует детей.
Девочка всегда благодарила, брала подарки, относила их в свою комнату… и грустила.
Год за годом взрослые пытались понять: — Ну скажи, что ты хочешь? Что тебе подарить?
Она только качала головой.
А потом ей исполнилось шесть. И снова праздник. Снова подарки. Снова красивые коробки, куклы, игрушки… Девочка унесла всё в комнату, села на маленький стульчик и заплакала.
Дедушка подошёл к ней, обнял и спросил: — Ну скажи мне, маленькая, чего же тебе так хочется?
Девочка тяжело вздохнула и тихо ответила: — Детство проходит… а Русалочки всё нет.
Дедушка замолчал.
А я, когда услышала эту историю, подумала: вот она — настоящая детская мечта. Не очередная игрушка. Не платье. Не подарок из магазина. Русалочка. Та самая, которую ждёшь всем сердцем.
И только потом мы посмотрели, под каким знаком родилась девочка.
Оказалось, её год — год Свиньи, или Кабана. А у этого года есть два талисмана по фэн шуй. Дневной — лебеди, и ночной — русалочка.
Получается, девочка с самого детства точно знала, какой талисман ей нужен. Просто взрослые долго не могли её услышать.
А иногда стоит просто спросить: «А чего на самом деле хочешь именно ты?»
История рассказана гостем нашего Домашнего Музея Заварочного Чайника. Имя и некоторые детали изменены.
И, возможно, именно поэтому мы продолжаем собирать истории.
Потому что за каждым талисманом может скрываться чья-то мечта, встреча, воспоминание или удивительное совпадение."
- Основатель Музея Заварочного Чайника в Санкт-Петербурге.
#встречивмузее
#МузейЗаварочногоЧайника

06.10.2026 в 18:03
МЫ НАЧИНАЕМ СОБИРАТЬ ИСТОРИИ ДЛЯ КНИГИ 📖
В нашем Домашнем Музее Заварочного Чайника рождаются удивительные истории.
Гости приходят на встречи, узнают о своих талисманах, пьют чай, знакомятся друг с другом — и вдруг начинают рассказывать то, что невозможно придумать специально.
Истории о мечтах, совпадениях, подарках, встречах и маленьких чудесах.
И мы решили: давайте собирать их!
С сегодняшнего дня мы начинаем публиковать такие рассказы в социальных сетях музея. А со временем из этих историй родится книга, которую напишет моя мама , в соавторстве со мной, Анастасией Смолиной
Герои и имена в публикациях будут изменены. Но, возможно, однажды вы прочитаете рассказ и скажете: «Так это же моя история!»
Если вы захотите, чтобы в книге было ваше настоящее имя, ваш город и ваша настоящая история — напишите нам, мне или Галине. Мы обязательно свяжемся с вами и вместе решим, как рассказать её в книге.
А пока — приходите в на встречи. Знакомьтесь с вашими талисманами. Пейте чай и полезные напитки. И рассказывайте свои истории.
Возможно, следующая история нашей книги будет именно вашей. ❤️
#встречивмузее
#музейзаварочногочайника

26.09.2026 в 11:11
🫖 Открываем двери туда, куда просто так не попасть…
Первая встреча прошла настолько тепло, душевно и интересно, что мы решили продолжить!
И совсем скоро мв обязательно расскажем, как это было. А пока — приглашаем вас на вторую встречу в Домашнем Музее Заварочного Чайника, где собрана удивительная коллекция из более чем 2 500 заварочных чайников.
Хранительница коллекции — Она откроет для нас двери своего Домашнего Музея, проведёт экскурсию и расскажет истории самых интересных экспонатов.
А дальше — настоящее тёплое чаепитие:
☕️ общение и новые знакомства
❤️ дегустация полезной продукции NSP
🫖 чаепитие и желание от Чайника Дракона
✨ интересные истории и отзывы
❤️ атмосфера, в которой хочется задержаться подольше
Это не просто экскурсия и не просто чаепитие. Это встреча людей, которым интересно общаться, знакомиться и проводить время вместе.
📅 4 октября, воскресенье
⏰ 13:00–15:00
⚠️ Количество мест ограничено.
Участие только по предварительной записи и предоплате.
📩 Записаться можно в личных сообщениях
А пока, друзья, давайте вместе придумаем название этому удивительному музею! 🫖
Как бы вы назвали музей 2 500 чайников в нашем городе? ✏️ Пишите свои варианты в комментариях — вдруг именно ваше название станет будущим именем музея! ❤️
🫖 Музей ВК https://vk.ru/teanik
🫖 Музей Телеграм https://vk.ru/wall7440941_11362
#СообществоСмолиной #ДомашнийМузейЗаварочногоЧайника
Хотите перезагрузиться за выходные: сохраните эти пять мест Ленобласти
Эти выходные удивят: ТОП-5 событий Петербурга, которые нельзя пропустить
Маргарита Дьяченкова — о мистике, любви в «Нерожденной» и Петербурге, который её завораживает
Последний шанс увидеть Шишкина: афиша Петербурга на 7–8 ноября
Куда сходить с ребёнком 7–8 лет: 10 меств Петербурге, где будет интересно и детям, и взрослым
Золотая осень в самом разгаре: 5 парков, где получаются особенно красивые фотографии
Лучшее за неделю




















Комментарии посетителей (2)
Стоит ли посетить этот музей. Один раз точно! Галина очень гостеприимная, всех своих гостей угощает чаем со сладостями.