Отзывы о Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Пользователь
2020-03-01 16:11
Интересность : Места с историей уходящей за тысячу лет назад! Помимо музея просто круто погулять по тем местам и подняться на смотровые площадки. Приезжал сюда маленьким и был в восторге. Сейчас приезжал с детьми, а эмоции все те же. Наверное, больше советовал бы ехать туда летом.
Расположение : 2 часа езды на машине от Петербурга.
Интерьер : Крепость, несмотря на свою тысячелетнюю историю в хорошем состоянии.
Обслуживание : Экскурсоводы интересно рассказывали и отвечали на вопросы детей, даже те, что появлялись из-за невнимательности.
Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Адрес
пос. Старая Ладога, пр. Волховский, д. 19
картаРайон
Волховский район (Ленинградская область)
Услуги
Отзывы посетителей о Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике
10
7
10
10
Оставить отзыв
|
/ 10
1 марта 2020 г. 16:11
Экскурсоводы интересно рассказывали и отвечали на вопросы детей, даже те, что появлялись из-за невнимательности.
Крепость, несмотря на свою тысячелетнюю историю в хорошем состоянии.
2 часа езды на машине от Петербурга.
Места с историей уходящей за тысячу лет назад! Помимо музея просто круто погулять по тем местам и подняться на смотровые площадки. Приезжал сюда маленьким и был в восторге. Сейчас приезжал с детьми, а эмоции все те же. Наверное, больше советовал бы ехать туда летом.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Музей-заповедник «Старая Ладога»
15.05.2026 в 09:00
ХУДОЖНИКИ-ЮБИЛЯРЫ МАЯ: МЯГКАЯ КРАСОТА КИСТИ
Сегодня в нашей рубрике о современных художниках, чьи работы хранятся в музее-заповеднике, представлен всего один юбиляр – Иван Леонидович Лубенников (14.05.1951–03.10.2021) (ил. 01).
Уроженец Минска, большую часть жизни он прожил в Москве. Народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, профессор кафедры живописи и композиции Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова.
Известен, прежде всего, как художник-монументалист: им оформлен фасад театра на Таганке, несколько станций Московского метрополитена («Маяковская», «Сретенский бульвар» и «Славянский бульвар»). Иван Леонидович был одним из активных участников создания Государственного музея В. Маяковского в Москве.
Диапазон творчества этого художника необыкновенно широк: от монументальных произведений и инсталляций до скрупулезно выписанных натюрмортов, от использования урбанистических символов и знаков до живописных сельских пейзажей, от чувственной обнаженной натуры до сюжетов на библейские темы.
В музее хранится картина «Грехи наши тяжкие» (ил. 02). Это не привычные нам пейзажи, виды Старой Ладоги, натюрморты или портреты, в основном составляющие коллекцию музея. Жанр этого произведения неоднозначен: это многослойное полотно, в котором сочетаются и пейзаж, и бытовая зарисовка, и натюрморт, объединенные глубокой символикой.
Мы видим несколько планов (художник очень умело работал с пространством). Впереди — женщина в белой сорочке, прижимающая к груди яблоки, от одного из которых собирается откусить (вспоминается библейский сюжет об Адаме и Еве). Отмечу, что в своем творчестве художник всегда любовался женщиной как основой жизни и хранительницей очага. Позади – мужчина, обнимающий её за пояс. Слева — круглая колонна, поддерживающая кровлю веранды, на которой стоят персонажи, а также часть куста с плодами. В центре картины — прямоугольный стол, а на нём – кувшин, яблоко, тарелка с красными ягодами (натюрморт). За фигурами видны яблони с плодами, осязаемо создающие ощущение сада или двора, дом с красной стеной и чёрной крышей, в окне которого горит жёлтый свет — символ домашнего уюта. За домом — светло-зелёное поле с редкими деревьями, на горизонте справа — полоска леса. Очень необычен белый цвет, он как будто фосфоресцирует, выделяя фигуру женщины, подчеркивая белизну ее зубов. Небо в зеленовато-жёлтых тонах с плавным переходом в розовый и оранжевый у горизонта напоминает нам о закате, (а, возможно, раннем утре). Контраст между тёплыми (красным, жёлтым) и холодными (зелёным, серым) оттенками подчёркивает двойственность сюжета, гармонию или дисбаланс между бытовой зарисовкой и библейским сюжетом.
Иван Леонидович мастерски использует цвет, композицию и детали картины, поднимая тему человеческих слабостей, искушения, заключённых в обыденной жизни.
Можно сказать, что художник писал о вечном, создавая свой светлый, лирический стиль.
Наталья Оськина,
библиотекарь научной библиотеки

14.05.2026 в 10:34
РУКАМ РАБОТА – ДУШЕ ПРАЗДНИК
В предпраздничные дни дом П. В. Калязина посетили ученики начальных классов Староладожской школы. Все ребята были увлечены и рассказом И. В. Бараусовой о женской работе, и путешествием по выставке, и интересными заданиями. Такой праздник для души и ума закончился самым интересным – работой! Ирина Викторовна научила ребят плетению, с помощью которого можно сделать много полезных и красивых вещей.
Выставка «Рукам работа – душе праздник» показывает разнообразные предметы, связанные с процессом изготовления нитей, ткани, костюмные комплексы и отдельные предметы одежды и интерьера. Познакомиться с этими предметами можно до 31 мая 2026 года. Выставка открыта каждый день с 9:00 до 17:00 в доме П. В. Калязина (ул. Варяжская, д. 6а).
https://vk.com/album-34952848_311070861

13.05.2026 в 09:01
БУМАЖНЫЕ ХРАНИТЕЛИ БЫЛОГО
Друзья, не так давно в нашей рубрике мы рассказывали о небольшом массово-политическом сочинении – . (Воспоминания старой большевички)» 1971 года. Как обещали, сегодня знакомим вас с ещё одной не менее интересной работой подобного характера.
В 1950–1970 годах вышли два многотомных издания, посвящённые В. И. Ульянову (Ленину). Оба назывались одинаково – «Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине». Тома включали в себя воспоминания родных революционера, мемуары его соратников и современников, сведения зарубежных свидетелей событий. В обоих многотомниках среди прочих есть работа Н. А. Милютина «По заданиям Ленина». В 1972 году Издательство политической литературы в Москве выпустило её отдельной брошюрой. Впоследствии труд несколько раз переиздавался. Мы обратимся к первому изданию 1972 года, один из экземпляров которого хранится в музейной коллекции «Редкая книга» (Ил.1-2).
Николай Александрович Милютин (1889–1942) – революционер, советский государственный деятель, архитектор (Ил. 3). События, описанные им в своих мемуарах, относятся к 1920–1921 годам. В это время Н. Милютин занимал ряд ответственных постов: был членом коллегии Народного комиссариата труда и Малого Совета Народных Комиссаров, чрезвычайным уполномоченным Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета труда и обороны по Орловской и Воронежской губерниям, заместителем наркомпрода УССР. Работу он осуществлял под началом В. Ленина. Её наиболее яркие эпизоды и участие в ней главы большевиков Николай Милютин описал в сочинении «По заданиям Ленина». Брошюра содержит шесть небольших частей-историй, рассказывающих о деятельности наркоматов в первые годы существования РСФСР, организации продовольственных заготовок, решении вопросов социального обеспечения, некоторых комичных случаях (Ил. 4-5).
Несмотря на малый объём, воспоминания рисуют перед читателем живую картину начала истории советского государства. «Самое светлое, что было в моей жизни, – это радость работы с Лениным, его тёплое внимание, какая-то особая, только ему одному присущая мягкость, человечность», – этими словами автор завершает свой труд. Читая его, отмечаешь, что здесь два главных героя, объединённых общими идеями и целями – сам Н. А. Милютин и В. И. Ленин.
О. В. Ищенко,
хранитель коллекций «Документы»,
«Фотодокументы», «Редкая книга»
музея-заповедника «Старая Ладога»

10.05.2026 в 09:03
НОЧЬ МУЗЕЕВ

09.05.2026 в 09:13
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

08.05.2026 в 15:02
НОЧЬ МУЗЕЕВ

08.05.2026 в 11:19
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА
Сегодня, 8 мая, в преддверии дня Великой Победы, в сувенирном магазине музея-заповедника «Старая Ладога» проходит всероссийская акция «Георгиевская лента». Сувенирный магазин работает до 16:00.

08.05.2026 в 10:43
#ПоздравляюМузей
Дорогие друзья, продолжим рассказ об обретённых музеем открытках. Замечательная, манящая в прекрасный Хабаровский край почтовая карточка получена от Александры из города Хабаровска. Читаем искренние поздравления, смотрим на скалы Надге и мечтаем посетить это живописное место!
Присоединиться к акции #ПоздравляюМузей очень просто: присылайте любую открытку на адрес музея и получайте в ответ карточки с видами Старой Ладоги. Адрес музея: 187412, Ленинградская область, Волховский район, село Старая Ладога, Волховский проспект, дом 19.

05.05.2026 в 12:15
РУКАМ РАБОТА – ДУШЕ ПРАЗДНИК!
Выставку с одноимённым названием в последний день апреля посетили ребята из детского сада города Сясьстрой. Гостей музея встретила методист И. В. Бараусова. Ирина Викторовна рассказала малышам о женской работе: как много надо было делать в доме и в поле ещё совсем недавно, как приходилось стараться, чтобы сшить или связать что-то из одежды. И инструменты, и готовую старинную женскую одежду ребята увидели уже на выставке. Как интересно было разглядывать непривычные для современного человека платья с фартуками, красивые женские головные уборы и плетёные пояса! И как же интересно было научиться эти пояса плести! Ребята получили специальные приспособления для плетения, красивые яркие нитки и помощь И. В. Бараусовой, которая показала и рассказала все секреты этой увлекательной работы.
Казалось бы, на этом закончился визит маленьких гостей… Но музей ждал необыкновенный сюрприз! Ребята выучили сказку про рубаху и сарафан и замечательно её показали!

04.05.2026 в 09:05
РЕЖИМ РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

01.05.2026 в 09:10
С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА!

28.04.2026 в 10:25
#ПоздравляюМузей
Дорогие друзья, сегодня расскажем о замечательных открытках, полученных музеем от семьи Байковских из Санкт-Петербурга. Потрясающие открытки из советского прошлого, изданные в 1976-1990 годах, показали нам и площадь Искусств с памятником А. С. Пушкину, и Государственный Русский музей, и замечательные рисунки известного художника Владимира Ивановича Зарубина. Эти ценные открытки, возможно, пополнят коллекцию музея и будут переданы в фонды – уже скоро изучение этих предметов начнут наши научные сотрудники!
Благодарим друзей музея за добрые пожелания!
И приглашаем всех желающих присоединиться к юбилейной акции #ПоздравляюМузей. Открытку можно отправить по адресу: 187412, Ленинградская область, Волховский район, село Старая Ладога, дом 19, Музей-заповедник «Старая Ладога», указать свой адрес и получить в ответ открытку с видами Старой Ладоги!

25.04.2026 в 09:03
«Да в Воротной башне, государь, пищаль больше полуторной…»
Бросая груды тел на груду,
Шары чугунные повсюду
Меж ними прыгают, разят,
Прах роют и в крови шипят.
(А.С. Пушкин «Полтава»)
Действия полевой артиллерии, отраженные классиком, показывают нам стандартную батальную картину на поле боя XVI-XVIII вв, оставляя искусную работу пушкарей в тени.
Прежде ствол дульнозарядного орудия чистили от грязи и огарков банником – щеткой, выполненной из шкуры животного. Затем пушкарь брал шуфлу – железный совок, с помощью которого засыпал порцию пороха в ствол орудия. Чтобы увеличить силу выстрела заряд «зелья» уплотняли прибойником – деревянным цилиндром. Далее в канал ствола вставлялся пыж, выполненный из льняной пакли или даже пучка сена. Прибив его, пушкарь мог вкатить ядро. Боеприпас своевременно подбирался по калибру и для конкретной задачи. Важно было исключить возможность утраты пороха или ядра при смене позиции, поэтому вставлялся еще один пыж, плотно прибивая всю начинку заряда. Древки артиллерийских инструментов соответствовали длине орудия, а радиус – калибру, соответственно.
После прочистки воспламенительного канала в казенной части ствола пушки и засыпки натрусочного пороха на полку, всё было готово к ведению огня. Но каждый выстрел артиллерии был буквально на вес золота, поэтому следовала непростая система наведения орудия пушкарем при помощи геометрических инструментов. И только после завершения всех операций при помощи пальника – наконечника с тлеющим фитилем, воспламенялся заряд, следовал выстрел.
Роман Бараусов,
научный сотрудник

23.04.2026 в 09:02
РЕЖИМ РАБОТЫ

20.04.2026 в 09:05
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
Экспертной фондово-закупочной комиссией музея-заповедника рассмотрен вопрос о принятии в дар картины «Дорога» современного петербургского художника Алисы Андреевны Геннадьевой.
Произведение, созданное в 2017 году в технике пастели, представляет собой многофигурную композицию, изображающую сцену из сельской жизни.
Сюжет картины, на первый взгляд, прост и обыденен: женщины с вёдрами идут к реке. Но мастерство художника превращает эту сцену в философскую мысль. Картина рассказывает не об одном моменте, а о растянутом во времени ритуале. Одни только подходят к воде, другие уже возвращаются. Это образ вечного, размеренного круговорота деревенской жизни, где труд закономерен и созвучен природе. Повторяющиеся фигуры – это не конкретные люди, это символ.
Композиция, чётко разделённая на три плана, ведёт взгляд зрителя в глубину, создавая ощущение непрерывного, цикличного движения женских фигур с вёдрами.
Алиса Геннадьева – художник с узнаваемым почерком и солидной выставочной историей. Родившись и получив классическое образование в Санкт-Петербурге, она состоялась как живописец и талантливый керамист, чьи работы нашли своих ценителей от Парижа до Нью-Йорка. Её творчество отличается свободой и эмоциональностью.
Для музея это приобретение имеет особое значение: картина не только обладает художественной ценностью, но и станет первой работой автора в коллекции, продолжив формирование собрания современной пастели. Приём этой работы – это шаг к тому, чтобы музейная коллекция живописи не останавливалась на классическом изображении, а росла вместе со временем, показывая художественные процессы современности.
Теперь у «Дороги» есть конечный пункт назначения — наш музей. Здесь работа обретёт новую жизнь, будет участвовать в выставках и экспозициях.
Хранитель коллекции « Живопись, графика и скульптура»
Елена Иванова

18.04.2026 в 11:00
ПОДВИГ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
9 мая наша страна ежегодно торжественно отмечает День Победы. В преддверии этого праздника в молодежном центре пройдёт выставка «Подвиг длиною в жизнь».
Документальная фотовыставка посвящена героической судьбе Петра Григорьевича Антипова – ладожанина, участника Великой Отечественной войны, «волховского Маресьева», как называли его земляки. Тяжело раненый в бою в январе 1945 года, потеряв руки и ноги, Петр Григорьевич не сломился, а прожил жизнь достойную глубокого уважения. Судьба П. Г. Антипова – пример жизненной стойкости и мужества, умения преодолеть себя.
На выставке представлены копии фотографии и документы из фонда музея-заповедника «Старая Ладога», а также материалы музея Новоладожской 8-летней школы, предоставленные Галиной Ивановной Квашниной.

17.04.2026 в 12:01
КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ
Представляете, в этом году рубрике «Культурный Слой» исполнилось пять лет! Были и перерывы, и разные авторы, и переход от еженедельной к ежемесячной публикации. За это время мы познакомились с предметами, представляющими разные сферы жизни ладожан; охватили периоды от каменного века до Нового времени. Но, нет, я не прощаюсь! Нам ещё многое предстоит увидеть! Просто приятно осознавать, что уже столько лет у вас сохраняется желание знакомиться с коллекцией «Археология» музея-заповедника «Старая Ладога».
Ранее мы средневековые навесные цилиндрические и кубические замки. Сегодня изучим другую категорию раннесредневековых механизмов: замки нутряные врезные от ларцов и сундучные. К сожалению, сами они до наших дней не сохранились, чего не скажешь о ключах.
В коллекции музея хранится железный ключ с рукоятью в виде петли и прямоугольной бородкой с двумя прорезями. В месте соединения стержня и рукояти расположена имитация 14-гранной бусины. Ключ происходит из раскопок Земляного Городища под руководством Е. А. Рябинина и датируется второй половиной IX – началом Х века. Ещё два ключа были найдены экспедицией В. И. Равдоникаса. Аналогии происходят из раскопок Готланда и Бирки.
Замочные нутряные механизмы с использованием таких ключей не получили широкого распространения на территории Древней Руси.
Отвлекаясь от темы только раннесредневековых ключей и замков и прослеживая их историю бытования до наших дней, можно отметить интересное наблюдение: дополнительным источником в изучении материальной культуры могут выступать иконы и книжные иллюстрации. Замки и ключи появляются на русских иконах с XIV–XV вв. Их изображения запечатлены в сюжетах «Сошествие в ад» и «Воскресение», апостол Петр является стражем рая и держит в руках ключи от его врат. В зависимости от времени написания икон, изменялись изображения ключей и замков на них. Связано это с тем, что живописец рисовал хорошо знакомые вещи, окружающие его в быту.
Алёна Залогина,
археолог
#КультурныйСлой
#СтароладожскийКультурныйСлой

17.04.2026 в 08:56
ПОДАРОК МУЗЕЮ
На днях в выставочных залах музея-заповедника «Старая Ладога» закончила работу выставка живописных работ петербургской художницы Оксаны Архиповой «Вдали от суеты». Выставка радовала жителей и гостей Старой Ладоги с конца февраля до середины апреля и вызвала множество положительных отзывов. Талантливая художница, участница многих российских и зарубежных выставок и конкурсов, Оксана выбрала для ладожского вернисажа работы, которые прекрасно отобразили тихую, спокойную деревенскую жизнь во всём её многообразии. С праздниками и буднями, заботами и радостями. А по окончании выставки Оксана подарила музею одну из своих «ладожских» работ, написанную в 2016 году после одной из поездок на пленэр.

16.04.2026 в 13:12
РУКАМ РАБОТА – ДУШЕ ПРАЗДНИК!
15 апреля 2026 года ученики первого класса Волховской школы действительно смогли и порадоваться, и поработать! Ребята приехали в дом П. В. Калязина, где познакомились с выставкой «Рукам работа – душе праздник». Методист музея Ирина Викторовна Бараусова рассказала малышам о том, как жили женщины в конце XIX – начале XX веков, показала настоящие инструменты, которые использовали для прядения, ткачества и шитья. Конечно, рассматривали и саму созданную когда-то давным-давно одежду: платья, фартуки, юбки, головные уборы – всё то, что принято было носить простым женщинам более 100 лет назад.
А после знакомства с выставкой ребята попробовали и поработать.
И. В. Бараусова научила первоклассников плести разноцветные пояски!

16.04.2026 в 09:06
НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
Дорогие друзья! За окном вовсю расцветает природа, и солнце с каждым днём греет всё теплее. Но, несмотря на манящую погоду, сотрудники музея продолжают активную работу, пополняя фонд новыми интересными предметами. Частью историко-бытовой коллекции музея стала новогодняя игрушка «Дед Мороз».
Фигура Деда Мороза является одним из центральных символов советского новогоднего праздника. В 1940–1990-е годы пространство под ёлкой традиционно украшали сказочными персонажами, среди которых главенствующее место занимал Дед Мороз.
В собрание музея поступила игрушка, обладающая безусловной уникальностью. Она была выпущена артелью «Ленигрушка» в ноябре 1956 года, и её авторство принадлежит известному ленинградскому скульптору Льву Самсоновичу Разумовскому (1926–2006), который долгое время работал на Ленинградском производстве игрушек. Ценность этого экземпляра заключается не только в его возрасте, но и в точной документальной датировке, а также определении авторства, что для подобных изделий является редкостью.
Лев Самсонович Разумовский – ленинградский скульптор с непростой судьбой. Блокадник, в 17 лет ушедший на фронт и потерявший на войне руку, он сумел вопреки всему поступить в училище имени В. И. Мухиной и стать профессионалом. Именно он создал около 120 моделей ёлочных игрушек, 80 из которых выпускались массово и стали одними из самых узнаваемых образцов советской новогодней пластики.
На поступившей фигуре есть естественные следы времени: растрескивание красочного слоя, его незначительные утраты, а также следы бытовой реставрации. Однако, общая композиция и пластика образа хорошо читаются, а историко-художественная уникальность предмета не вызывает сомнений.
Для музея-заповедника этот предмет стал не только отличным пополнением коллекции новогодних атрибутов, но и совсем скоро будет представлен широкой публике. В декабре 2026 года планируется открытие временной выставки «И вот она нарядная…», на которой Дед Мороз займёт достойное место среди других ценных вещей, рассказывающих о зимних праздниках.
Музей предлагает и вам принять участие в создании этой выставки. Если у вас дома сохранились предметы, которые помогут рассказать об истории и традициях зимних праздников – Нового года и Рождества, – свяжитесь с нами (https://clck.ru/3T8WJT)!
Не упустите возможность показать гостям свои семейные реликвии и рассказать подрастающему поколению о праздновании Рождества и Нового года!

15.04.2026 в 12:00
"СТАРАЯ ЛАДОГА. ВРЕМЯ РОМАНТИКОВ"
Дорогие друзья, приглашаем на открытие выставки "Старая Ладога. Время романтиков". Будем рады видеть вас 17 апреля, в пятницу, в 14:00 в доме П. В. Калязина (ул. Варяжская, д. 6А). Вход свободный.
Работы, которые будут представлены в экспозиции, являются частью коллекции живописи МВЦ «Петербургский художник». На выставке, посвящённой золотому веку Дома творчества художников, существовавшего с 1960-х по 1980-е годы, можно будет увидеть природные и архитектурные пейзажи, натюрморты и портреты.

15.04.2026 в 09:01
ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС
15 апреля по 30 июня ПФКИ объявляет новую заявочную кампанию на основной грантовый конкурс. Творческие идеи на соискание грантов могут направить негосударственные НКО, муниципальные учреждения за исключением казенных, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. На конкурс разрешено представить проекты в области культуры и академического (классического) искусства; межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные инициативы, стартапы и образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий; проекты креативных индустрий; творческие инициативы, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий; проекты в области современной популярной культуры.

12.04.2026 в 09:09
Сегодня, 12 апреля, отмечается Пасха – главный православный праздник, символизирующий победу жизни над смертью и воскресение Иисуса Христа, который всегда ждали с нетерпением и отмечали с размахом. Этому дню предшествуют несколько недель строгого Великого поста. Само слово «пасха» происходит от еврейского «песах» и означает «перешагнуть» или «перейти».
Традиция празднования своими корнями уходит в глубокую древность. Основными пасхальными символами являются крашеные яйца, творожная пасха и куличи. Существуют разные версии, объясняющие символическое значение пасхального яйца. По одной из них оно символизирует Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. По другой версии, яйцо, внутри которого скрывается новая жизнь, напоминает верующим о воскрешении Иисуса Христа, о вечной жизни и спасении.
Сейчас, благодаря множеству красителей, мы окрашиваем яйца в совершенно разные оттенки и не придаём значения цвету. Ранее каждый цвет нёс конкретный смысл. Все, наверное, знают, что с помощью луковой шелухи можно окрасить яйца в коричневый цвет, ассоциирующийся с земельными работами и богатым урожаем. Жёлтый цвет символизирует солнце, зелёный – символ весны и пробуждения, синий – цвет Богородицы – символ неба и небесного покровительства. Но основным цветом является красный, символизирующий кровь Иисуса Христа, которая была пролита ради человечества, а также вечную жизнь и спасение.
На территории Руси яйца красили уже в Средневековье. В Старой Ладоге найдены керамические писанки, датированные X-XII веками, которые хранятся сейчас в археологической коллекции музея (фото 1). Они представляют из себя керамические полые изделия в форме яйца с отверстием и погремушкой внутри, снаружи покрыты фигурной росписью. В коллекции церковной утвари хранятся пасхальные яйца из стекла и дерева, датируемые уже концом XIX – началом XX века (фото 2, 3).
Ещё один символ – творожная пасха – блюдо, которое по традиции готовится один раз в году. Пасха имеет форму усечённой пирамиды, символизирующей Гроб Господень и напоминающей Голгофу, где был распят Иисус. В историко-бытовой коллекции хранятся несколько пасочниц (форм для пасхи), изготовленных из дерева, с вырезанными буквами «ХВ» (Христос Воскрес) и различными символами (фото 4).
В дореволюционной России существовала добрая пасхальная традиция – обмен пасхальными открытками накануне Пасхи. Одна из открыток, хранящаяся в коллекции нашего музея (фото 5), была отправлена из почтового отделения Санкт-Петербурга 13 апреля 1913 года, как раз накануне Светлого праздника, отмечающегося в 1913 году 14 апреля.
Вторая открытка (фото 6) отправлена также в начале XX века и содержит достаточно милый текст: «Имею честь Мамаша Кресная поздравить васъ Светлаго христова Воскресеня желаю свами мамаша похристосоватся Христосъ Воскресе Мамаша Кресная приежаите на 2 день пасхи кнамъ вгости Папой Креснымъ вместе затем досвиданя…» (орфография и пунктуация автора сохранены).
Большую часть представленных сегодня музейных предметов можно увидеть на экспозиции «Ладога христианская», расположенной по адресу: Старая Ладога, Варяжская улица, д. 6А.
«Христос Воскресе!», дорогие читатели!
Юлия Удалова, хранитель коллекции «Иконопись и церковная утварь»

06.04.2026 в 09:25
ВЫСТАВКА «СТАРАЯ ЛАДОГА. ВРЕМЯ РОМАНТИКОВ»
17 апреля 2026 г. начнёт работу выставка живописи "Старая Ладога. Время романтиков". Подробнее на сайте музея: https://clck.ru/3Swvc9

05.04.2026 в 09:05
РЮРИК И ОЛЕГ В ГОСТЯХ В ВЫБОРГЕ
20 марта 2026 года в главном музейном корпусе Выборгского объединённого музея-заповедника (г. Выборг, Замковый остров, д. 1) начала работу временная выставка «Архитектурные портреты Ленинградской области» – проект Союза художников Ленинградской области, посвящённый художественному осмыслению архитектурного наследия области. На выставке представлены живописные работы, фотографии и скульптура, объединённые этой темой.
Наш музей получил предложение отправить на выставку два предмета. Это рабочие модели голов князей Рюрика и Олега, отлитые из гипса Олегом Назировичем Шоровым – выпускником и преподавателем Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, членом союза художников России, мастером монументальной и станковой скульптуры. Модели голов изготовлены Олегом Назировичем в процессе работы над памятником «Великим русским князьям – Рюрику и Олегу Вещему». Пятиметровая бронзовая скульптура была установлена в центральной части села Старая Ладога в 2015 году. Таким образом, гипсовые рабочие модели, существующие на данный момент в единственном экземпляре, являются документальным свидетельством творческого процесса создания памятника, символизирующего начало русской государственности и являющегося первым отдельно стоящим памятником, посвящённым основателям Руси.
Участие музейных предметов во временных выставках вне музея на первый взгляд, конечно же, радостное событие. Но оно влечёт за собой и определённые заботы, главным образом, касающиеся перевозки предметов. На этот раз задача была непростой. Модели голов выполнены из достаточно хрупкого материала – гипса, они неустойчивы и имеют немалые размеры – до 86-ти сантиметров высотой. Упаковка и перевозка экспонатов осуществлялась специализированной транспортной компанией, которая произвела все работы на высочайшем уровне. Большое спасибо сотрудникам музея, участвующим в погрузке!
Выставка продлится до конца июня 2026 года. Побывав в Выборгском замке, вы сможете увидеть там и предметы нашего музея!
Юлия Удалова, заместитель директора по учёту и хранению музейных фондов

04.04.2026 в 09:00
#ПоздравляюМузей
Дорогие друзья, продолжаем наше интереснейшее путешествие! Мы уже побывали в Горячем Ключе и Мюнхене, а сегодня переместимся в Санкт-Петербург. И сходим в музей. Полюбуйтесь на изящное пасхальное яйцо «Пятнадцатилетие царствования» Музея Фаберже! Чудесная музейная открытка проводит небольшую экскурсию. Мы узнаём, что это яйцо – подарок императора Николая II супруге, императрице Александре Фёдоровне, на Пасху 1911 года. А ещё эта почтовая карточка передаёт музею поздравление с юбилеем и пожелания развития и процветания! Дорогая Ольга, сердечно благодарим Вас за замечательную открытку и готовим к отправке ладожские!
Если вы хотите, друзья, присоединиться к акции #ПоздравляюМузей, присылайте нам карточки с поздравлениями и получайте в ответ открытки с видами Старой Ладоги. Наш адрес: 187412, Ленинградская область, Волховский район, село Старая Ладога, Волховский проспект, дом 19, Музей-заповедник «Старая Ладога»

03.04.2026 в 09:16
ХУДОЖНИКИ-ЮБИЛЯРЫ АПРЕЛЯ
За окном весна, но сегодня я предлагаю окунуться…в лето вместе с художниками-юбилярами апреля.
125 лет исполняется со дня рождения Виктории Марковны Белаковской (1901–1965) (ил. 01), живописца и графика ленинградской школы, автора полотен на индустриальные темы, пейзажей и натюрмортов, ученицы К. С. Петрова-Водкина. Состояла в объединении «Октябрь», Товариществе художников. В 1949 году была исключена из Союза художников по обвинению в следовании «буржуазным тенденциям в искусстве», восстановлена в 1953. Была замужем за живописцем В. Н. Прошкиным, их сын Владимир продолжил известную ленинградскую династию. Именно он передал в музей картины Виктории Марковны «На Волхове» (ил. 02) и «Полевые цветы» (ил. 03).
Пейзаж с узнаваемой церковью Рождества Иоанна Предтечи создан ещё в 1947 году. Мы слышим шелест листвы, наблюдаем неспешное течение реки. Храм вершинами куполов как будто упирается в летнее высокое небо.
Ароматы цветущего луга передает натюрморт «Полевые цветы». Буйство красок и аромат живописного пестрого ковра сохранили букеты в вазах на столе. Картина, легкая и как будто невесомая, была создана в Старой Ладоге в 1964 году.
Лидия Петровна Чичерина (ил. 04), почетный гражданин города Волхова, хранительница волховской росписи, отмечает в апреле свое 80-летие! Ее работы, переданные в музей, созданы в 2023 году. А ведь Лидия Петровна в далекие 70-е годы прошлого века была среди тех, кто возрождал традиционную художественную роспись.
Прародительницей Волховского розана стала роспись на прялках-золочёнках XIX века, главным элементом которой был цветок розы или шиповника. В древности люди верили, что рисунки не только украшают дом или вещи, но и оберегают хозяев, защищают их. Расписывали и посуду, и мебель, и прялки, и печки, и даже стены домов. Цветы являлись символом радости, богатства, чистоты.
Волховский розан выполнялся мягким двухцветным мазком: кисть опускали целиком в основной цвет (например, красный), затем подцепляли на кончик кисти немного другой краски (так называемый оживочный цвет, например, белый) для создания зрительного объёма.
Если прежде розан всегда был красно-синим, то в произведениях современных
мастеров он может быть любого цвета: и белого, и красного, и оранжевого. Так, на декоративных досках Л. П. Чичериной изображены белые розаны (ил. 05). Они стали непременным элементом её изделий. На другой доске Лидия Петровна впервые изобразила вместо розанов яблоки в окружении слив, клубники и крыжовника. По свидетельству самого автора, это её новый элемент в искусстве росписи (ил. 06).
Такая свобода использования мотивов в декоративно-прикладном искусстве всегда была свойственна народным умельцам, и Лидия Петровна продолжает эту традицию в своём творчестве.
Музей-заповедник «Старая Ладога» хранит не только произведения прошлых лет, но и изделия современных мастеров, сохраняющих культурное наследие Волховской земли.
Н. Ю. Оськина, библиотекарь
Пулковская обсерватория: история, экскурсии и новые открытия
Бесплатная вода в Петербурге: как работают новые городские автоматы
Выставки, лекции и цифровые проекты: как устроены новые центры «Эрмитажа»
Деревянное наследие острова Кижи: маршруты и главные объекты
Где в Петербурге искать имперскую роскошь: гид по главным дворцам города
Топ-события Петербурга на этой неделе: 45-летие Ленинградского рок-клуба, концерт Сергея Пенкина и Книжный салон
Лучшее за неделю












