Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник И.А. Крылову

Россия Санкт-Петербург Летний сад
Адрес Санкт-Петербург, Летний сад
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Невский проспект (1.2 км построить маршрут до метро), Гостиный двор (1.2 км пройти от метро)
Год открытия 1855
Дата открытия на сайте: 06.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1855 году в Летнем саду был открыт бронзовый памятник баснописцу Ивану Андреевичу Крылову работы скульптора П.К. Клодта. Иван Андреевич сидит на пьедестале и держит в руках раскрытую книгу, а рядом с ним - герои знаменитых басен: "Лисица и виноград", "Мартышка и очки", "Демьянова уха", "Квартет" и многих других.

Однако досталось памятнику много критики: поговаривали, что фигура Крылова очень уж "монументальна", а пьедестал, сам по себе, дробится на множество мелких изображений. Некоторые искусствоведы также замечали, что бронзовый памятник не соответствует атмосфере сада: традиционно классической.

Но согласимся, что сегодня уже просто невозможно представить себе Летний сад без "дедушки Крылова" и героев его басен.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Памятный знак героическому подвигу альпинистов Памятный знак героическому подвигу альпинистовМемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады Мемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокадыПамятник Вс.Э. Мейерхольду Памятник Вс.Э. МейерхольдуВижу ПитерСмотровая площадка Вижу ПитерГосударственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда
L’eclatРесторан L’eclatSumburБар SumburМузей Грааля Музей Грааля
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Памятник И.А. Крылову: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю