Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Павильон Детский домик

+7 (812) 415-76-67
Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, Александровский парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк (ГМЗ Царское село)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 415-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1830
Дата открытия на сайте: 12.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Недалеко от Александровского дворца, на островке, расположенном в центре пруда, находится Детский домик — небольшой павильон, построенный по проекту архитектора А. М. Горностаева в 1830 году для детей императора Николая I. Домик состоял из гостиной и четырех небольших комнат, отделанных довольно просто. До Великой Отечественной войны в них сохранялась детская мебель, обтянутая в комнатах великого князя Александра Николаевича (будущего императора Александра II) кожей, а в комнатах его сестер Марии, Ольги и Александры — кретоном.

Перед домиком был установлен мраморный бюст воспитателя Александра Николаевича К. К. Мердера, а справа от домика, у «Мыса доброго Саши» — мраморный бюст поэта В. А. Жуковского, который также участвовал в воспитании наследника русского престола.

В XIX веке на остров можно было приплыть на небольшом пароме, а в конце столетия — и на лодке, через шлюз, построенный в 1898 году.

Во второй половине XIX века на острове были захоронены несколько любимых императорских собачек. Места захоронений отмечали небольшими надгробиями, два из которых сохранились до наших дней.

В настоящее время Детский домик находится в стадии консервации.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домПавловскЦентр культуры, кино и досуга ПавловскМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
ПодвигКинотеатр ПодвигКнижный островБиблиотечный пункт Книжный островБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Павильон Детский домик: отзывы посетителей
Детский домик
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
23 июля 2018 г. 14:00 8
Следят за порядком, выглядит отремонтированным. Со стороны кажется крошечным, тем не менее в нем несколько комнат сделано, на самом островке бюст учителя стоит, пара надгробий домашних императорских животных. В Александровском парке находится, рядышком от Александровского дворца. Когда бываешь в Царском селе, лично я всегда обращаю внимание на Детский домик. В первый визит не знала, что там было, а во второй были с экскурсоводом узнали его историю. Очень интересно стало, жалко только, что туда не пускают, он находится в стадии консервации. Очень интересно было бы переплыть озеро и посмотреть, как внутри все было устроено, прогуляться по небольшой территории островка.

Комментарии посетителей (1)

Мария21 ноября 2019 г. 14:23
Так хотелось бы попасть в этот павильон, но пока видели его только снаружи и на расстоянии. Надеюсь его отреставрируют, воссоздадут внутреннее убранство. Понятно, что оно менялось, но сохранились описания и фотографии, думаю возможно его воссоздать и проводить экскурсии. В Пушкине есть несколько мест, куда войти нельзя, а так хочется и есть надежда - в один прекрасный день эти павильоны и постройки откроют свои двери. Особенно детская тема привлекает, хочется составить представление каким был детский павильон, какой вид из него и как дети в нем играли, проводили время и с кем, кто их няни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Детский домик, Дом Детский домик, Особняк Детский домик, дача Детский домик

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю