Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Танечкина пещера

Россия Ленинградская область дер. Старая Ладога
Адрес Ленинградская область, дер. Старая Ладога
Район Волховский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 20.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Танечкина пещера, расположенная близ Старой Ладоги в Ленинградской области, считается одной из самых больших в наших краях. По официальным данным, длина пещеры — около 7,5 километров, но местные жители приписывают местной достопримечательности все 40.

Сегодня Танечкина пещера представляет собой частично затопленный колонник, который вытянет вдоль реки Волхов. Пещеру часто посещают российские спелеологи, но все же она считается достаточно опасным для исследований местом — в пещере случаются обвалы и затопления. Ни в коем случае не стоит отправляться в пещеру зимой, в период затяжных дождей и таяния снегов.

Пожалуй, одна из уникальных особенностей Танечкиной пещеры — это настоящее подземное озеро. У пещеры есть и свои жильцы — ее своды уже давно облюбовали летучие мыши.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Живопись у маяков и карельские пейзажи: куда поехать на майские праздники

Когда: 7 и 20 мая Маяки, ветер, классные истории, залив – что может быть лучше, чем проведённые так выходные? Участники поездки увидят Белый...

Танечкина пещера: отзывы посетителей
Танечкина пещера
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
19 декабря 2018 г. 17:14 8
Как такового обслуживания нет. Можно приезжать на место самостоятельно. Есть специальные проводники, но к ним лучше обращаться заранее.Внутри пещера очень красивая. Есть специальная подсветка. Ощущение, что оказался в клипе Призрак Оперы. Можно покататься по пещере на надувной лодке. Фотографии получаются очень красивые.Удобно добираться только на машине. От Старой Ладоги в сторону Ивановского острова. После После Олегов курган и Могилы Вещего Олега направо. Будет указатель. Главное не проехать. Справа будет небольшой холм, это и есть вход в пещеру. Одно из уникальных природных мест, еще пока не затопленных. Пещера большая, оборудованная освещением. В ней обитают летучии мыши. Для посещения потребуется специальная одежда и высокие резиновые сапоги. Пещера местами затопленная. Проходы узкие, придется сгибаться.

Комментарии посетителей (1)

Дарья22 января 2020 г. 7:11
Пещера в Старой Ладоге это местная достопримечательность. Если б с умом подошли и сделали ее туристическим местом, то немало бы заработали и туристам удобно было смотреть. А так без оборудования, костюмов туда не полезешь, там вода, а так хотелось бы пройти дальше и посмотреть подземное озеро с летучими мышами. Видела только фото, но своими глазами увидеть это совсем другое. Наверное до конца пещера еще не обследована и таит немало тайн. А раз нет уверенности в ее безопасности, то и с проводником из местных в нее отправляться опасно. Кто знает что там может обвалиться или где заблудишься.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю