Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Отзывы о Балтийский Дом

Интересность : Театр, который сначала тестирует свои спектакли на малой сцена, а уже только после этого делает постановку на большой. Как и во все театрах есть удачные постановки и не очень.
Расположение : Расположен рядом с метро Горьковская. Неподалеку находится Зоопарк, Петропавловская крепость
Интерьер : Атмосфера театра всегда приятна, так как зритель идет не просто на спектакль, а на воплощение мыслей художника и сценариста, то есть на воплощенный кусочек души.
Обслуживание : Работника театры всегда вежливы
Интересность : С подругой ходили на "Одиночество в сети", спектакль впечатлил!!! Рекомендую! но есть и негативные моменты - ужасно маленький антракт!!! не успеешь дойти до буфета, как уже первый звонок звенит, после второго - администратор-цербер уже кричит на буфетчиков чтоб ничего не продавали, а ведь хочется не только спектаклем насладиться, но и бокалом шампанского... не продуманно как-то! Десяти минутный антракт встречаю в первый раз! Администраторы в зал не приглашают, а загоняют приказным тоном! В общем впечатлил только сам спектакль, всё остальное - оставляет желать лучшего....
Расположение : Театр находится Долековато от метро, но зато можно наслодиться прогулкой по парку
Интерьер : Атмосфера в театре потрясающая. Все располагает к приятному время припроваждению.
Обслуживание : Если бы не противная администраторша, наверное я бы оценила работу персонала лучше. По стичению обстоятельств и из-за маленького антракта оцениваю работу персонало минимально
Интересность : Советую сходить. Спектакль мастер и Маргарита в исполнении данного театра замечательное
Расположение : Проблемы с парковой, да и пробки
Интерьер : Интересно было бы посмотреть на саму сцену изнутри
Обслуживание : Хорошее, доброжелательные
Интересность : Я бы советовал регулярно посещать этот театр.
Расположение : Очень удобно. Рядом метро.
Интерьер : Театр находится в прекрасном парке, окружённый зданиями в стиле модерн.
Обслуживание : Замечательные люди. Всегда помогают, если затрудняешься с поиском места.
Интересность : Мне лично - нет. Интересно - для любителей напиться, накуриться, мата и разного вида непристойностей.
Расположение : Очень удобное расположение, близко от метро.
Интерьер : Парк Великан, Планетарий, Мюзик-Холл - отличное окружение!
Обслуживание : Очень вежливый и корректный в общении персонал, хотя, к сожалению, попадаются исключения из правила.
Интересность : Балтийский дом - поистине знаковый театр, в котором ставят известные широкой публике спектакли (например, Одиночество в сети или Сон в летнюю ночь). Отмечу большой актерский состав, наличие двух залов (большой и малый), спектакли идут практически каждый день, на выбор представлены постановки разных жанров. Цены на билеты на приемлемом уровне.
Расположение : Выходите из метро Горьковская, проходите через Александровский парк несколько минут и вот вы уже на месте: быстро и удобно.
Интерьер : Интерьер нарочно помпезный и красочный, особенно в вестибюле. Ещё запомнился большой мультимедийный экран в большом зале.
Обслуживание : Очень вежливые кассиры и сотрудники буфета)))
Интересность : Ходила на Зощенко, очень круто, хочу сходить еще
Расположение : Удобно расположен очень, работаю рядышком
Интерьер : Сидели на самом заднем ряду, все видно, все хорошо
Обслуживание : Не обратила внимание
Интересность : Спектакль Жестокий роман оставил смешанные чувства, задумка режиссёра соединить прошлое и настоящее не впечатлила. Сюжетная линия не изменена, , и вставки с песнями 80-90-х абсолютно не вписываются!
Расположение : Метро Горьковская рядом, удобно
Интерьер : Находиться приятно, но в зале душновато
Обслуживание : Обслуживание отличное, всём спасибо
Балтийский Дом
Адрес

парк Александровский, д. 4

карта
Район
Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о театре-фестивале Балтийский Дом

Общая оценка:8.56 / 10
Интересность 8
Расположение 9
Интерьер 9
Обслуживание 8
Оставить отзыв
Места поблизости
Территория театраДетский творческий клуб Территория театраТреплев-центрТеатр Треплев-центрEllegiumТворческая мастерская EllegiumСказкин Дом на ГорьковскойМузей-театр Сказкин Дом на Горьковской
посетитель
8.75 / 10 17 июня 2023 г. 21:00
Обслуживание отличное, всём спасибо Находиться приятно, но в зале душновато Метро Горьковская рядом, удобно Спектакль Жестокий роман оставил смешанные чувства, задумка режиссёра соединить прошлое и настоящее не впечатлила. Сюжетная линия не изменена, , и вставки с песнями 80-90-х абсолютно не вписываются!   на страницу отзыва
посетитель
10 / 10 18 марта 2020 г. 20:03
Не обратила внимание Сидели на самом заднем ряду, все видно, все хорошо Удобно расположен очень, работаю рядышком Ходила на Зощенко, очень круто, хочу сходить еще  на страницу отзыва
посетитель
9.75 / 10 3 сентября 2018 г. 21:05
Очень вежливые кассиры и сотрудники буфета))) Интерьер нарочно помпезный и красочный, особенно в вестибюле. Ещё запомнился большой мультимедийный экран в большом зале. Выходите из метро Горьковская, проходите через Александровский парк несколько минут и вот вы уже на месте: быстро и удобно. Балтийский дом - поистине знаковый театр, в котором ставят известные широкой публике спектакли (например, Одиночество в сети или Сон в летнюю ночь). Отмечу большой актерский состав, наличие двух залов (большой и малый), спектакли идут практически каждый день, на выбор представлены постановки разных жанров. Цены на билеты на приемлемом уровне.  на страницу отзыва
посетитель
6.25 / 10 26 апреля 2015 г. 12:30
Очень вежливый и корректный в общении персонал, хотя, к сожалению, попадаются исключения из правила. Парк Великан, Планетарий, Мюзик-Холл - отличное окружение! Очень удобное расположение, близко от метро. Мне лично - нет. Интересно - для любителей напиться, накуриться, мата и разного вида непристойностей.  на страницу отзыва
Мария Смирнова 10 / 10 24 мая 2014 г. 17:16
Замечательные люди. Всегда помогают, если затрудняешься с поиском места. Театр находится в прекрасном парке, окружённый зданиями в стиле модерн.  Очень удобно. Рядом метро. Я бы советовал регулярно посещать этот театр.  на страницу отзыва
Ев 8.25 / 10 13 мая 2014 г. 01:31
Хорошее, доброжелательные Интересно было бы посмотреть на саму сцену изнутри Проблемы с парковой, да и пробки Советую сходить. Спектакль мастер и Маргарита в исполнении данного театра замечательное  на страницу отзыва
посетитель
5.5 / 10 19 декабря 2013 г. 11:09
Если бы не противная администраторша, наверное я бы оценила работу персонала лучше. По стичению обстоятельств и из-за маленького антракта оцениваю работу персонало минимально Атмосфера в театре потрясающая. Все располагает к приятному время припроваждению.  Театр находится Долековато от метро, но зато можно наслодиться прогулкой по парку С подругой ходили на "Одиночество в сети", спектакль впечатлил!!! Рекомендую! но есть и негативные моменты - ужасно маленький антракт!!! не успеешь дойти до буфета, как уже первый звонок звенит, после второго - администратор-цербер уже кричит на буфетчиков чтоб ничего не продавали, а ведь хочется не только спектаклем насладиться, но и бокалом шампанского... не продуманно как-то! Десяти минутный антракт встречаю в первый раз! Администраторы в зал не приглашают, а загоняют приказным тоном! В общем впечатлил только сам спектакль, всё остальное - оставляет желать лучшего....   на страницу отзыва
Ольга Климова 10 / 10 16 июля 2013 г. 17:37
Работника театры всегда вежливы  Атмосфера театра всегда приятна, так как зритель идет не просто на спектакль, а на воплощение мыслей художника и сценариста, то есть на воплощенный кусочек души. Расположен рядом с метро Горьковская. Неподалеку находится Зоопарк, Петропавловская крепость Театр, который сначала тестирует свои спектакли на малой сцена, а уже только после этого делает постановку на большой. Как и во все театрах есть удачные постановки и не очень.  на страницу отзыва

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете интересные отзывы о театре-фестивале Балтийский Дом. Наши посетители оценивают Балтийский Дом по интересности и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
Мультиформатная студия ПроСкиллсМультиформатная студия ПроСкиллсПляж ЛасковыйПляж ЛасковыйГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник ПавловскГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-Петербурге

Комментарии посетителей (79)

Юля к спектаклю Скрипач на крыше1 марта 2026 г. 10:45
Порадовал оркестр, скрипач, сценография, особенно визуальный ряд с поездом и сном (картины Шагала). Скляр вжился в роль хорошо, тянул на себе весь спектакль. Очень не понравился звук, громко, моментами музыка заглушала пение. Если это мюзикл, то надо все таки ставить звук идеально, а то портится все впечатление. Мы сидели на 7 ряду, 2 место, были напротив колонки и возможно звук на дальних рядах был получше. Не понравилось хоровое пение вначале спектакля, кто в лес, кто по дрова, явно музыкальный руководитель не доработал. Тема спектакля конечно грустная, глубокая, правда не знаю насколько правда, что русские так поступали с еврейским народом. В Бродвейском мюзикле это выворачивали понятно для чего, но у нас… Я не особо прониклась мюзиклом, возможно не понравилась именно режиссёрская работа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Зрительк спектаклю Пигмалион20 февраля 2026 г. 0:45
Капец а не спектакль))) главный актер похоже не трезвый))) то слова забудет, то фигню какую то говорит, то плащ наизнанку надел ( сомневаюсь что так было задумано). Одна из актрис тоже с трудом выползла на сцену во втором акте, а на поклон не смогла выйти))) чудо спектакль
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Годовойк спектаклю Пигмалион7 января 2026 г. 13:37
Ужасный спектакль. Ушли после первого отделения. Надрывные голоса артистов, постоянная музыка на заднем фоне, все это в микрофоны, уши просто разрывались. Сюжет для детей начальной школы. Не тратьте время и деньги.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила и Дмитрий Таранковык спектаклю Сестра печали28 мая 2025 г. 11:40
27 мая 2025 года в "Балтийском доме" смотрели спектакль "Сестра печали" по повести В. Шефнера.Прекрасное дополнение к Дню Города.
Напоминание о войне,Ленинграде.
Спектакль о молодости, жизни и любви. Его стоит обязательно посмотреть.
Про игру актеров стоит сказать отдельно. В очередной раз открыли для себя актера старой театральной школы Дмитрия Ладыгина, ведущего повествование от лица главного героя этой истории Анатолия, вспоминающего свою молодость. Идеальное попадание в образ прожившего долгую жизнь человека, бпз излишнего пафоса спокойно разговаривающего с нами и своим прошлым но за этим разговором- буря эмоций. Вот это и есть настоящая театральная школа. Браво, Дмитрий Михайлович!
Молодые актеры свои роли сыграли блестяще. Зацепила игра Арсения Воробьева, Полины Гараненковой, Егора Лесникова. Да, пожалуй, вся команда сделала этот спектакль живым, жизненным, западающим в души нам, не знавшим войны, но верящим в то, что " Никто не забыт, ни что не забыто!"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олегк спектаклю Пигмалион12 марта 2025 г. 15:40
Отвратительно. Были не премьере 14.02.25 г. На сцене одно враньё, а не игра актёров. Ни в душу ни в сердце никуда не попало то, что было на сцене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марияк спектаклю Пигмалион21 февраля 2025 г. 11:58
Ужас ужасный, с трудом отсидели первое отделение, с этим составом надо было ставить Собачье сердце, главная героиня в роли Шарикова просто бы блистала
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Alena_fnк спектаклю Золотой петушок4 февраля 2025 г. 15:03
Спектакль "Золотой петушок" - театр Балтийский дом, Санкт-Петербург.
Спектакль скорее для взрослых чем для детей. Динамики мало, во время спектакля пускают дым, запах которого долго стоит в зале и после спектакля тоже (даже в гардеробе), все монотонно, мрачно и не создает никакого ощущения праздника. Когда идешь на детский спектакль (на афише 6+), надеешься выйти после него в приподнятом радостном настроении, уж по крайней мере с улыбкой, но после "Золотого петушка" - в театре Балтийский дом, мы вышли скорее с грустным настроением и захотелось всплакнуть. Сын хотел уйти еще в антракте, но уговорили досмотреть 2е действие, а зря (((
Все грустно, заунывно, мрачно и нединамично
Не рекомендую этот спектакль для детей. Взрослым можно сходить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила и Дмитрийк спектаклю Калина красная27 января 2025 г. 10:11
Фильм "Калина Красная" Шукшина смотрели многие, кажется, что все - точка поставлена. Но-нет, постановка Балтийского дома на языке Шукшина пересказала нам эту драматическую историю простого русского человека так, что за душу берет. Очень органичная подача, за время спектакля ни разу не пришло в голову сравнить кинокартину и спектакль, они оба настолько органичны, что не нуждаются в сравнении. Такие события в театральном мире Санкт-Петербурга сейчас встречаются не часто. Актерский состав подобран идеально, все актеры - мастера своего дела. Прекрасная игра Д.Гирева (Егор Прокудин), восхитительная, теплая в своей доброте игра Д.Ладыгина и К.Беловой (родители Любы), яркий в своей роли С.Ионкин (брат Любы) все это втягивает зрителя в происходящие события, вызывают сильные эмоции. Весь актерский ансамбль - профессионалы, браво ! Спасибо за настоящее искусство и - за Шукшина!
С Уважением Людмила и Дмитрий Таранковы 27.01.2025
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак спектаклю Анна Каренина18 октября 2024 г. 10:25
Звук отличный, Анна хорошо, Вронский ниже среднего.
Молодежь уже и не знает каким был раньше театр. Более старшее поколение меня поймет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина Дмитриевак спектаклю Королевство кривых зеркал29 октября 2023 г. 13:52
Психоделика. Что показывают детям и к чему катятся театральнее постановки ,столько зла, гадости, неприятных высказываний ,даже сидеть в зале и слушать это неприятно. У части артистов поведение вообще несколько похоже на поведение людей нетрадиционной ориентации. Хочешь детям дать прекрасного ,а в результате вот такое. Грустно до чего скатились детские театральные постановки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иринак спектаклю НеПлохие парни12 декабря 2022 г. 0:07
Днище,не советую,многие ушли не дождавшись антракта,мы дождались и ушли после антракта))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иннак спектаклю Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко24 сентября 2022 г. 0:18
В названии спектакля 4 раза Зощенко, по факту - ни одного!!! Ушли, даже половину не выдержали... Зощенко там и в помине нет. Потерянное время и деньги.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ОООк спектаклю Эйнштейн и Маргарита29 июня 2022 г. 11:08
ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ - ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ИСПОЛНИТЕЛИ В ПРЕКРАСНОЙ ФОРМЕ, И ТЕМА НЕ ИЗБИТАЯ
СПЕКТАКЛЬ ШЕЛ БЕЗ АНТРАКТА, НА ОДНОМ ДЫХАНИИ, ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ !!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эльвирак спектаклю Королевство кривых зеркал29 декабря 2021 г. 23:00
Прекрасный спектакль,лучший из того,что смотрели,яркий,шикарные костюмы,музыка,отличная игра актеров,и ребенок и я в восторге!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатеринак спектаклю Одиссея16 августа 2021 г. 20:22
Я имела честь быть на премьере этого спектакля 14.08.2021 и, переполненная впечатлениями от просмотра, спешу о нем рассказать.

Начнем с того, что данный спектакль был премьерой юбилейного сезона для Балтийского дома, как по мне, атмосфера перед началом спектакля была волнующая и праздничная, даже несмотря на коронавирусные ограничения. Зал был полон, что в Балтийком доме бывает не всегда. У меня, как, я думаю, и у всех, были достаточно высокие ожидания.

Отзвенели звонки, погас свет.

Из темноты на сцену вышла, судя по всему, Пенелопа в красном платье и стала дергать за струны, натянутые через всю сцену. На мой вкус, она делала это слишком долго, но что делать -- хороший спектакль не должен развиваться слишком быстро, и зал ожидал. Вслед за девушкой на сцену внезапно выпрыгнула стиральная машина. И столь же внезапно вновь исчезла в полу. На смену исчезающей стиральной машине приехала на велосипеде девушка в чем-то приблизительно похожем на черный спортивный купальник (при всем уважении к современному искусству, я хоть убей не понимаю, зачем раздевать людей до трусов - лучше играть они от этого вряд ли станут). Сцена была неровной и ехала она столь осторожно, что за ее передвижения на велосипеде было даже немного страшно. Девушка приехала и, сделав пару осторожных кругов...уехала в темноту. Описанный перформанс в полнейшем молчании продолжался по ощущениям минут 30 -- я уже всерьез подумала: может, в этом и есть идея, может, весь спектакль будет проводиться в полнейшем молчании? Чувства, видимо, сходные с моим удивлением, испытывала и женщина, сидящая на несколько рядов позади, которая достаточно громко пробурчала, что актерам пора бы начать разговаривать.
Честно говоря, когда актеры (а их было по факту всего 3 или 4) заговорили, лучше не стало. Особенно позабавило то, что при всей нагоняемой экспрессии, весь спектакль имел примерно такую форму: Одиссей декламирует некоторое количество событий, далее демонстрируется авторское видение этих событий.
Спрашивается, неужели нужно так безбожно разделять тексты Гомера и то, что происходит на сцене? Неужели не лучше декламировать текст по мере развития сюжета, а не рассказывать, стоя на сцене 5 минут, о Сцилле и Харибде, а потом показывать трехминутное безумие (мою психику довольно сильно пошатнувшее) в виде компании почти голых мужчин (никто из которых кстати ничего в течение спектакля не сказал, все они только молчаливо передвигались по сцене и, как правило, в трусах), ходящих в пластиковых полупрозрачных трубках, символизирующих кишки Сциллы? Или показывать гигантскую человеческую пятую точку нимфы, из которой вылезают все те же почти голые актеры? Разве можно назвать спектакль хорошим, если я (и, кажется, еще половина зала, которая ушла после первого действия) помню из него только описанные выше вещи?
Я не вижу смысла описывать спектакль целиком, так как лично для меня он не показался целостным - он состоял только из декламирований главного героя и еще парочки, и вот этих потоков экспрессии на зрителя. Ей богу, я даже сюжет восстановить через пару дней не смогла бы, если бы не знала его, только эта выпрыгивающая стиралка в голове бы и осталась. Ах да, и девушка на велосипеде, которая периодически выезжала на сцену и истошно кричала.
Что до игры актеров - на мой вкус, она далека от совершенства. Как я уже говорила, большинство людей на сцене просто молчали, и по факту что-либо декламировало три или четыре человека. Но и те пару раз достаточно очевидно забыли текст, а все остальные моменты это походило не на прочтение благородных классических текстов, а на истошное кривляние, вызванное желанием автора добавить больше экспрессии. Но куда уж больше экспрессии.
Я человек от искусства отнюдь не далекий, и от просмотра этого спектакля у меня возник вопрос. И это вы называете искусством? В чем его смысл? Как этот спектакль дополнил или переосмыслил произведение Гомера? Что вы хотите донести до людей выпрыгивающими стиралками, актерами, раздетыми до трусов, совершающими вульгарные маньячные движения, и визжащей девушкой на велосипеде? Что? Неужели нынешнее искусство так слабо, что единственное его средство привлечь внимание публики - бросить ей в глаза эту ахинею?

В общем, так и хочется сказать, что король то голый.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана - Екатерина19 октября 2023 г. 16:58
Екатерина, спасибо за такой текст - и спокойно и смешно полезно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгенияк спектаклю Остров сокровищ17 мая 2021 г. 11:27
Дочке 6 лет, изначально покупали билет на "Незнайку на Луне" по хорошим рекомендациям знакомых, дочь очень ждала. Уже выехали из дома и в пути (менее чем за час до начала спектакля) сообщили о замене спектакля на "Остров сокровищ", пришлось смотреть этот спектакль, так как дочка уже настроилась идти. я сама не видела этот спектакль, дочка пошла с нашими друзьями. Она была не довольна тем, что один пират ругался на публику, очень грубо разговаривал. И теперь она с младшей сестрой играет в пиратов: берут бутылки из-под сока и пьют "ром", строят из себя пьяниц, жутко разговаривают на манер этих пиратов... Не знаю для чего такие спектакли нужны... Чему хорошему они учат? знала бы - ни за что не повела бы на этот спектакль. Нашим друзьям (двое взрослых и ребенок) спектакль тоже не понравился совсем. Много шума, пугали выстрелы. Большое разочарование.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Натальяк спектаклю Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко4 мая 2021 г. 10:02
Ужасный спектакль, было ощущение, что на сцену собрали бесноватых. Это не игра актёров, а какое-то кривляние. От автора осталось мало текста. Хоровое пение напоминает фильм Собачье сердце, похоже режиссёр идею позаимствовал.Актеры играют в повседневной одежде, постоянно выкрикивают, бьют в тарелки, играют на трубе. На заднем плане сцены висит экран, на котором транслируется странный видеоряд. Апофеозом было обливание водой из вёдер в одежде и раздевание двух актёров до нижнего белья.Ну как же без этого. Очень неприятное впечатление от спектакля. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила и Дмитрий Таранковык спектаклю Девчата18 марта 2021 г. 9:25
В очередной раз посетили «Балтийский Дом» и , 17 марта 2021 года посмотрели спектакль «Девчата» по повести Б.Бедного. Конечно, мы неоднократно смотрели это произведение в кинотеатре и по телевизору с прекрасными актерами , но было интересно увидеть эту театральную постановку. Посмотрев спектакль, могу сказать - режиссеру и актерам удалось создать великолепное, эмоциональное и динамичное произведение, абсолютно самодостаточное, а не «калька с фильма». А к финалу спектакля герои уже так проникли в мое восприятие театрального действа, что о фильме уже и не вспоминал. Игра актеров сильная, все работали с полной отдачей, но отдельно хочется отметить игру А.Мамкаевой (Тося)- живая, экспрессивная, по-девчоночьи наивная Тося – это то, что и нужно было показать. Блестящее исполнение. Молодец! Сильная сцена финальной встречи Анфисы (Е.Карпова) и Инженера (О.Коробкин), такого и в фильме не было, а по эмоциям - трудно передать полученные ощущения ( а ведь это -лирическая комедия). Ну, и, наконец, диалог Ксан Ксаныча (Д.Ладыгин) и Нади (Н.Виноградова) – просто пробирает до глубины души, и становятся понятно, что каждый в этом тандеме видит смысл совместной жизни по своему, с высоты прожитых лет и понимания жизни, любви, уважения. Почему-то хочется, чтобы они все-таки были вместе, такие разные, но оба ищущие счастья. Эта сцена , сыгранная профессионально и убедительно (талантливо), одна из тех «самородков», которые есть в «Девчатах». Всем огромное спасибо за то, что дали возможность вволю посмеяться и подумать о жизни. Прекрасное послевкусие настоящего профессионального театра. Браво всем артистам!!!
С Уважением Людмила и Дмитрий Таранковы.

Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий и Людмила Таранковы7 марта 2021 г. 2:05
Сегодня, 06 марта 2021 года, посмотрели в «Балтийском Доме» прекрасную комедию «НЕплохие парни». Не часто сегодня можно посмотреть комедийные, добротно сделанные репертуарные (не антрепризные) спектакли. Комедия – удалась! На протяжении всего спектакля зал взрывался смехом и аплодисментами. От просмотра осталось очень легкое, позитивное ощущение, чего в наше время так не хватает. Ира актеров заслуживает отдельного внимания. Блестящая, динамичная, с отличной пластикой игра молодых актеров Егора Лесникова (Жан-Мишель) и Станислава Шапкина (Леонард), прекрасно сочетается с виртуозной игрой неподражаемой Ирины Конопацкой (Берта). Александра Мамкаева, Анастасия Подосинникова и Мария Лысюк («невесты»Жан-Мишеля) органично дополнили актерский ансамбль, подаривший радость и хорошее настроение всем зрителем в этот снежный мартовский день. Браво - мастерам сцены !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галинак спектаклю Скрипач на крыше11 февраля 2020 г. 8:16
Отличный мюзикл! История нации на примере одной семьи. Актеры великолепно справились с поставленной задачей. Спасибо! Очень рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ларисак спектаклю Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков 2 декабря 2019 г. 11:53
Спасибо за спектакль, актёры играли отлично, спасибо большое, получила огромное удовольствие, спасибо
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Викторияк спектаклю Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко7 сентября 2019 г. 0:54
Гениально!!! Честно!!! Совесть - она в театре есть!!! Спасибо!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Мартыненкок спектаклю Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко16 августа 2019 г. 7:30
Вчера посмотрели спектакль "Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко" . Спектакль ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!! Игра актёров ВЕЛИКОЛПЕНАЯ! Зощенко преподнесён режиссёром ВЕЛИКОЛЕПНО! Да, это не классическое представление рассказов Зощенко, как принято. Там нет на актёрах одежды времён Зощенко, актёры в кроссовках и лосинах, а в бане даже и без них, но всё-таки это действительно Зощенко. И произведения его актуальны и в наши дни. Всё происходящее можно встретить в нашей действительности. После спектакля осталось послевкусие, есть о чём подумать и над чем поразмышлять... Браво, режиссёр! Браво, артисты!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сакулина Ольгак спектаклю Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко17 июня 2019 г. 11:19
Спектакль чудовищно слабый. Прочтение текста под кривляние и безвкусные пляски. Бездарная клоунада!!! И одежда - кроссовки и лосины - не имеют отношения к Зощенко
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий и Людмилак спектаклю Лерка18 мая 2019 г. 13:30
01 мая 2019 года в "Балтийском Доме" с огромным интересом посмотрели спектакль "Лерка". Спектакль сразу же поглотил нас реалистичной атмосферой на сцене, узнаваемыми персонажами, живущими в непредсказуемые 90-е годы, мечтающие о фантастических переменах в жизни, которые, впрочем, почти ни с кем не произошли.Мы окунулись в тот наш мир, в котором мы мечтали о "хороших временах, которые когда-нибудь наступят". И даже в эти "сложные " времена люди оставались людьми: наивными, добрыми, сострадающими , пытающимися помочь ближнему по мере возможности. Весь спектакль находишься под сильным впечатлением и от сюжета, и от игры актеров. Команда собрана идеальная.Все играют от сердца. Ульяна Фомичева (Лера) изумительно сыграла роль ( в первой части мы смотрели и думали про себя :"Да мы же видели таких Лерок") . Прекрасная эксцентричная игра Игоря Мосюка (Аркаша) не оставляет равнодушным. Отличная игра Антона Багрова (Дима) и Дмитрия Паламарчука (Славик), Фейерверк эмоций вызвала Наталья Индейкина (Кассирша), талантливая и живая игра!!!Органичен в своей роли Тарас Бибич (Левчик). Конечно же, запомнился Дмитрий Ладыгин (Эдик), очень точно сыгравший решительно нерешительного персонажа. (Сколько нас таких!) Браво всем артистам, спектакль подарил массу впечатлений для души и сердца. Сильнейшая постановка. Стоит посмотреть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила и Дмитрий к спектаклю Олимпия12 мая 2019 г. 0:07
26 апреля 2019 года посмотрели в Балтийском Доме спектакль "Олимпия". Постановка о нашей, совсем недавней жизни, о неожиданных для нас переменах, к которым мы не были готовы и не все смогли адаптироваться к новой реальности. Когда смотришь спектакль, то вспоминаешь свою жизнь в то время -в восьмидесятые, в перестройку, в "интересные" 90-е и т.д. Спектакль служит катализатором ретроспективных воспоминаний своей жизни. Игра актеров реалистична: и молодые актеры, и именитые - играют на высоком уровне. Отдельно хочется отметить игру Ирины Конопацкой (Бабушка), которая великолепно передала характер своей героини - неунывающей и позитивной бабушки ( которой, похоже, не привыкать к неожиданным переменам в жизни). Отличная игра-Браво!. Достойная игра молодых актеров - Олега Коробкина (Алеша), Александры Мамкаевой (Катя). Молодцы! Игра Константина Анисимова (Папа Алеши) и Валерия Соловьева (Генерал Токарев) также не оставляет равнодушным. Мы часто смотрим классические постановки с " акцентом" на наше время, а этот спектакль просто про наше недавнее прошлое, он дает зрителю возможность на время вернуться туда. Спасибо всей творческой группе за прекрасную постановку.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Анастасия к спектаклю Деревья умирают стоя5 мая 2019 г. 15:17
Кровь была настоящей

– Не называй меня Изабелла: моё имя Марта.
– Мы должны забыть о своих настоящих именах – иначе можем запутаться.
– Но нас никто не видит!
– Это не имеет никакого значения.

  Этот диалог состоялся в начале второго акта между Мартой и директором конторы по совершению чудес.
Так и актёры Балтийского дома, кажется, на время спектакля забыли о своих настоящих именах, о своём происхождении, о своих привычках (которые, как известно, altera natura), чтобы перевоплотиться в испанцев, страстно поющих Bésame mucho, истово любящих и непомерных в каждом чувстве.

Если попытаться подобрать емкое слово для каждого из персонажей пьесы, директора я без сомнений  опишу словом «харизма». То самое, что завораживает в человеке, на первый взгляд неприметном и обыкновенном, и то, что заставляет верить каждому слову, когда говорят откровенную ложь. Достигнув мастерства на поприще создания иллюзий, он отвык переживать подлинные потрасения.  Его личностью стала совокупность всех сыгранных когда-либо  ролей, а главным жизненным устремлением – совершенствование своего мастерства.

Секретарша Элена – безукоризненная стать. Небольшую роль с лихвой компенсирует яркость её появлений на сцене. Именно она, а не её гениальный компаньон, и создаёт таинственную элегантность их работы по спасению людей из бездны отчаяния – ведь выполняет она ее с рассудительностью и достойным восхищения спокойствием, зная наверняка, что суета и сердобольность ещё никого не спасали.

Марта – воплощение искренности. Она умеет пропустить сквозь сердце равно страдание, как и счастье, и каждое чувство у неё выходит без притворства. Она же – исключительный такт. Вспомните только: в ответ на
вопрос директора о том, довольна ли она окончанием их скоротечного спектакля – которым она никак не может быть довольна, ведь для неё это был в не спектакль, – Марта отвечает, пусть с горечью в голосе: «Я очень довольна». А в другом эпизоде она на редкость изящно намекает директору на недостаток искренности: «Несложно врать, когда такой хороший пример».

Бильбао – причудливое соединение неуклюжести с благородством и бесстрашием. С какой уверенностью этот смелый человек говорит нам, что совершил бы свой давний поступок, отчаянный, но справедливый, снова и снова! И с какой неукоснительностью он даёт отпор Маурисио, и под угрозой ножа заверяя, что дом не будет продан...

 Сеньора Эухения – мудрость. Ожидаешь увидеть умильную старческую наивность и безграничный восторг от одной только долгожданной встречи: милый внучек, ну наконец-то приехал – ну, теперь бабушка счастлива! Как бы не так. Автор пьесы Касон и исполнительница роли Пилецкая показали нам
глубочайшую женскую проницательность (крылатое «когда супруги спят на разных кроватях – это безнравственно!», «на третий год брака меня не оторвали бы от мужа десять египетских казней») и знание сложных механизмов жизни, которое неведомо молодым («в моем возрасте счастье – это видеть счастье других»). Решение ничего не говорить «детям» о том, что все их представление раскрыли, – это не просто мудрое, но и в высшей степени гуманное решение, оправдывающее сравнение со стойким деревом.

Наконец, настоящий Маурисио. Двумя словами – грубая сила. Всякий раз, когда он появлялся на сцене, мне хотелось пересесть на дальние ряды, –  такая живая, ощутимая от него исходила угроза.  Опасаясь вплоть до последней сцены, что «родная кровинушка» все же окажется для сеньоры дороже, чем духовное родство с двумя милыми, чужими людьми, с облегчением выдыхаешь в финале, когда она с благородной яростью утверждает, что в нем и кровинки её нет.

~
Восхитительная, пронизанная светом сюжетная линия – сближение Маурисио и Изабеллы.

Совершенно чётко виднеются два рубикона, обозначившие перелом в их отношении друг к другу. И первый – вопрос о крови на руке. В какое изумление приходит Маурисио, узнав, что то была не губная помада, а самая настоящая кровь! То, что не произносится, но следует в скобках: значит, и чувства её были настоящими, значит, и пылкий поцелуй ее был не перебором неопотной актрисы, а порывом души. Ведь он-то сам, Маурисио, до этого мига был был поглощен исключительно идеей – все это дело по приведению сеньоры Эухении в чувство для него была не более чем загадка для ума, полезный раздражитель, короткое незабываемое приключение, – что так противоположно чувствам Марты, ведь она увлечена самими судьбами.

Вторая точка – вопрос Марты о ее цвете глаз. Какие глаза у Джоконды? Эту картину видел любой – и любой способен восстановить её в воображении, не прилагая особых усилий.
Какие глаза у Сирены? Мифологический персонаж, прекрасный своей загадочностью; вспомнишь его, и в голове сразу пронесутся строки забытых стихотворений и легенд, почти против воли. Нечего сказать, вопросы подобраны безукоризненно. И на оба он отвечает незамедлительно, пусть и затрудняется передать точный цвет в обоих случаях... А какие же глаза у меня?

Будь мы на месте героев, наверняка услышали бы раскат грома. С её стороны – крик: ну, заметь меня, я же здесь, я рядом!

С его стороны – сожаление о том, что, поглощенный представлением, оказался невнимателен к той, которая заслужила больше всего внимания.

Когда эта линия подвигается к неизбежному исходу и Маурисио с Изабеллой остаются наедине – весь зрительный зал, кажется, перестаёт дышать. Чувство – подглядываешь в замочную скважину. И какое точные, верные слова найдены у Маурисио, чтобы извиниться за своё мнимое равнодушие. Я привык к звуку твоего дыхания. И в то мгновение это было дороже всех слов о любви.

~
Завершая этот отзыв, хочу вспомнить ценный урок, данный Марте в начале второго акта. Искусство создаётся в голове, а не в сердце. Это, конечно, только часть правды.
Чтобы стать искусством, любая задумка, какой бы гениальной ни была, обязательно должна пройти сквозь сердце – и только потом, рассмотренная острым глазом здравого смысла и вычищенная до блеска, завоевать сердца миллионов – или хотя бы двух, посвящённых в тайну (ведь именно она, непостижимая и прекрасная тайна, сердечный пыл, а не количество поклонников, отличают ремесло от искусства). Поэтому до встречи с Мартой вся благородная деятельность директора была скорее ремеслом, пусть и творящим чудеса, но только благодаря Марте, искренней и глубокой душе, он узнал искусство.

Мысль же о том, что искусство невозможно без работы холодного рассудка, доказали сами постановщики в конце спектакля.
Могла ли сеньора Эухения признать Маурисио своим сыном? Нет.
Но могла ли она просить двух людей, создавших для неё сказку, остаться и продолжить эту сказку и дальше? А главное – была бы ли она сама счастлива, уже зная правду?..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьянак спектаклю Тарас14 апреля 2019 г. 17:20
Посмотрела вчера спектакль "Тарас". Спектакль непростой, происходящее не оставляет равнодушной.. Очень понравилась живая, заряженная атмосфера на сцене, реалистичный быт и дух казачества того времени ... Актеры, буквально погружали нас в реалии казацкого уклада жизни и того разрушительного, воинственного, непремиримого настроя, который приводит к смерти и разрушению... Ограниченное мировоззрение главного героя, самоправство, разросшееся до невиданных размеров, фанатизм, обесценивание женщин, - все это привело к трагическим событиям...- но это отражение тогдашнего грубого и свирепого века, где сила была не обуздана и шла не в то русло... Спасибо за воссоздание исторического среза и за напоминание: как не надо жить...и оставаться человеком в любой ситуации, а не следовать "идее", какой бы правильной она не казалась..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория к спектаклю Тарас14 апреля 2019 г. 11:23
"Тарас". Первый спектакль, который я смотрела на этой сцене. С самого начала, меня впечатлила подача. Свет, звук, композиция. Смотрела с охотой, потом появилось желание "встрять" в сюжет. Пойти к ним. Говорить с героями или же просто быть рядом. Иногда, хотелось не быть участником этого действа. Очень эмоционально, противоречиво.

Вообще спектакль мрачноват и очень брутален. Я видела увлеченных, заинтересованных мужчин. Мне понравилось то как все сработали. Сюжет тяжеловат, но тянет на хорошую оценку.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольгак спектаклю Одиночество в сети31 марта 2019 г. 13:09
Кому понравиласт книга нужно обязательно сходить на спектакль....эмоции не передаваемые
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Натальяк спектаклю Ваша сестра и пленница19 февраля 2019 г. 14:45
В спектакле «Ваша сестра и пленница" показано одиночество женщины, наделенной властью. И если Мария Стюарт бросается в омут страсти, устраняя на своем пути даже мужа, что приводит ее к краху, то Елизавета играет мужчинами, не доверяя и боясь потерять вожделенную власть. О том, как непросто Елизавете было решиться на казнь своей сестры и пленницы.
Спектакль мне понравился.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий и Людмилак спектаклю Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков 30 января 2019 г. 13:40
27 января 2019 года посмотрели в "Балтийском Доме" очень интересный спектакль " Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков". Отличная постановка, в которой поднимается очень важная тема- о наших стариках, их вечере жизни, то, о чем мы в суете собственного выживания порой не задумываемся ( они свое прожили, а мы еще полны сил, можем обеспечить свое существование), но ведь и мы состаримся, и кто-то может оказаться в такой же ситуации, как пожилая пара - Барклей (Александр Павельев) и Люси (Ирина Соколова). И никто из их пяти детей не хочет взять к себе обоих родителей... Спектакль заставляет задуматься о нас самих- может ли в нашей жизни случиться что-то подобное? Игра главных героев убедительна настолько, что к финальной сцене наши глаза были "на мокром месте" и защемило душу. И таких зрителей было много. Приятно было увидеть на сцене прекрасную Ирину Конопацкую (Нелли), динамичную и легкую, всегда добавляющую своей игрой позитива даже в драматических постановках. Конечно же, запомнился Дмитрий Ладыгин (Доктор), придавший спектаклю немного веселья ( что при таком серьезном сюжете было просто необходимо) Браво!!! Все артисты, занятые в спектакле, молодцы, профессионалы своего дела. Большое спасибо им за чудесный вечер.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия11 января 2019 г. 10:03
В Балтийском доме ставят очень хорошие постановки. Из того, что довелось посмотреть недавно - это "А вы знаете, что такое любовь?" - он идет на сцене полукругом, раньше там не была, и чтобы туда попасть, вас туда специально отводят. Спектакль начинается с живой музыки. Его стоит посмотреть! Это необычное, и при этом истории очень близкие. Актеры играют великолепно! А еще "Деревья умирают стоя" - на одном духу посмотрели, не устали - на малой сцене проходит. Очень нравятся их постановки, особенно такого формата. И вообще не обращаешь внимание на внешний непритязательный интерьер. Рекомендую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Хельга24 декабря 2018 г. 16:16
Само здание своей архитектурой давит на меня, даже когда прохожу рядом, становится как-то не по себе и особого желания заходить внутрь не возникает. Но иногда случается так, что судьба заносит туда и знаете, внутри мне все так же некомфортно. У гардеробов неуютно, на втором этаже немного получше, но все равно. Постановки у них хорошие, но учитывая, все эти ощущения, я все равно предпочитаю обходить его стороной(((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина - Хельга11 января 2019 г. 16:03
А мне тут нравится - торжественно, в некоторых залах от интерьеров дух захватывает. А главное это конечно постановки, великие произведения и хорошие актеры. Подросткам есть что показать здесь, а для детей есть детская комната и театральная студия. С покупкой билетов у меня проблем нет - на сайте можно за пару кликов получить электронный билет. Выбор мест в зале есть, к перекупщикам обращаться не нужно и платить им комиссию. Ездим на метро, от него совсем близко и район приличный, можно тут побродить или посидеть в кафе до или после спектакля. Буфет в театре приличный, можно и в нем перекусить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Геннадийк спектаклю Сирано де Бержерак7 октября 2018 г. 23:36
Замечательная комедия, современная интерпретация. Прекрасно воспринималась молодыми людьми и старшим поколением. Была очень сильная сцена, патриотизма и любови к родине. Советую идти всей семьёй, эмоций получите множество!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрмйк спектаклю Ваша сестра и пленница27 августа 2018 г. 22:54
Спасибо всем актёрам. Замечательный спектакль. Всем рекомендуем.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Юрийк спектаклю Ваша сестра и пленница25 августа 2018 г. 0:09
Очень понравился спектакль. Блестательно играли актёры. Особенно второй акт. Актриса играющая роль Елизаветы супер!!
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Юрий к спектаклю Ваша сестра и пленница24 августа 2018 г. 23:57
Мы были с женой. Нам очень понравился спектакль. Блестательно. Спасибо актёрам. Особенно понравился второй акт. Актриса, играющая Елизавету выше всех позвал. Да, вообще все на уровне. Ещё раз спасибо.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила и Дмитрий к спектаклю Горе уму30 марта 2018 г. 14:15
Посмотрели с женой 28.03.2018 года спектакль "Горе уму" в постановке А.Белинского. Спектакль очень понравился , несмотря на то, что это произведение мы в школе изучали. Но, прошло время, и очень приятно было вновь переосмыслить произведение А.С.Грибоедова. Постановка динамичная, скучать по сюжету просто некогда. Игра актеров очень понравилась. Особенно хочется отметить игру И.Конопацкой (Н.Д.Горич), которая мастерски играет супругу П.М.Горича ( ее персонаж многие наши жены могут узнать в себе- некоторые зрительницы рядом с нами так и сказали). Прекрасная игра А.Дубанова (Фамусов) и Р.Дряблова (Чацкий) также не оставляют равнодушным. После просмотра получили большое удовольствие от постановки и отличной игры актеров. Спасибо большое. С Уважением Людмила и Дмитрий Таранковы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ksenija Lк спектаклю Сон в летнюю ночь1 марта 2018 г. 11:11
Постановка понравилась. Немного переживала в начале, что все будет мрачно, а хотелось волшебства. Когда люди в серых пальто с автоматами наперевес удалились со сцены, стало гораздо веселее. А уж когда вышла труппа героев пьесы "Пирам и Фисба" стало совсем интересно. Этот рассказ в рассказе - яркий пример известных "капустников", когда избитый или примитивный материал подается мастерски, комично, гротескно. Браво!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьянак спектаклю Горе уму19 февраля 2018 г. 22:47
Очень понравился спектакль "Горе уму". Играли замечательно, текст не меняли- что порадовало. Понравилось и красивое, интересное оформление сцены, костюмы героев. Спасибо театру, что можно посмотреть классические постановки без дурацкой современной интерпретации.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр10 января 2018 г. 15:55
очень хороший театр , интересные спектакли, хорошие актеры. понравилось, что у них маленькие микрофоны и поэтому не нужно кричать и все слышно разборчиво. очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Che*к спектаклю А вы знаете, что такое любовь?14 декабря 2017 г. 17:48
Интересный спектакль с говорящим названием, вернее, с вопросом - «А вы знаете, что такое любовь?» Спроси любого встречного человека и он вложит в это понятие что-то свое. На малой сцене театра «Балтийский Дом» актеры представили нам три совершенно разные истории, но каждая из них трогает до глубины души. «Живая» музыка и приятный тембр голоса Элиаса Файнгерша в сочетании с правдивой игрой артистов увлекают сюжетом, который предлагает нам заглянуть внутрь себя и ощутить сопричастность всему происходящему и, быть может, найти на заданный вопрос свои ответы. Емкие реплики главных героев в конце спектакля: «Я обещала!», «Жизнь – это чудо!», «Чтобы Земля вертелась!», и «Я была счастлива!» звучат как утверждение и гимн настоящей любви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьянак спектаклю Анна Каренина17 ноября 2017 г. 12:45
Своеобразная постановка спектакля, все ключевые события книги показаны фрагментарно и несколько схематично, лично мне кажется это неплохим решением, поскольку вместить столь грандиозный роман в рамки двухчасового спекталя очень непросто. Большое внимание уделяется звуковому сопровождению. У меня осталось много вопросов к раскрытию характеров главных героев, образ Анны совсем не впечатлил, вместо душевных метаний - истерики, вместо сложного и сильного характера - легкомыслие, перешедшее в одержимость. Образы Вронсокго и Каренина не раскрыты совсем, разве что Стива Облонский выглядит живо и убедительно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алевтина Марьясова к спектаклю Милый друг10 ноября 2017 г. 23:32
Потрясающий спектакль! Музыка, игра актеров, сюжет. Я получила большое удовольствие! Сюжет заставляет задуматься о жизни, ценностях ...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Cheк спектаклю Зойкина квартира31 октября 2017 г. 15:14
22 октября ходила с подругой на спектакль «Зойкина квартира», поставленный по одноименному произведению Михаила Булгакова. На сцене были установлены необычные декорации, которые оперативно поднимались и убирались. Отлично подготовленная труппа, все артисты находились в образе и правдиво играли свои роли. Нам и другим зрителям они показали профессиональную игру, в которой нашлись забавные моменты, где мы смеялись, а в других моментах мы успели посопереживать и погрустить. Спасибо театру и артистам за приятно проведенный выходной вечер!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения14 октября 2017 г. 21:54
В рамках фестиваля посетили спектакль "Любовь" гамбургского театра Талия. Прекрасная постановка по произведениям Эмиля Золя решена в аскетичных декорациях сильным актерским составом. Действие сопровождалось живой акустической гитарой. Музыка, по всей видимости, была написана специально для данной постановки, потому что весьма уместно входила в контекст повествования. В одном спектакле режиссеру удалось соединить героев разных книг цикла Ругон-Маккаров, судьбы которых проецируются на одну и ту же стену, перекликаясь, но не пересекаясь. Любовь, смысл, деньги, дно, радости и горести есть как у бедняков, так и у солидных ученых мужей. Отличная постановка! Жаль, что все три спектакля шли в один день. Хотелось бы растянуть удовольствие подольше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Cheк спектаклю Одиночество в сети11 октября 2017 г. 17:46
Театральная постановка «Одиночество в сети» на меня не произвела никакого впечатления. На спектакль пошла по рекомендациям коллег с работы, которые читали книгу. Если не считать достаточно вдохновленной игры молодых актеров (единственная яркая зарисовка), которые изображали воспоминания из молодости юноши к глухонемой девушке, больше смотреть было нечего. Реквизит выглядел уж совсем игрушечным и не создавал нужного образа, выдвигающиеся элементы сцены дребезжали при движении, а вместе с ними и главные герои, а видеозаставки отвлекали от действия на сцене. Возможно, что мне просто не удалось погрузиться в атмосферу спектакля , но ушла с него я разочарованной.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Taniaк спектаклю Шерлок Холмс3 октября 2017 г. 12:46
Декорации и костюмы выполнены в стиле стимпанка, все сцены динамичные с большим количеством передвижений актеров и музыкальными вставками. Постановка легкая, веселая, лично я от посещения получила удовольствия. Не стоит ожидать большой привязки к книгам Артура Конан Дойла, в спектакль перенесены лишь примерные образы героев и очень примерный сюжет. Больше всех порадовала миссис Хадсон.Не понравилось то, что все песни исполнялись исключительно под фонограмму, это немножко искажало восприятие, особенно сначала. Спектакль не претендует на звание шедеврального, но тем не менее впечатление оставил приятное.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Taniaк спектаклю Как закалялась сталь3 октября 2017 г. 12:38
Всегда интересно, как идея завладевает умами, как развивается, как по-разному влияет на людей, как может уничтожить людей в конечном итоге. На мой взгляд, спектакль раскрывает эту тему довольно полно, то как меняются герои на сцене завораживает. Звуковые и световые эффекты дополняют эту картину. Получилась интересная метафора с оркестром. Если говорить об общем впечатлении, то, пожалуй, я ожидала от спектакля немного другого, большего простора для размышлений что-ли, спектакль же создал впечатление поспешного пересказа книги с удачными и не очень сценами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светланак спектаклю Анекдот15 сентября 2017 г. 17:06
Были вчера на спектакле "Анекдот". Честно говоря, желание встать и уйти появилось уже на 10-й минуте спектакля. Остановила надежда, что всё же дальше будет лучше (ха-ха), и что сам спектакль длится всего 1,5 часа.
Перед нами пытались показать один вечер в провинциальной гостинице, но настолько было противно наблюдать за происходящим, за пошленькими шуточками (над которыми визжал и смеялся весь первый ряд), за излишней наигранностью, за излишне ненужными криками и показательностью актёрской игры.
Не спасла даже музыка...
Единственное запомнился актёр, играющий музыканта, приехавшего на гастроли в этот городок, и выступавший в качестве некого резонёра. Вот на него было в целом приятно смотреть, и его слова вызывали улыбку.
А всё остальное...
В общем вердикт: не тратьте свои деньги, время и театральный вкус на подобные спектакли...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Cheк спектаклю О чем говорят мужчины & женщины15 сентября 2017 г. 13:43
Спектакль проходил на малой сцене театра. Из декораций на подмостках находился только длинный стол и 8 стульев. История о том, как взрослые решают конфликт между двумя подравшимися подростками - один выбил палкой другому два зуба-резца. Родители пострадавшего приглашают на обсуждение родителей второго участника. Начало встречи проходит очень официально и напыщенно, но потом все выходит из-под контроля и родители, защищая своих чад, начинают решать параллельно и свои проблемы в отношениях. В результате, доходит до выпивки всех собеседников, в процессе которой все уже забывают повод своего сбора. В спектакле присутствовало много эмоций, шуток, подколов друг друга, актеры играли на высшем уровне. Из театра мы вышли с хорошим настроением!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Руденкок спектаклю Как закалялась сталь21 мая 2017 г. 22:49
"Как закалялась сталь" - драма и трагедия гражданской войны... Неважно за кого Вы: "за белых или за красных" - человеческий подвиг во имя идеи - явление великое и всегда заслуживающее уважения. Ни драмы, ни тем более трагедии, не было. Был фарс, довольно низкопробный и китч... Насмешкой прозвучали и знаменитые слова романа: "Жизнь человеку дается только раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..." После которого звучит хохот пьяного матроса (якобы Жухрай) : "Братки мы еще вернемся," после чего действие спектакля заканчивается...

Зачем тогда эти слова Корчагина написаны в программе к спектаклю, рядом с которыми слова Ю.Гагарина о том, как образ Павки Корчагина повлиял на его становление??? Насмешка? Теперь уже над Гагариным?

Сомневаюсь, что артисты читали роман. Ни ноты из романа Островского, ни звука...Хотя бы для примера: БОярка (поселок под Киевом) читается с ударением на "О", а не на "А" - БоЯрка, как звучало в спектакле.

Вряд ли этот спектакль подвигнет зрителя на глубокое переживание нашей тяжелой истории и понимание, того, так что же такое - наша родина? Многострадальная и замечательная... Родина...

Насмешка над драмой нашей истории - безнравственна.

Хотелось ПРАВДЫ, а оказалась праУда...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маринак спектаклю Шерлок Холмс23 марта 2017 г. 20:12
Согласна. Костюмы и декорации. Остальное грусть и тоска. Денег жалко.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александрк спектаклю Шерлок Холмс28 ноября 2016 г. 14:25
Согласен, правда досидели до конца. 27.11.16 задержали минут на 35-40, да и сам спектакль ничего, кроме разочарования не вызвал. Литовский актёр - ни о чём абсолютно. На Москва-Петушки увидел его физиономию на афише - даже желания не возникло купить билет.. Наши из труппы с Анисимовым во главе пытались это вытянуть - но никак: ни идеи у спектакля - всё в кучу, ни харизмы. Понравились декорации и костюмы. Песни - открывание ртов под фанеру. В общем, фу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Бориск спектаклю Сталин. Ночь31 октября 2016 г. 23:04
Грязь и бездушие или беcпринципность и конъюктурность. А может внутреннее или обиды за дедов и бабушек (негодяев и пр.,пр.)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лукина марина16 октября 2016 г. 13:14
Пошли с ребенком 9 лет на "Пеппи длинный чулок". Позор доя нашего города. По мнению режисера - дети сумашедшие крикливые существа. Звук очень плохо сделан свиси шипящих и с неприрывными криками и бесилками артистов смотрится жутко. Ни глубины ни юмора. Очень плоско и дурновкусие во всем.. Даже мой сын в течении спектакля был поражен. Эта одна из любимых книг. Теплая о детстве и дружбе превратилась в этом театре в истерику.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иринак спектаклю Шерлок Холмс29 сентября 2016 г. 9:28
Ушли после первого акта. Очень не понравился спектакль "Шерлоке Холмс" в Балтийском доме. Было такое ощущение, что мы в сельском клубе на спектакле художественной самодеятельности.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светланак спектаклю Сталин. Ночь26 февраля 2016 г. 11:27
Ходили на спектакль 24 февраля 2016г. Подарила мужу билеты на праздник...
Плохо читала отзывы в интернете, а личность Сталина нам с мужем интересна, думала будет не лишним узнать, что сейчас об этом говорят со сцены. Нам по 38 лет.
С самого начала стало понятно, что отношение к Сталину у авторов и участников спектакля остро негативное (а вовсе не пытаются они разобраться в личности вождя, как написано в рецензии), я думала, как они будут убеждать меня в своей точке зрения, поскольку актеры сильные, этого у спектакля не отнять. Выдергивая отдельные факты из истории, облекая их в нужную авторам форму, и заканчивая каким-то очень субъективным (не хочется писать нехороших слов, коих было очень много сказано со сцены) монологом "писателя", на образ Сталина и всех присутствующих зрителей был вылит ушат лживой грязи. Мне интересно было, как зрители будут реагировать вконце, будут ли хлопать постановке, но муж не смог досидеть до финала, мы ушли и были в этом не одиноки. Понятно, что это заказ, пропаганда, для людей, не знающих истории своей страны; а актеры, должна сказать хорошие актёры, могут себя уважать участвуя в этом?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Георгиевна Загородневак спектаклю Сталин. Ночь15 ноября 2015 г. 10:22
Посмотрели Сталин. Ночь - -более отвратительного спектакля еще не видела! Весь спектакль пьют и матерятся! Кто пропускает такую гадость на сцену да еще в Санкт-Петербурге!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарияк спектаклю Женитьба Белугина21 октября 2015 г. 12:59
Очень хороший спектакль! Игра актеров! Музыкальное сопровождение! Смотрела и наслаждалась. Удачи таким талантливым молодым актерам!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий15 августа 2015 г. 17:40
Сюжеты спектаклей, игра актеров - очень хорошо, 4. (Было бы 5, если бы не мат со сцены и попытку смаковать курение, выпивки, секс и сквернословие). А вот оценка обслуживающему персоналу - 2. "Не мешайте мне работать!", "Пошел вон!", "Отойди отсюда!" - не от таких ли сцен научились работники так говорить со зрителями?!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина, Санкт-Петербургк спектаклю Третье путешествие Гулливера10 января 2015 г. 0:00
Не советую тратить свое время и хорошее настроение на этот спектакль....
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Иринак спектаклю Одиночество в сети28 декабря 2014 г. 23:34
Спекталь очень понравился! Рекомендую!!! Всё закончилось моими слезами, как при просмотре драм по телевизору. Довели до слез, значит реально сыграли, донесли, всё было классно! Время пролетело незаметно, не устали, не жалею что сходили. Спасибо актерам за клевый вечер!!!)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария Смирнова24 мая 2014 г. 17:20
Я каждый год иду смотреть спектакли фестиваля в Балтийском Доме. Жаль, что господин Някрошюс в этом году отклонил приглашение приехать. И конечно очень радует текущий репертуар, который всегда отличается свежестью пьес и участием молодых актёров.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:35
Спектакль мастер и Маргарита, нам очень понравился, но с финансированием проблемы((( если не обращать внимание на некоторые мелочи, то вполне ничего
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда Шиверскихк спектаклю Деревья умирают стоя20 апреля 2014 г. 0:39
Потрясающий спектакль!!! Смотрели с мужем,вышли из театра ошарашенные. Очень глубокий смысл заложен, а игра актеров.... высший пилотаж. 19.04.2014
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера, спектакль "ТЫ, Я"23 марта 2014 г. 20:03
Куда-то делся мой коммент. Очень понравился спектакль "Ты, я ", на который меня пригласили питерские друзья. Отличные актерские работы Д. Гирева и Н. Парашкиной. В последнее время мало таких человеческих спектаклей. Рекомендую всем.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак спектаклю Осенний марафон. P.S.13 марта 2014 г. 20:54
Не ушли в антракте, потому что было жаль денег потраченных в пустую на билеты, решили гулять так гулять - потратить еще и время. В отличие от курсантов, которые смотались минут через 20 всем взводом - молодцы!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Еленак спектаклю Сталин. Ночь6 февраля 2014 г. 21:16
Состав актеров великолепный игра замечательная но чудовищно грязный мат который можно заменить по смыслу тоже не слишком мягкими синонимами по которым было так же все понятно заставил меня искать в сумке какой либо предмет вроде огрызка яблока или что-либо в этом роде на из уважения к актерам я не покинула зал поскольку уважаемый яковлев и другие актеры в этом неуважении к зрителю не виноваты или все таки есть их моральная вина .с тяжелым сердцем ушли где нашим детям набраться культуры да в монологе писателя много чепухи и напраслины вспомнили бы сегодняшнее время так нет молчите боитесь что ли когда меньше людей пропадало и посажено может сравните но что модно видимо да и роли дают надо брать не хочу выражаться вашим языком даже не произнести язык поганить по просьбе нашего коллектива посетившего театр вчера еще раз актеры и игра великолепны а о грязном языке мы уже сказали простите за знаки препинания только учусь на компьютере
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера Фирсовак спектаклю Мадам Бовари4 февраля 2014 г. 23:20
Получила большое удовольствие! Настолько хороша Главная героиня, что ей удалось сломать тот образ мадам Бовари, который остался у меня после прочтения романа Флобера. Спасибо за чудесную игру.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергейк спектаклю Осенний марафон. P.S.23 января 2014 г. 19:53
«Это другое произведение»……………
Обязательно, хотел бы добавить, чтобы не красить всё черным.
«PS» это восприятие общей ситуации, как общий бег всех персонажей, а не только Бузыкина, именно по этому, в постановке, основные персонажи, гипер нервные, гипер кричащие, каждый персонаж , тоже бежит в своём осеннем марафоне, но главное это то, что персонаж Бузыкина, заставляет их бежать, бежать за ним, именно по этому в конце спектакля, все основные персонажи скучиваются за Бузыкиным и бегут, именно, как толпа бегущих.
Всё-таки ошибочно было указывать информацию: «по киносценарию» , но понятно почему было указано «PS»

Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лосева18 января 2014 г. 22:40
смотрела несколько спектаклей: Зеленый шатер - ужасно, смешаны эохи и если бы я не жила в это время то ничего бы не поняла, а молдые люди вообще не понимают о чем речь. В общем и целом - бред и слишком запоздала Улицкаяс, эта тема уже не актуальна. "Деревья умирают стоя" - так себе, можно один раз посмотреть на Пелецкую и то...."Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков" - Роман Громадский вытащил этот спектакль( спасибо ему). Но "Лерка" - это сильно ниже пояса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОТВРАТИТЕЛЬНО. Это моя молодость, но мы вышли со всеми перестройками, кризисами, птичьми гриппами и т. д. с ДОСТОИНСТВОМ. А то что они ( режиссеры, сценаристы) там напридумывали, похоже они вышли сами из этих трущеб - так алкоголики и тунеядцы были и в наше (60-80 - ые ) годы, но никогда они не были нашими героями. Молодежь не пониманиет о чем речь и хихикает, потому что им импонирует скабрезность, так как то что происходит на сцене они воспринимают как в порядке вещей, то что они видят и слышат сейчас в этом 21 веке. А тогда в конце 80-х и в начале 90-х мы ( я и мое окружение) так НЕ ЖИЛИ. Видимо режиссеры и сценаристы не из Санкт-Петербурга (Ленинграда). Очень разочарованы спектаклями в этом театре. Удачи артистам, ведь им не приходится выбирать, это их работа. НО... БОЛЬШЕ В ЭТОТ ТЕАТР НИ НОГОЙ. Очень и очень жаль.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Илья Антоненкок спектаклю Осенний марафон. P.S.12 января 2014 г. 2:16
Соболезную коллеге! Отстоял очередь в гардероб в антракте - вменяемая публика слиняла...Ник Сестрин - гений на фоне тех плоских фигур, что породил БД. Не рекомендую!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергейк спектаклю Осенний марафон. P.S.10 января 2014 г. 22:39
Это скорее не рецензия, а краткий отзыв.
1. Если вы очень любите фильм, не читали пьесу – не рекомендую.
2. Обратите внимание на название «Осенний марафон PS» , так вот это больше PS чем тот осенний марафон, который вы видели на экране телевизора.
3. Неожиданности, да их много, вплоть до музыки «Пинк Флойд», каких-то образов и ощущений, которые формируются стихами Бродского, грудой кирпичей, которые постоянно не дают главному герою покоя, но, что –то можно принять, что-то обсудить, о чем-то по спорить, но что-то не понять, например: все таки зачем по сцене проноситься душевая кабина, в которой под музыку эротично, моется под душем милиционер из формы которого — фуражка и трусы, кстати в концовке, Бузыкин тоже, предстает перед зрителями в семейниках.
4. Характеры и образы. Да, они противоположны тому, что мы видели на экране, возможно, даже гипертрофированны, вытащены наружу и выглядят, как раз более современно, чем те самые 70 годы, получается, что вроде персонажи из 70х, обстановка, но, что-то постоянно напоминает более современное время, этот гибрид, не на пользу.
5. Игра актеров, скажу честно – на захватила, есть ощущение переигранности, ждешь, что вот, вот ты окунешься в атмосферу и не будешь постоянно, что-то замечать, анализировать, но этого не происходит.
Это другое произведение, которое могло бы быть и названо по -другому.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ksu.76к спектаклю Принц и нищий10 января 2014 г. 21:46
Ничего ужаснее не видела. отвратительная игра, пошлятина и шутки для дибилов, в некоторых моментах доходило до рвотных спазм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
werevirusк спектаклю Осенний марафон. P.S.4 января 2014 г. 22:00
Если вы любите фильм "Осенний марафон", не ходите на это действо! Если вы смотрели фильм "Осенний марафон", не ходите на это действо! Это безобразие мне напомнило постановку Ник. Сестрина в "12 стульях" Ильфа и Петрова. Кирпичи на тележке, дикие вопли актрис, почему-то Pink Floyd фоном... "глубоко копает..." Почти голый милиционер моющийся в душевой кабинке, проезжающей по сцене... Вам этого мало? Вам это надо? Мне нет. Это был первый мой спектакль, с которого я ушел в антракте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория2 января 2014 г. 23:38
2 января сходили с ребенком на представление" новогодние приключения красной" шапочки в балтийский дом.Я испытала шок, я думала вместе с ребенком что будет красочное представление ведь это детская сказка, ну что красная шапочка в джинсах и на каблуках это пол беды, лесничий с волком которые хотели построить варьете в сказочном лесу вот " это сильно" .Посмотрев этот спектакль хочется дать денег на костюмы и декорации. А вообще мне ребенок сказал, что больше не хочет ходить в этот театр.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Петрова8 мая 2012 г. 20:42
Последний спектакль на котором я была был Ванна из лепестков алых роз. Борис Хвошненский выступал. Красивые костюмы. Музыкальный. Интересный. Помнится было вроде бы мало слов. Но красочно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
Театр-фестиваль «Балтийский дом»

вчера в 14:00


#ВопросОтвет Кажется, у каждого человека есть история, после которой он начинает смотреть на любовь иначе. Кто-то понимает, что любовь невозможна без доверия. Кто-то — что она требует смелости. А кто-то убеждается, что настоящие чувства приходят тогда, когда их совсем не ждёшь. Герои спектакля «Про любовь» (vk.cc/cTRE6u) тоже ищут свои ответы. Они ошибаются, надеются, сомневаются, делают выбор и пытаются понять самое сложное чувство на свете. 💬 А какой самый важный урок любви получили вы в своей жизни? Делитесь своими мыслями в комментариях, и приходите 16 июня на спектакль «Про любовь», чтобы вместе с главными героями поразмышлять об этом великом чувстве → vk.cc/cTRE6u
вчера в 11:11


🇷🇺 С Днём России, дорогие зрители! Это праздник нашей общей любви к великой стране с богатейшей историей и уникальным культурным кодом. Театр всегда был и остаётся тем особенным зеркалом, в котором отражается душа народа: его переживания, надежды, радости и, конечно, несгибаемая вера в прекрасное. Пусть каждый уголок нашей страны продолжает вдохновлять всех нас на творчество. С праздником! Давайте беречь и любить нашу страну так же трепетно, как любим театр — всем сердцем.
11.06.2026 в 18:46


Уже воспользовались нашим летним промокодом? Петербургское лето умеет приходить и исчезать незаметно. Кажется, что впереди ещё целый сезон, а потом вдруг оказывается, что на календаре уже конец августа. Поэтому напоминаем: до 15 июня действует промокод БИЛЕТВЛЕТО на все спектакли театра до 12 июля и гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова, которые начнутся уже сегодня. Если вы давно хотели вернуться к любимой постановке, посмотреть то, что давно откладывали, или превратить обычный летний день в театральный — сейчас самое время заглянуть в афишу и выбрать даты заранее. 🎭 Промокод: БИЛЕТВЛЕТО 📅 Действует до 15 июня Пусть этим летом в ваших планах будет чуть больше театра! Смотреть афишу → vk.cc/9SlpAJ
10.06.2026 в 20:00


«Собака на сене» — самая летняя комедия! «Огромное удовольствие от просмотра», «Красивый, эмоциональный спектакль с интересными сценическими находками», «Отличный лёгкий спектакль для хорошего настроения», «Это феерия!», — говорят зрители о премьере «Собака на сене». «Собака на сене» в «Балтийском доме» — это яркая, музыкальная постановка Игоря Коняева, с настоящим испанским характером, по пьесе Лопе де Вега. На протяжении всего спектакля, зрители проходят вслед за героями по целому лабиринту чувств: через интриги, страсти, признания, приправленные изящным юмором и пылким колоритом. О браке с графиней Дианой де Бельфлор мечтают самые знатные сеньоры Неаполя, а она тайно влюблена в своего бедного секретаря, красавца Теодоро…Диана раздираема противоречиями: она не может отпустить от себя любимого, но гордость и высокое положение не дают возможности сказать ему о своих чувствах. «Собака на сене, сама не ест и другим не даёт» – известная испанская пословица в точности передает поведение героини, которая то изводит Теодоро ревнивыми придирками, то отталкивает его напускным равнодушием. Ближайший показ 18 июня, скорее выбирайте билеты на сайте → vk.cc/cWyQ7B
10.06.2026 в 17:00


На каком языке разговаривает с нами театр? Из каких элементов режиссер собирает художественный образ? И как зрителю обогатить нюансами свое первое, цельное впечатление? 27 июня в 17:00 мы приглашаем вас на четвертую встречу цикла «Пять встреч в театре с Екатериной Гиндиной». На этот раз тема звучит так: «На языке театра». На этой встрече мы будем размышлять о художественном пространстве и других выразительных средствах театра. О языке актера и языке спектакля, для которого средства предоставлены литературой, изобразительными искусствами, поэзией, танцем и музыкой. Все это – на примерах спектаклей «Балтийского дома», шедевров живописи и литературы. Ждём вас! 27 июня, 17:00 Театр-фестиваль «Балтийский дом» Регистрация → vk.cc/cYEEtL
08.06.2026 в 16:00


В театре всегда лето! Лето в Петербурге создано для вечерних прогулок, долгих разговоров о возвышенном и, конечно, для театра. Поэтому мы дарим вам промокод БИЛЕТВЛЕТО — на спектакли «Балтийского дома» до конца сезона. Это отличный повод заранее выбрать вечер в театре: вернуться к любимой постановке, наконец-то посмотреть то, что давно откладывали, или превратить обычный летний день в театральный. Промокод действует с 8 по 15 июня на все репертуарные спектакли до 12 июля и гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова. Скорее выбирайте билеты и приходите за своим летом в театр! Смотреть афишу → vk.cc/9SlpAJ
08.06.2026 в 12:00


❗️Уважаемые зрители! В связи с большим количеством заявок на тест-премьеру мы закрываем регистрацию на раннее бронирование билетов. Тем, кто оставил заявку, в ближайшее время будет отправлена ссылка для покупки билетов. «ГАМЛЕТ» ТЕСТ-ПРЕМЬЕРА 17, 18 и 19 июля 2026 года Театр-фестиваль «Балтийский дом» приглашает на ТЕСТ-ПРЕМЬЕРУ! Уильям Шекспир «Гамлет» Режиссер – Анатолий Праудин Что такое тест? Это проверка, испытание того, что впервые появляется на свет. Мы хотим пригласить вас на эксклюзивный формат просмотра спектакля – ТЕСТ-ПРЕМЬЕРУ. Это возможность не только стать свидетелями рождения постановки, но и напрямую повлиять на то, как она будет жить дальше. Вы становитесь не просто первыми зрителями, а нашими экспертами. В дни первых показов спектакль ещё только выходит к зрителю, обретает свое дыхание и ритм. Формат тест-премьеры позволит увидеть постановку именно в этот ответственный момент – во время живой встречи с залом. Для театра это не просто первые даты в афише, а возможность услышать и увидеть, как отзывается спектакль в зрителе. После показа мы будем благодарны вам за отклик в социальных сетях театра или на электронный адрес, а также мы попросим вас заполнить небольшую анкету. Ваше впечатление важно для дальнейшей жизни спектакля. Ждем Вас 17, 18 и 19 июля в Театре-фестивале «Балтийский дом»! Как можно стать обладателем билета на тест-премьеру: 17, 18 и 19 июля – все билеты будут по специальной цене. Просим вас обратить внимание, что количество билетов ограничено в связи с форматом зрительного зала. 📌 Итак, шаги для тех кто хочет стать экспертом и попасть на тест-премьеру: - с 12.00 8 по 12.00 10 июня состоится раннее бронирование билетов на сайте театра baltic-house.ru. Вы сможете зарегистрироваться, чтобы получить ссылку на продажу билетов → vk.cc/cYvrQ2 - после окончания бронирования, 10 июня в 14.00, вам будет отправлена персональная ссылка для покупки билетов, которая может быть использована в течение двух дней. ❗Для студентов и абитуриентов мы подготовили особое предложение! Подробности вы можете узнать по телефону +7 904 641 91 26 (MAX, ТГ). Приобрести билет для студентов вы можете в кассе театра или написать сообщение по телефону +7 904 641 91 26. Не упустите шанс стать первым зрителем-экспертом!
05.06.2026 в 11:00


🔔 А вы уже с нами? «4-й звонок» — это клуб зрителей Театра-фестиваля «Балтийский дом» — пространство для тех, кто хочет быть ближе к театру: узнавать больше о спектаклях, встречаться с артистами и режиссёрами, обсуждать постановки и общаться с единомышленниками. В клубе мы делимся новостями театра, анонсируем встречи, лекции, обсуждения и специальные активности для участников. И уже на следующей неделе объявим новую встречу клуба — четвертую лекцию в рамках проекта «Пять встреч в театре с Екатериной Гиндиной». Следите за новостями — скоро расскажем все подробности! Подписывайтесь на каналы клуба «4-й звонок»: Max → vk.cc/cWo1LP Telegram → vk.cc/cnsMcc
04.06.2026 в 20:02


До премьеры осталось 2 дня! Завтра мы проведём весь день с Еленой Сохацкой и увидим театр её глазами — глазами артистки. День обещает быть насыщенным: начнём с эфира программы «Утро в Петербурге», потом отправимся в театр, заглянем за кулисы, и от первого лица увидим подготовку к генеральному прогону спектакля «Собака на сене». А премьера состоится уже в эти выходные — 6 и 7 июня → vk.cc/cWyQ7B 📲 Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить: Max → vk.cc/cRRKdH Telegram → vk.cc/cPdO72
04.06.2026 в 16:00


Играем в театрального детектива 🔎 Перед вами реквизит спектакля «Балтийского дома». Кажется, что по отдельности это обычные предметы, но стоит собрать их вместе, как вдруг открывается целая история. Сможете угадать постановку? Пишите свои версии в комментариях. Тому, кто первым правильно назовёт спектакль, подарим 2 пригласительных билета на ближайший показ!
03.06.2026 в 19:30


До премьеры осталось 3 дня! В преддверии премьеры мы поговорили с Романом Дрябловым о его герое Теодоро. Почему его так притягивает графиня? И в какой момент робость сменяется готовностью говорить с ней на равных? В интервью размышляем о любви и смелости: — Как Вам кажется, что привлекает Теодоро в Диане - ведь она так противоречива и фактически просто мучает его, изводит эмоциональными «качелями»: то холодом, то симпатией? — Я думаю, что Теодоро – умный парень, образованный, азартный, чувственный, и он нашёл достойного соперника в лице Дианы: эмоционально они находятся на одном уровне, это родственные души. Но есть препятствие, а как сказала Кармен, чем апельсин выше, тем он кажется слаще. В общем, всё совпало у них. — В начале пьесы Теодоро робеет, но после решается говорить с Дианой на равных. Почему в нем происходит эта перемена? — А решается он говорить, потому что молчать уже не может. Не помню, кто сказал, но мне понравилось: «Если можешь не писать стихи – не пиши; пиши – если не можешь не писать». Во имя любви и не на такие вещи можно пойти. Полное интервью с Романом читайте в новом выпуске газеты PRO. ТЕАТР. BD → vk.cc/cYiGDF И приходите на премьеру спектакля «Собака на сене» — 6 и 7 июня. Билеты → vk.cc/cWyQ7B #СкороПремьера
03.06.2026 в 12:45


Сегодня день рождения отмечает Александра Момот! Александра — молодая и яркая актриса театра, для которой не существует понятия большая или маленькая роль. В каждом новом образе артистка открывается по-новому. Она может быть смешной и ранимой Любой в спектакле «Фантазии Фарятьева», упрямой и резкой Анной в сказке «Золушка», красивой и чувственной в постановке «Саша, привет!». Ее героини всегда запоминаются, они понятны и любимы зрителями самых разных возрастов. От всей души поздравляем Александру! Желаем еще больше интересных ролей, исполнения всех желаний, огромного счастья и незабываемых мгновений. Пусть каждый новый день приносит радость и вдохновение! 💬 Присоединяйтесь к поздравлениям в комментариях. В ближайшее время Александру можно увидеть в спектаклях: «Фантазии Фарятьева», 7 июня → vk.cc/cOnvjP «Золушка», 27 июня → vk.cc/cQazpQ «Девчата», 28 июня → vk.cc/bWWvVt «Пиковая дама», 30 июня → vk.cc/cpNaWp
01.06.2026 в 19:00


До премьеры осталось 5 дней! Объявляем обратный отсчет! Сегодня, глядя на фотографии Елены Сохацкой в образе Дианы, нам позавидовал бы любой глянцевый журнал, а это всего лишь один из ее нарядов… Листайте фотографии! Если вы хотите узнать невероятную историю любви неаполитанской молодой вдовы, за сердце которой боролись самые знатные мужчины золотого века — у вас есть только один шанс — не пропустить премьеру 6 и 7 июня! Билеты → vk.cc/cXwPaj Фото: Дмитрий Гирев (исполнитель роли Тристана в премьере «Собака на сене») #СкороПремьера
01.06.2026 в 13:30


#ДавайтеCыграем Мы сделали небольшую схему для тех, кто давно собирается в театр, но всё время находит причину отложить. Спойлер: схема всё равно приведёт вас в «Балтийский дом». А если вам всё-таки нужен особенный повод для театра — он уже есть. 6 и 7 июня на Большой сцене состоится премьера спектакля «Собака на сене» в постановке Игоря Коняева. Это летняя комедия о любви, гордости, ревности и чувствах, которые невозможно скрыть. Проходите игру, отмечайте в комментариях тех, с кем давно хотите выбраться в театр, пусть это станет официальным приглашением для них. А мы уже ждём вас в «Балтийском доме»! Билеты на премьеру → vk.cc/cWyQ7B
31.05.2026 в 17:05


#БезДесятиВек Сегодня снова вспоминаем спектакли, которые были поставлены на сцене нашего театра. Инсценировка бессмертного романа Александра Дюма «Три мушкетера» была осуществлена дважды. «Три мушкетера», 1970 год Инсценировка Марка Рехельса Режиссёр – Геннадий Опорков Художник – Ирина Бируля Спектакль «Три мушкетера» по пьесе Марка Рехельса стал дебютом режиссера Геннадия Опоркова в Ленинградском государственном театре им. Ленинского комсомола. Авторов спектакля называли «остроумцами и пересмешниками». Мир безумных скачек, дуэлей, альковных тайн и дворцовых интриг представал в этом изящном и озорном действе забавной старой сказкой. Артисты не «играли мушкетеров», а «играли в мушкетеров», движущей силой постановки была ирония, а жанром — пародия. Всерьез говорилось лишь о любви и дружбе, а честь и честность ставились во главу угла. Этот спектакль взорвал театральный Петербург. К кассам выстраивались очереди — этот спектакль ознаменовал новую эпоху в Ленинградском государственном театре имени Ленинского комсомола. «Три мушкетера», 2004 год Инсценировка Марка Рехельса Постановка — з. а. России Владимира Тыкке Сценограф — Валерий Полуновский Художник по костюмам — Вера Курицина Через 30 лет художественный руководитель театра Владимир Тыкке, игравший графа де Жюссака в первой постановке «Трех мушкетеров», поставил новую версию этого романа. В спектакле 2004 года это была история о том, как молодые люди делают первый в жизни выбор.
30.05.2026 в 19:06


30 мая в «Территории театра» состоялась очередная лекция для зрителей в рамках проекта «Пять встреч в театре с Екатериной Гиндиной». Тема третьей встречи — «Многие знания – многие радости» На встрече мы поговорили о том, почему искусство называют одним из способов познания мира. И попытались воспользоваться этим способом, размышляя о спектаклях «Балтийского дома» — «Школа», «Живые картины блокады» и «Сны белых ночей». В преддверии премьеры спектакля «Собака на сене», первые показы которой состоятся 6, 7 и 18 июня, ведущая Екатерина Гиндина рассказала, как можно настроиться на «испанскую волну». И посоветовала участникам встречи, что можно почитать и посмотреть о жизни и творчества Лопе де Веги. Надо помнить, что мы видим только то, что уже есть в нашем опыте, и чем больше мы узнаем, тем интереснее и глубже становится наш диалог с искусством. Если вы были сегодня на нашей лекции — делитесь своими впечатлениями. Следующая встреча состоится 27 июня.
30.05.2026 в 11:32


Сегодня день рождения Натальи Парашкиной — заслуженной артистки Санкт-Петербурга. Это удивительно разноплановая актриса. Мастер перевоплощения. Ей подвластны как характерные роли, так и драматические образы, в которых особенно важны глубина, тонкость и внутренняя сила. Наталья обладает уникальным и редким даром — она великолепная комедийная актриса. В каждой роли она умеет найти нужную интонацию, выдержать паузу и одним жестом или взглядом рассказать зрителям всё о характере своих героинь. Образы, созданные ею в театре и кино, всегда запоминаются, потому что в них есть обаяние, свобода, ум, точность, доброта и азарт, который всегда чувствует зритель. От всей души поздравляем Наталью с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, душевного тепла, радости творчества, интересных ролей и благодарных зрителей. Пусть каждый новый театральный сезон приносит творческие открытия, вдохновение и незабываемые эмоции! 💬 Присоединяйтесь к поздравлениям в комментариях. В ближайшее время на нашей сцене вы можете увидеть Наталью в спектаклях: «Лерка», 17 июня → vk.cc/9UVxKo «Таня», 1 июля → vk.cc/cs4wpR «Ханума», 3 июля → vk.cc/cOL3tV «Скрипач на крыше», 10 июля → vk.cc/azFpKR «И никаких но!..», 12 июля → vk.cc/cvfz6O
29.05.2026 в 20:00


#СкороПремьера Почему именно «Собака на сене»? Перед премьерой мы поговорили с режиссёром Игорем Коняевым о пьесе Лопе де Вега, ее героях и о том, почему эта история снова звучит точно и современно. Один из первых вопросов — почему для постановки был выбран именно этот материал. «Сегодня Лопе де Вега редко ставится в наших театрах. Мы плохо знакомы с его творчеством. Хотя при жизни он был прославлен и признан современниками. Его разнообразные пьесы подчинены двум основным идеям, которые исповедовали интеллектуалы эпохи Возрождения: жизнь должна быть подчинена любви и игре. Любовь превращает хаос в космос, а игра превращает человека в личность. В игре у человека появляется образ. Сегодня интеллектуалы и художники увлечены идеей хаоса. Деструкция и дисгармония царят в жизни и на сцене. Нас убеждают, что конец света все равно наступит, поэтому не нужно особенно переживать ни по какому поводу. Мне кажется, что эти идеи противоречат самой сути жизни и ведут к самоуничтожению человечества, поэтому так необходимо все больше и больше говорить со сцены о ЛЮБВИ, о ее созидательной силе. В самой известной в России пьесе Лопе де Вега «Собака на сене» о любви говорят много и щедро. Это абсолютная апология любви. Поэтому, наверное, я выбрал эту пьесу, и буду счастлив, если со сцены «Балтийского дома» многократно прозвучат слова великого испанского жизнелюба: «Любовью оскорбить нельзя, Кто б ни был тот, кто грезит счастьем; Нас оскорбляют безучастьем». В этой комедии всё строится на противоречии: чувство уже возникло, но признать его страшно. Гордость мешает быть честной, положение диктует свои правила, ревность выдаёт то, что хочется скрыть. И чем сильнее герои пытаются управлять собой и друг другом, тем яснее становится: любовь всё равно возьмет верх. Полное интервью с Игорем Коняевым читайте в новом выпуске газеты PRO. ТЕАТР. BD → vk.cc/cYiGDF И приходите на премьеру спектакля «Собака на сене» — 6 и 7 июня. Билеты → vk.cc/cWyQ7B
29.05.2026 в 17:00


Завтра в «Балтийском доме» состоится третья встреча с Екатериной Гиндиной. 30 мая в 17:00 поговорим о том, бывают ли знания лишними, и что они всё-таки умножают: радости или печали? Театр часто называют одним из способов познания мира. Но как именно он с нами разговаривает? Нужно ли зрителю «изучать язык» сцены, чтобы точнее понимать замысел режиссёра, артистов, художника? Или достаточно просто смотреть, чувствовать и доверять происходящему? На встрече «Многие знания — многие радости» обсудим выразительные средства театра: те самые инструменты, с помощью которых спектакль заставляет нас смеяться и плакать, сопереживать и размышлять. Вспомним уже знакомые спектакли «Балтийского дома» — «Школа», «Живые картины блокады», «Сны белых ночей» — и подготовимся к премьере «Собака на сене» (vk.cc/cWyQ7B), которая состоится уже 6 и 7 июня. Регистрация на лекцию → vk.cc/cXjQok #БудниТеатра
28.05.2026 в 21:00


#СкороПремьера А что, если артисты премьеры «Собака на сене» на мгновение окажутся в эпохе Лопе де Вега? Мы пофантазировали и перенесли образы героев Елены Сохацкой и Романа Дряблова в мир, где родилась испанская живопись XVII века — время, когда Лопе де Вега написал пьесу «Собака на сене». Получился своеобразный мост между веками: современные артисты — внутри мира, где родилась эта история о любви, гордости, ревности и чувствах, которые невозможно удержать. Премьера самой летней комедии о любви графини Дианы к своему секретарю Теодоро состоится на Большой сцене 6 и 7 июня. Билеты → vk.cc/cWyQ7B
28.05.2026 в 19:27


Артисты Алла Еминцева и Юрий Елагин стали героями нового выпуска подкаста «Петербургского театрального журнала» Вы услышите разговор об актерской природе и профессии, о школе, о театральных впечатлениях, о работе по системам К. Станиславского, М. Чехова и Б. Брехта, о методе режиссера А. Праудина, о «вертикали» и диалоге с Богом, об энергетическом взаимодействии со зрительным залом и воздействии, об иронии, о герое нашего времени. Получился глубокий и очень личный разговор о театре как деле жизни — о том, что остаётся с артистом за пределами роли, сцены и спектакля. Послушать можно по ссылке → vk.cc/cYgNdT #ЛицаТеатра
27.05.2026 в 18:37


С днем рождения, любимый город! Сегодня на Сенатской площади прошла традиционная Торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателю города Петру Первым – Медному всаднику. Это событие — дань любви городу, в котором мы живем. 2026 год объявлен Губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым Годом петербургской культуры, что определило основную тематическую составляющую праздника. Для нас огромная честь уже который год принимать участие в организации этого события. В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, руководители всех органов власти нашего города, представители религиозных конфессий и общественных организаций, почётные граждане Санкт‑Петербурга.
27.05.2026 в 15:50


Сегодня, в день 323-летия Санкт-Петербурга, в Смольном, команде спектакля «Сестра печали» (режиссер – Анатолий Праудин) вручили Премию Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2025 год в номинации «Театральное искусство». Спектакль посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это трогательная, лирическая, искренняя история взросления на фоне войны по одноименной повести Вадима Шефнера. Главные герои – выпускники детдома, простые ребята, сплоченные общими трудностями и мечтами. От всей души поздравляем творческую команду спектакля с заслуженной наградой и желаем новых побед! Ежегодно премия вручается за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на развитие петербургской культуры, а также за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру России и культурное наследие Санкт‑Петербурга.
26.05.2026 в 19:20


#ЦитатаНедели «Сильней любви в природе нет начала» В этой фразе — главный конфликт пьесы. Диана привыкла жить по законам положения, чести и собственного характера. Но чувство к Теодоро оказывается сильнее правил, которые она сама для себя установила. Она то приближает его, то отталкивает, ревнует, сердится и пытается скрыть то, что уже невозможно отрицать. В «Собаке на сене» любовь рождается не из признаний, а из внутренней борьбы с собственными чувствами. Но если в природе нет начала сильнее любви, значит, рано или поздно ей всё равно придётся взять верх. Премьера самой летней комедии о любви графини Дианы к своему секретарю Теодоро состоится на Большой сцене 6 и 7 июня. Билеты → vk.cc/cWyQ7B
25.05.2026 в 22:00


«Собака на сене» – первый день на сцене. Часть 2 Сначала мы показали, как масштабные декорации премьеры «Собака на сене» впервые возникают в пространстве сцены. Теперь, предлагаем увидеть их поближе! Делимся фотографиями, чтобы можно было рассмотреть всё внимательнее: детали, фактуры и то, как постепенно оживает сценическое пространство. Пока это ещё рабочий процесс, но именно из таких моментов и создается спектакль. Премьера — 6 и 7 июня. Билеты → vk.cc/cXwPaj «Собака на сене» – любовная история на все времена. Такую любовь ждут и не знают, как с ней быть, когда она всё-таки приходит. Зрители пройдут вслед за героями по всему лабиринту чувств через интриги, страсти, признания, приправленные изящным юмором и пылким испанским колоритом.
24.05.2026 в 10:00


А нужно ли читать пьесу перед спектаклем? Считаете, что пойти на премьеру по классике и не знать текста – верх легкомыслия? А может, вы просто не любите сюрпризов или хотите сравнить своё воображение с видением режиссера? Вы совершенно правы! Читайте, читайте непременно! Или вам лучше не знать ничего наперёд! Волноваться, не догадываясь, что будет с героями через минуту? А уже потом, после спектакля, взять книгу и вспоминать, как оживало на сцене каждое слово? И вы тоже абсолютно правы! Потому что «Балтийский дом» - это про любовь, а в любви, как известно, не существует четких правил. Только вам выбирать, открывать ли томик Лопе де Вега накануне спектакля или нет… Бесспорно одно – если прийти на премьеру, вам будет о чём вспомнить, и перечитывая книгу вновь, и открывая её впервые! Премьера самой летней комедии о любви графини Дианы к своему секретарю Теодоро состоится на большой сцене 6 и 7 июня. Билеты → vk.cc/cWyQ7B #ВопросОтвет
23.05.2026 в 14:00


#УстамиЗрителей 7 июня мы вновь сыграем спектакль «Фантазии Фарятьева». В нашей постоянной рубрике делимся отзывами зрителей — тех, кто уже видел эту лиричную, трогательную, камерную постановку. Листайте карточки! «Фантазии Фарятьева» – это трагикомедия о мечтателе Павле Фарятьеве, чьи возвышенные идеалы сталкиваются с будничной реальностью. Как и все люди, живущие сердцем, он своего рода инопланетянин, не понимаемый реалистами. Читайте отзывы, выбирайте места в зрительном зале и приходите в театр 7 июня → vk.cc/cOnvjP 💬 Нам всегда важна обратная связь — обязательно делитесь своими эмоциями после просмотра в комментариях Состав артистов на ближайший показ: Павел Фарятьев – Виктор Бугаков Его тётя – Мария Рубина Александра – Юлия Кочнева Любовь – Александра Момот Мама – Ирина Конопацкая
22.05.2026 в 15:00


📆 Афиша-гид по спектаклям этих выходных! Самое время построить планы на выходные. В нашей подборке вы найдёте постановки для больших и маленьких зрителей. Листайте карточки и выбирайте спектакль по душе: 📌 23 мая (сб) — «Остров сокровищ» Для всех, кто готов к приключениям: пираты, тайны, опасности, дружба и «полный вперёд!» навстречу сокровищам. Отличный вариант для семейного похода в театр. Билеты → vk.cc/9SMv9v 📌 23 мая (сб) — «НеПлохие парни» Авантюрная французская комедия о любви, дружбе и секретах, которые, конечно, слишком долго скрывать невозможно. Авантюрная комедия для хорошего настроения. Билеты → vk.cc/ayltoD 📌 23 мая (сб) — «Версальский экспромт» — последний показ Прощаемся со спектаклем, в котором вместе с Мольером артисты размышляют о театре: для кого он существует, каким должен быть и зачем всё это нужно. Билеты проданы. 📌 24 мая (вс) — «Королевство кривых зеркал» Добрая и умная сказка о том, как важно увидеть себя со стороны, стать смелее, добрее — и, конечно, спасти друга и целое Королевство. Билеты → vk.cc/cilOka 📌 24 мая (вс) — «Про любовь» Весенняя премьера по знаменитой пьесе Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» — той самой истории, по мотивам которой был снят фильм «Ещё раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях. Это спектакль о хрупкости чувств, и случайной встрече, которая иногда оказывается судьбоносной. Билеты → vk.cc/cTRE6u 📌 24 мая (вс) — «Рок-н-ролл на закате» Лирическая комедия о людях «серебряного возраста», которые неожиданно оказываются ближе друг к другу, чем могли представить. Тёплая история об упрямстве, нежности и праве на чувства в любом возрасте. Билеты → vk.cc/cogOTU До встречи в театре!
22.05.2026 в 11:30


Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает заслуженный артист Санкт-Петербурга Константин Анисимов Есть голоса, которые узнаёшь сразу. Один из таких голосов для Петербурга — голос Константина Александровича Анисимова: артиста театра-фестиваля «Балтийский дом» и легендарного диктора футбольного клуба «Зенит». Для нас Константин Александрович прежде всего — замечательный артист, человек большого обаяния, тонкой интонации и удивительного чувства юмора. Его герои всегда запоминаются: в них есть характер, достоинство, лёгкость и та внутренняя точность, благодаря которой зритель сразу верит происходящему на сцене. 22 мая, в день рождения, Константин Александрович выйдет на Большую сцену в роли профессора Хиггинса в спектакле «Пигмалион» (vk.cc/cXWVSL). Это одна из тех ролей, в которых особенно ярко видны его артистическая энергия, ирония и редкое умение держать внимание зала. Приглашаем вас разделить с нами этот тёплый вечер: посмотреть спектакль, встретиться с любимым артистом и поздравить именинника громкими аплодисментами. От всей души поздравляем Константина Александровича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, радости, вдохновения, новых ярких ролей и безграничной энергии, которую дарят любимое дело, сцена и благодарные зрители. Пусть все мечты сбудутся! 💬 Присоединяйтесь к поздравлениям в комментариях.
21.05.2026 в 15:30


24 мая вновь играем спектакль «Про любовь» — историю о случайной встрече, за лёгкостью которой постепенно открываются страх одиночества, потребность в тепле и желание быть по-настоящему нужным кому-то. Билеты на спектакль → vk.cc/cXWZZC Мы поговорили с Анастасией Подосинниковой о её героине: о том, почему любовь иногда приходит внезапно, почему так трудно жить «здесь и сейчас» и что мешает нам вовремя заметить настоящее чувство и испытать радость от простых моментов. Читайте небольшое интервью ниже 📌 Как вам кажется, почему Наташа практически моментально влюбляется в Электрона? Мне кажется, что любовь часто приходит внезапно. Почему она приходит? Наверное, Электрон смог бы объяснить с точки зрения науки, а Наташа это просто почувствовала. Я как актриса могу предположить, что в Электроне невероятно много харизмы. Он очень большой, важный, умный человек для неё, и при этом в хорошем смысле слова свободный. Наташа встретила его впервые не в кафе «Комета», а когда он читал лекцию. Мне кажется, ещё там, в Политехническом музее, на вечере «Кем быть?», она влюбляется в его одухотворённость, в его фанатизм по отношению к своей работе. А когда он подсел к ней в кафе, сработал элемент судьбы: это тот самый человек, который ей понравился, и вот он подсаживается за столик, и начинает с ней разговаривать, и с ним действительно очень легко. Все эти факторы наложились один на другой и очень быстро затянули мою героиню в любовную воронку. 📌 Пьеса «104 страницы про любовь» рассказывает о том, что счастье очень хрупко. Оно существует здесь и сейчас, в настоящем моменте. Как вы думаете, а что обычно мешает людям жить «здесь и сейчас»? Ведь очень часто мы все чего-то ждем, пока самое главное (и любовь в том числе) проходит мимо. Мне кажется, в вопросе есть ответ. У людей не получается жить здесь и сейчас, потому что они всё время чего-то ждут. Возможно, они чем-то недовольны, не находят счастья в моменте, отживают свои прошлые неудачи, или думают о том, что сначала им нужно добиться того-то или того-то, и только тогда в будущем у них всё будет классно. Ждем вас 24 мая в 19:00 в зрительном зале. Билеты на сайте → vk.cc/cXWZZC #ЛицаТеатра

 

Прогноз погоды

Пасмурно небольшой дождь

12°..18°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.