Ноябрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930

18+

Волковское православное кладбище

+7 (812) 564-68-72
Россия Санкт-Петербург проезд Расстанный, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, проезд Расстанный, д. 3
Район Фрунзенский район (Санкт-Петербург)
Метро Обводный канал (1.4 км построить маршрут до метро), Бухарестская (2.2 км пройти от метро), Фрунзенская (2.3 км)
Телефон +7 (812) 564-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1756
Работает пн-вск: с 09:00 до 17:00 (октябрь-апрель); пн-вск: с 09:00 до 18:00 (май-сентябрь)
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Действующие кладбища, Исторические кладбища, Христианские кладбища, Мемориальные и воинские кладбища
Дата открытия на сайте: 12.07.2019
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Действующий старинный некрополь закрытого типа, основанный в 1756 году по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Название кладбищу дала находившаяся рядом Волковая деревня, в окрестностях которой водилось много волков. В 1785 году на территории кладбища построили каменную Воскресенскую церковь, а в 1887 году еще одну - церковь во имя Святого праведного Иова. Памятником на кладбище отмечено место массовых захоронений, которые производились в блокадные годы. Волковское кладбище знаменито Литераторскими мостками, которые расположены в северо-восточной части. Здесь покоятся знаменитые представители творческой интеллигенции.

Читать полностью



В Волковском православном кладбище находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Литераторские мосткиМузей-некрополь Литераторские мосткиЦентр истории автотранспорта Ленинграда Центр истории автотранспорта ЛенинградаМалый музыкальный театр Малый музыкальный театрAsia Time на ЛиговскомТайский спа салон Asia Time на ЛиговскомQuest Zone на СаловаКвеструм Quest Zone на Салова
Прогулки по Петербургу на наб. Обводного каналаЭкскурсионное бюро Прогулки по Петербургу на наб. Обводного каналаДорожная клиническая поликлиника ОАО \ Дорожная клиническая поликлиника ОАО "РЖД"StereozalПространство Stereozal
Рекомендовано Петербургом 2
Киноцентр Дом киноКиноцентр Дом киноСердце Петербурга: Государственный ЭрмитажСердце Петербурга: Государственный ЭрмитажПосети 5 необычных музеев Art attractions со скидкойПосети 5 необычных музеев Art attractions со скидкой Государственный кукольный театр сказки Государственный кукольный театр сказкиМногофункциональное арт-пространство \Многофункциональное арт-пространство "Лендок"
Волковское православное кладбище: отзывы посетителей
Волковское православное кладбище
Общая оценка  6.25
Оставить отзыв   
21 ноября 2019 г. 15:42 6
Формально есть и охрана, и уход, но все могло быть и лучше устроено.Кладбище большое и историческое, отдельно лютеранское, отдельно православное с церковью. От железной дороги сначала лютеранское с интересными старыми надгробиями, частично разрушенными, потом православное, оно побольше и с сектором захоронений писателей. Литераторские мостки выглядят более современными, чем все остальное, еще захоронения жертв блокадного Ленинграда.Фрунзенский район. Ехать или от метро Обводный канал или Фрунзенская, или по железной дороге до станции Навалочная.Кладбище поражает масштабами и оно старинное.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Волково кладбище, Волковский некрополь

 

Прогноз погоды

Пасмурно небольшой дождь

-3°..1°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.