Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Российский государственный исторический архив

+7 (812) 438-55-54
Россия Санкт-Петербург пр. Заневский, д. 36
Адрес Санкт-Петербург, пр. Заневский, д. 36
Район Красногвардейский район (Санкт-Петербург)
Метро Ладожская (623 м построить маршрут до метро), Новочеркасская (1.1 км пройти от метро)
Телефон +7 (812) 438-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-чт: с 10:00 до 17:15; пт: с 10:00 до 16:15; последняя пятница каждого месяца - санитарный день
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Библиотека для взрослых, Специализированная библиотека
Дата открытия на сайте: 16.04.2018
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Российский государственный исторический архив (РГИА) крупнейший архив в Европе и один из крупнейших в мире. В нем отложилось более 7 миллионов единиц хранения, из которых 6,5 миллионов - документы по истории Российской империи. РГИА является объектом внимания ЮНЕСКО и достоянием всего человечества. Указом Президента РФ от 6 ноября 1993 года РГИА включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Читальный зал РГИА - это просторные помещения с индивидуальными местами для работы с архивными подлинниками, специальными столами для просмотра графических материалов и документов большого формата, современными компьютерами для работы в электронном каталоге Архива и просмотра сканированных документов, аппаратами для работы с микрокопиями. Имеется небольшой читальный зал для работы с уникальными документами.

В свободном доступе имеются около семисот справочников: тематические перечни, обзоры документов по ведомствам, предисловия к описям и обзоры документальных материалов по фондам, путеводители по фондам РГИА и других государственных архивов, обзоры состояния губерний и всеподданнейшие отчёты губернаторов и др.

Через сотрудника читального зала или самостоятельно пользователи имеют возможность работать с электронной версией аннотированного реестра описей и описями в электронном формате.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
WARPOINTПарк виртуальной реальности WARPOINTПамятная доска Кнорозову Ю.В. Памятная доска Кнорозову Ю.В.Явмясо на КржижановскогоРесторан Явмясо на КржижановскогоКатальная горка в общественном пространстве Фабрика Катальная горка в общественном пространстве ФабрикаПричал на Синопской набережной 12 Причал на Синопской набережной 12
МоскваКинотеатр МоскваВ Питере питьБар В Питере питьBackYardГастрономическое пространство BackYard
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Российский государственный исторический архив: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, государственный архив, исторический архив, Читальный зал РГИА, РГИА

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю