Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заказник Линдуловская роща

Россия Ленинградская область пос. Рощино
Адрес Ленинградская область, пос. Рощино
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Загородные парки, Заповедники, Экотропы, Бесплатные, Лесопарк, Катание на велосипеде еще
Дата открытия на сайте: 30.01.2017
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Искусственная роща, посаженная ещё при Петре Первом, состоит в основном из лиственниц и сосен, привезённых семенами из Архангельской губернии. Именно здесь зародились термины "корабельный лес" и "корабельные сосны". Приезжать сюда советуют осенью, когда верхушки  деревьев-великанов становятся золотыми, однако и в летнее время года здесь есть на что посмотреть в этом известном зачарованном лесу, где некоторые стволы деревьев достигают метра в диаметре.

Достопримечательности и объекты интереса
Линдуловская роща представляет собой старейшие в России и Европе культуры лиственницы архангельской, или Сукачёва, и лиственницы сибирской, и является настоящей жемчужиной отечественного лесокультурного дела. Роща внесена в Список всемирного наследия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»). Внесение в данный Список подтверждает выдающуюся универсальную ценность этого природного и культурного объекта, который заслуживает сохранения на благо всего человечества.

Искусственные посадки туи гигантской, или складчатой
Имеются посадки ещё одного интересного хвойного c густой, плотной конической кроной и красивой тёмно-зелёной хвоей, похожего на зелёную пирамиду – туи гигантской, или складчатой. В природе туя гигантская произрастает в западной части Северной Америки вдоль побережья Тихого океана, и там её называют ещё «западным красным кедром» или «гигантским деревом жизни».

Река Рощинка
Территорию заказника Рощинка пересекает с севера на юг и затем на юго-запад р. Рощинка (Линдуловка) (до 1837 г. – р. Вомеляка, с 1980 г. – р. Рощинка). Русло её извилистое, течение в пределах рощи бурное и стремительное и подобно горному потоку, что связано со значительным уклоном местности (3 см на 1 м) и с загромождением русла валунами.

Мемориал "Братское захоронение".
Линдуловская роща с прилегающими территориями является местом жестокого сражения Второй Мировой войны, произошедшего в этих местах 14–15-го июня 1944 года.

Хвойные деревья-интродуценты
Справа от Линдуловской дороги имеются культурные насаждения (финские посадки 1925–1927 гг.) различных хвойных деревьев: пихты сибирской, пихты белокорой, а также трех видов сосен – сосны румелийской, или балканской, сосны кедровой сибирской и сосны скрученной широколистной.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ЕльРесторан ЕльТеатральныйПансоинат ТеатральныйЗолотойПляж ЗолотойВерескРесторан Вереск
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге

Итак, как же можно отметить День всех влюбленных в Петербурге? На концерте Источник фото pixabay В «Космонавте» в этот день будут звучать...

Керлинг, советские автоматы и карусели: топ новогодних мест в Петербурге

В преддверии новогодних праздников делимся списком мест, в которых советуем побывать, если вы остаетесь в Петербурге. В подборке есть идеи на любой вкус:...

На рубку деревьев в Линдуловской роще выделят 1,5 млн рублей

Управление лесами Ленобласти объявило электронный аукцион на пилку деревьев в Линдуловской роще. Контракт составляет почти полтора млн рублей. В техзадании...

В Линдуловской роще обустроят экотропу на деньги президентского гранта

Экологическая тропа появится на территории особо охраняемого природного заказника Линдуловская роща в Петербурге. Президентский грант на реализацию проекта...

Заказник Линдуловская роща: отзывы посетителей
Линдуловская роща
Общая оценка  9.38
Оставить отзыв   
9 июля 2018 г. 16:32 9
Достаточно чисто. Приятно там находиться. Чудесная природа, очень живописно. На входе есть туалет. Есть беседки на территории заказника.Находит на расстоянии примерно в 70 километров от города. Ехали на машине, есть где остановиться. Перед воротами в рощу прямо.Очень красивый заказник. Река Рощинка, если я не ошибаюсь с названием очень красивая и эффектно выглядит с ее огромными камнями. Красивые сосны и лиственницы, поражают свои величием. Людей не очень много там бываем, все-таки достаточно далековато от города. Есть несколько беседок на территории, можно там посидеть. Таблички на деревьях.
12 апреля 2018 г. 16:43 10
Людей, которые обслуживают эту территорию, я не видела. Но роща очень чистая и опрятная.

Комментарии посетителей (2)

Инга12 апреля 2018 г. 16:40
Моё самое любимое время года — осень. Именно осенью мне хочется много гулять, выбираться из дома на природу. Кругом красивые яркие листики, тихая погодка. В это время года я обычно отправляюсь в Линдуловскую рощу. Это достаточно большая территория, на которой можно неспешно прогуливаться. Очень много сосен. Сосны просто гигантские. Говорят, что их сажали ещё при нашем великом императоре Петре I. Не знаю, насколько это правда, но хочется верить, безусловно) Это милое местечко находится в посёлке Рощино. Мы добираемся сюда на автомобиле своём.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Борис1 сентября 2017 г. 13:36
Были в Линдуловской роще в середине августа 2017. Понравилось, что за рощей следят на протяжении времени. С прошлого посещения нас приятно удивили сделанные ступеньки для подъема в гору, там где туристический маршрут расходится с рекой Рощинкой и дальнейший путь идет через лес.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Линдуловский лес, Лиственничная роща, Экотропа Линдуловская

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю