Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Особняк Николаса Струка

Россия Санкт-Петербург пер. Красногвардейский, д. 23, лит. Д
Адрес Санкт-Петербург, пер. Красногвардейский, д. 23, лит. Д
Район Выборгский район (Санкт-Петербург)
Метро Черная речка (1.1 км построить маршрут до метро), Лесная (1.4 км пройти от метро)
Год открытия 1899
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 02.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Особняк из дерева был построен в 1905 году архитектором Пирвицем в стиле модерн. Изначально здесь проживал основатель абразивного завода Н. Н. Струка (предприятие находилось в непосредственной близости от дома). При большевиках в этом здании размещалось заводоуправление.

По неизвестным причинам особняк пустует с 2004 года. Однако его убранство ещё сохранилось: "чешуйчатая" крыша шатром, резное обрамление фасада.

Эксперты говорили, что восстановлению особняк не подлежит, и будет снесён как аварийное здание. Но нынешний собственник дома заключил охранное обязательство по реставрации особняка к 2016 году под административное здание.

По состоянию на 2014 год - начат ремонт, весь хлам и гниль вынесены, помещения пусты. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
White MareЛофт для мероприятий на воде White MareHITCH Italian RusticРесторан HITCH Italian RusticДом ангеловКультурное пространство Дом ангеловМастер и МаргаритаПиццерия Мастер и МаргаритаAngry Birds Activity ParkСемейный парк активного отдыха Angry Birds Activity Park
ДендиТеатр ДендиTetto Italian bistroРесторан Tetto Italian bistroMontereyБар-компьютерный клуб Monterey
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти

Деревянное зодчество – область архитектуры, спецификой которой является не только использование древесины в качестве строительного материала, как...

Особняк Николаса Струка: отзывы посетителей
Особняк Николаса Струка
Общая оценка  5.50
Оставить отзыв   
24 февраля 2020 г. 17:51 6
Финал здания говорит об отсутствии обслуживания. Понятно, что советские времена ушли в историю и уже появились музеи советских автоматов, игрушек. Этот особняк мог бы тоже стать советским музеем в историческом особняке, но лихие 90-ые были настолько кризисные и разрушительные, что некому этим было заниматься - одних выгнали, других не посадили. Вот дождались разрушения здания и купили землю под ним под свою застройку. В Выборгском районе такой не один, есть заброшка.Жаль не спасли особняк. В нем легко бы смогли сделать современный музей о советских временах, особо ничего не меняя.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Усадьба Струка, Особняк Струка

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю