В апреле 1995 г. в результате пожара музейное здание сильно пострадало. В настоящее время фонды музея находятся во временном хранилище, а здание реставрируется под руководством директора музея, архитектора А.А. Семочкина. Планируется восстановить не только усадебный дом, но и хорошо развитую когда-то усадебную инфраструктуру. На экспозиции будет представлен дворянский быт конца ХIХ - начала ХХ в.в. Один из ее разделов будет посвящен В.В. Набокову и другим замечательным людям, чьи имена связаны с Гатчинской землей. К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина в музее-усадьбе "Рождествено" была открыта выставка "От Пушкина к Набокову".
Сотрудники очень приветливые, душевные люди. Очень тепло нас встретили. Хочется вернуться еще.Очень приятно находиться в этой усадьбе. Интерьер старинный. Но очень притягательный.Расположен музей в селе Рождественно Гатчинского района. Далековато от города, но оно того стоило.Экспозиции музея расскажут не только об истории села Рождествено, но и семьях Набоковых и Рукавишниковых.
9 июля 2018 г. 23:509
Обслуживающий персонал очень приветливый.
Оценка
Комментарии посетителей (3)
Анна
27 марта 2019 г. 19:02
Какой же невероятный душевный отдых я получила, посещая эту усадьбу. Тут просто невероятно чистый воздух. А природа.... описать словами сложно. В общем, всем рекомендую сюда приехать.
Я всё время сетую на то, что родилась не в дворянский быт) Это было очень красивое время. Когда женщины умели роскошно одеваться, были замечательные светские рауты, за дамами умели ухаживать роскошные кавалеры. Мой молодой человек знает, что я большой поклонник всего этого) Решил сделать прекрасный подарок — отправиться в село Рождествено. Чудное место. Сама усадьба радует глаз архитектурой и внутренним убранством. Роскошь и безграничное чувство вкуса. Вокруг этой усадьбы есть парк с деревьями красивенькими) Долго-долго гуляли, наслаждались пейзажами.
Очень люблю такие атмосферные места. в самом селе находится эта замечательная усадьба. Невероятно красив дом — и снаружи, и внутри. Просто изумительный дворянский быт. Очень жаль, что всего этого теперь нет) Я прямо себя вижу в кринолинах и на балах) Вокруг усадьбы есть отличный большой парк. Прямо огромная территория, где приятно прогуляться. Деревья тоже необычные есть. Очен-очень старенькие некоторые. Видно невооружённым взглядом, что это настоящие старички. Мне очень понравилось поездка эта, думаю, что соберусь сюда ещё не раз. Рекомендую очень! Помогает немного уйти из современного мира проблем)
Прошедшие события, Музей Рождественно, Музей Рождество
Официальная группа Вконтакте
Музей-усадьба "Рождествено"
20.04.2026 в 11:52
"Лучшие доноры колхоза" написано на обороте снимка, сделанного в 1974 году в с. Рождествено. Эти молодые улыбающиеся женщины — работницы подсобных цехов колхоза им. Ленина (слева направо): Железова Александра, Болотникова Татьяна, Пахомова Валентина, Антипова Татьяна, Попова (?) Галина.
20 апреля в России отмечают день донора — день людей, которые делятся частичкой себя ради спасения чужой жизни. И эти женщины тоже когда-то спасли чьи-то жизни!
Донорство в СССР было добровольным, доноров уважали, а донорство поощрялось денежными компенсациями, дополнительными днями отдыха и другими льготами.
В 1963 г. постановлением Президиума Исполнительного Комитета Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР за донорство были учреждены наградные знаки:
Донор СССР I степени, сдавшим кровь не менее 15 раз;
Донор СССР II второй степени, сдавшим кровь не менее 10 раз;
Донор СССР III третьей степени, сдавшим кровь не менее 5 раз и
значок "Капля крови" вручался донорам, сдавшим кровь первый раз
И сегодня донорство не утратило своей актуальности. За вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства в России люди, сдавшие кровь и ее компоненты установленное законом количество раз награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" и получают различные льготы и выплаты.
Со дня этого снимка прошло много лет, но, может быть, родные узнают своих близких, а мы узнаем, получили ли какие-то награды эти женщины за свои добрые дела.
18.04.2026 в 15:56
Набоковский фестиваль продолжается! Сегодня наша усадьба открыла свои двери на несколько часов для участников фестиваля, старший научный сотрудник музея Данила Сергеев в рассказал о находках и взаимоотношениях автора и героя в романе "Машенька", Ольга Костюкова рассказала нам о запахах Набоковских земель. Директор нашего музея Ирина Авикайнен познакомила участников мастер-класса "Экслибрис" с книгами из библиотеки В.Д. Набокова, входящими в собрание Музея-усадьбы «Рождествено», а затем сотрудники Центра реставрации помогли гостям создать свой собственный книжный знак.
16.04.2026 в 11:50
В преддверии дня охраны памятников и исторических мест делимся с вами ценными воспоминаниями старшего научного сотрудника нашего музея Александра Сёмочкина о тяжёлых и важных страницах из биографии нашего главного памятника — усадебного дома. Александр Александрович вспоминает о пожаре, который случился в здании в 1995 году и кардинально изменил жизнь и планы всех вокруг:
«Пожар был 10 апреля, а с 11 начались работы по разборке завалов возле дома – кровельное железо, скрученное огнём, оплавленные силуминовые балясины бельведера (была такая безумная идея, воплощённая ещё до меня), головешки, уже не подлежащие использованию и кирпич от развалившихся стояков.
Работали в самом начале те, кто и до пожара привлекался к работам – Николай Лабур, Александр Огурцов, участвовал в работах этих Валерий Мельников. На 1-2 мая, а потом и на 9 объявили воскресники, пришли кое-кто из рождественских, друзья из Ленинграда, родственники. Где-то в июне было совещание в Отделе культуры Облисполкома, с нашим с Валерой участием, где приняли решение о восстановлении дома. Финансирования вначале не было, открыли благотворительный целевой счёт в сельсовете. Потом выбрали реставрационную фирму с лицензией «Новый Тихвин» — директором был Иван Григорьевич Аксайский, через него пошли какие-никакие деньги. Стали подтягиваться местные ребята, к середине лета закончили разборку завалов и снаружи, и внутри здания. Ещё до того, в июне, приехал Дмитрий Набоков «со шлейфом» - барон Фальц-Фейн, Кутузовы, Блоки и т.д. Обещал помочь, но ничего, конечно, не дал. Очень помогал тогда глава района Анатолий Алексеевич Ледовских — материалами, а то и деньжат подкинет.
В июле нашёл в разваленном стояке медную икону — образ Святого Архистратига Михаила. Я понял тогда, что дело правое, мы победим, хотя о. Владимир всё не приходил освятить восстановление. Помогали многие, даже незнакомцы, кто сколько мог.
Собственно, реставрацию пришлось начать не со стен, а с фундаментов дома, юго-восточный угол был совсем плох, его усиливали бетонными монолитными обоймами с двух сторон. Ужасен был и юго-восточный угол сруба, но 1 этаже угла наполовину вообще не было, его пришлось временно крепить. Потом – расчистка наружных стен, поскольку нужно было восстановить частично сгоревший, частично сгнивший наружный вертикальный каркас (брус 18х18 см). Внутри же шла вертикальная металлическая шина, всё это было свинчено болтами, вернее, шпильками 12 мм диаметром. Кстати, шпильки делал завод «Буревестник» в Гатчине, но это по просьбе Ледовских. Каркас устанавливали долго, поскольку это более 60 брусьев и нужно, чтобы все стояли строго вертикально. И.Г. Аксайский привёз кран «Пионер», его установили на площадке верха 2 этажа. Наконец, начали стены, используя старый материал, т.е. балки и брёвна стен, которые чуть обуглились снаружи (прекрасный консервант для дерева), но не потеряли несущей способности, для чего делали контрольные протёски. Топоры летели сразу, потому, что в брёвнах было невероятное количество гвоздей, и старинных, и советских. Надо сказать, что-то старое дерево, из которого был построен дом, а именно красная боровая сосна – оно не идёт ни в какое сравнение с современным лесом, оно на порядок лучше. Поэтому старые брёвна использовали все, кроме прогоревших наполовину, но здоровые куски вырезали и из них, они же шли на простенки. В бригаде работали уже 12 человек, потом сгорел электродвигатель «Пионера», так что пришлось поднимать брёвна вручную, с помощью лебёдки «Пионера» для малых грузов, для больших грузов Саша Брагин сделал тали, с их помощью вшестером, под «Дубинушку» поднимали балки, стропила до 12 м длиной. Потом пришла пора ставить окосячку, межэтажные балки (на южной стороне дома сгнили их концы, пришлось протезировать, на северной стороне балки пришлось заменить, кроме как в помещении кухни, там балки остались родные). В принципе, кроме балок, весь сруб до уровня верха окон 2 этажа — родной, то есть замена производилась, если производилась — старым, родным деревом. Можно признать без особых натяжек, что это была по всем нормам классическая реставрация, с максимальным использованием родного материала».
14.04.2026 в 11:43
III Набоковский фестиваль продолжается! А это значит, что наш музей усиленно работает. О научных изысканиях Набокова можно будет услышать в подкасте старшего научного сотрудника Музея-усадьбы «Рождествено» Данилы Сергеева, который выйдет на сайте издательства «Вита Нова» в рамках периодических подкастов "Дневник издателя" по ссылке: https://clck.ru/3T6KuW
"Слова и бабочки: искусство и наука в понимании Набокова"
Владимир Набоков профессионально занимался изучением бабочек. Насколько это было серьёзно и в чём состояли его занятия лепидоптерологией, можно будет узнать в ходе рассказа Данилы Сергеева. Речь пойдёт о детском вдохновении чешуекрылыми, первых специальных книгах и пути Набокова в науку, о его открытиях и фундаментальном научном наследии; наконец, будет рассказ и о том, какие бабочки попадают на страницы книг писателя и что общего у науки и искусства в понимании Набокова.
Подкаст будет опубликован 23 апреля.
Изображение:
Иллюстрация из издания Разбойников А. В. Набоков и бабочки. Челябинск, Библиотека А. Миллера. 2024
Комментарии посетителей (3)