Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 декабря 2023 г. 14:04

17490

Автор: Александра Сафьянникова

Любовь Успенская, шоу «Женский форум» и спектакль со звездами сериала «Сваты»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 декабря

Куда пойти в Петербурге 15 – 21 декабря

Декабрь стремительно проносится перед глазами – только успевай выхватывать главные события. Традиционная афиша от Peterburg2 вам в этом поможет. На ближайшую неделю планируем: посетить как можно больше предновогодних ярмарок, послушать песни Уитни Хьюстон в исполнении Белинды Дэвидс, посмотреть итальянское кино на фестивале RIFF и насладиться мюзиклом «Призрак оперы» в кирхе.

Вы тоже погрязли в бесконечной суете и раздумьях о подарках, выборе места для корпоратива и новогодней вечеринки? На эти и другие предновогодние вопросы мы отвечаем в нашем спецпроекте «Новый год в Петербурге»: вам останется лишь зарядиться праздничным настроением и поверить в чудеса.

Какой декабрь без похода на каток и веселья на новогодних ярмарках? Правильно, никакой! Заглядывайте в наши подборки с городскими катками и главными петербургскими ярмарками и выбирайте досуг по душе.

Если же вы любите планировать досуг заранее, даже на несколько месяцев вперед, то для вас сразу собрали главные концерты, выставки, кино- и театральные премьеры всего зимнего сезона.

Недавно мы рассказали о запуске нового проекта - Piter Box, благодаря которому можно посетить 10 необычных мест в Петербурге. Также у нас вышло интервью с его автором. Кстати, мы, Peterburg2, соавторы этого замечательного проекта.

Также напоминаем о нашем материале с идеями для семейного досуга. Не забываем и о взрослых читателях: собрали развлечения для совершеннолетних: выставки, квесты, спектакли и другие интересные места.

зима

Источник фото: unsplash

Пятница, 15 декабря

Все события пятницы

15 декабря в БКЗ «Октябрьский» с сольным концертом выступит звезда шансона Любовь Успенская. Ее узнаваемый голос с легкой хрипотцой, лирические цепляющие за душу тексты песен, приятные и легко запоминающиеся мелодии — неизменная составляющая успеха хитов «К единственному нежному», «Лети, моя девочка», «Карусель», «Пропадаю я» и многих других. Специальным гостем вечера станет дочь певицы, выступающая под сценическим именем Pacha Tati.

В ДК Ленсовета можно будет увидеть спектакль «Взрослые игры» с Павлом Прилучным, Джемалом Тетруашвили, Ольгой Медынич и Елизаветой Мартинес Карденас в главных ролях.

Спектакль поставлен по остроумной, полной неожиданных и смешных ситуаций пьесе Марка Камолетти «Пижама на шестерых». Это комедия положений, в которой сама идея перевертышей и подмен доведена автором до абсурда.

В пятницу в «Барслона» на Большой Конюшенной пройдет вечеринка в честь открытия после реновации. В обновленном интерьере отражено смешение стилей, характерных для Барселоны, — лаконичные цвета идут рука об руку с яркими граффити, созданными художниками Петербурга. Над рисунками трудились Вова Цыган, Рома UOFX и Van Gee. Важным акцентом реновации стала новая барная стойка — изменилась стилистика, а посадку сделали более расслабленной.

В программе: welcome-игристое, диджей-сет и выступление финалиста шоу «Голос» Randy Junco.

До 17 декабря в киноцентре «Родина» проходит фестиваль итальянского кино RIFF. В рамках программы показывают около 20 фильмов разных жанров и тематик, которые получили признание на многих европейских и международных кинофестивалях, включая Венецианский. Каждый показ — петербургская или даже российская премьера.

В Эрмитаже открылась масштабная выставка, подготовленная совместно с ГМИИ имени А. С. Пушкина. Экспозиция знакомит с выставками французской Королевской академии живописи и скульптуры, получившими название Салонов, а также с их критическими обзорами, сделанными философом Дени Дидро. Это настоящая панорама французского искусства XVIII века – от зарождавшегося рококо до неоклассицизма. А обзоры Дидро не только являются образцом блестящей критики, но и дают ключ к пониманию искусства этого периода.

Суббота, 16 декабря

Все события субботы

В субботу в Петербурге выступит группа 25/17. На выступлении рэперы презентуют свой новый альбом «Радость встреч и расставаний», где, как и в предыдущих альбомах коллектива, каждая нота играет роль ключа к тайнам человеческой души.

В петербургском планетарии пройдет полнокупольное шоу с исполнением музыки известных композиторов — Ханса Циммера и Джона Уильямса. Гости услышат знакомые мелодии из фильмов «Гарри Поттер», «Супермен», «Один дома», «Звездные войны», «Король Лев», «Интерстеллар» и многих других. И все это под визуализацию бескрайнего космоса.

На «Интеллигентной барахолке» в фуд-молле Vokzal 1853 можно будет купить одежду, аксессуары, парфюм и украшения российских дизайнеров, посуду, керамику ручной работы, интерьерные вещицы, экологичную косметику, книги, фермерские сыры и необычные сладости. На маркете соберутся 80 локальных проектов, а это значит, что без подарков себе и близким вы точно не останетесь.

Не забудьте заглянуть за подарками для себя любимого и близких на «Новогодний маркет у моря». Гости ярмарки смогут приобрести изделия ручной работы, согреться ароматными напитками, продегустировать оливье, посидеть на коленках у Деда Мороза и отправить письмо в Великий Устюг.

В культурном квартале «Брусницын» на выходных также пройдет предновогодний фестиваль. Он будет посвящен кофе и чаю – на одной площадке всего на два дня объединятся культовые кофейные проекты из Петербурга и других городов. Гости смогут попробовать интересные напитки и перекусить фирменными блюдами. Здесь можно будет закупиться кофейными зернами, чаем, керамикой и новогодними подарками.

16 и 17 декабря на Большом катке в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове бесплатно покажут волшебное ледовое шоу. Артисты Государственного балета на льду погрузят гостей в сказку и представят первый акт «Щелкунчика».

Воскресенье, 17 декабря

Все события воскресенья

зима

Источник фото: unsplash

Сирена и Виктория
Режиссёр
Актёры
Жанр

В воскресенье в ДК Ленсовета покажут спектакль «Сирена и Виктория» со звездами сериала «Сваты» – Татьяной Кравченко и Олесей Железняк.

Это трогательная и обаятельная комедия о дружбе двух женщин, решивших покончить со своим одиночеством. Трагикомичность сюжета подкупает тонким лиризмом и искренностью, заставляет смеяться и плакать, и, бесспорно, внушает веру в лучшее.

Музыка из знаменитого «The Phantom of the Opera» прозвучит в стенах старинного собора Петрикирхе. Концертную версию одного из самых известных мюзиклов в истории исполнят солисты петербургских оперных театров на языке оригинала под аккомпанемент струнного ансамбля и органа старинного собора.

Понедельник, 18 декабря

Все события понедельника

18 декабря состоится концерт Белинды Дэвидс «Я люблю Рождество». В этот предновогодний вечер Белинда исполнит самые известные рождественские песни: «All I want for Christmas», «White Christmas», «O Holy Night», «Santa Baby», «Silent Night», «Last Christmas», «The Christmas Song» и многие другие, которые создадут волшебную, незабываемую атмосферу праздника.

В концерте также прозвучат знаменитые хиты Уитни Хьюстон из фильма «Телохранитель» - «I Will Always Love You», «I Have Nothing», «Run to you», которые Белинда Дэвидс исполняет с непревзойденным мастерством.

В драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской покажут спектакль «Буря».

Загадочный мир потерянного в океане острова, цепко захватывает героев в медовые сети. Духи обитают здесь повсюду и правят бал, потешаясь над людьми. И герои уже не властны над собой, их кружит в танце стихия, буря. Эта волшебная история, подсмотренная Шекспиром, обретает новую жизнь в постановке Александра Морфова.

Вторник, 19 декабря

Все события вторника

19 декабря в Доме Книги отметят 104-летие магазина. В программе: презентация книги «Дневник прилавка» Ольги Родштейн; встреча с писательницей Александрой Марининой; показ спектакля по мотивам сказки «Маленький Принц» с песочной анимацией и ретродефиле моды 1920-1930-хх годов. Для юных читателей подготовлена встреча с представителями баскетбольного клуба «Зенит». Также в этот день при покупке на сумму от 500 рублей каждому будут выдаваться билеты моментальной лотереи

19 декабря состоится второй концерт Белинды Дэвидс, который будет полностью посвящен творчеству Уитни Хьюстон. Дэвидс - солистка «Whitney Houston Show», она признана лучшей в мире исполнительницей песен Хьюстон.

19 и 20 декабря в ДК Ленсовета в офлайн-формате состоится «Женский форум». Это шоу, в котором четыре девушки дают советы по любым жизненным вопросам, хотя их об этом никто не просил. Варвара Щербакова, Ольга Парфенюк, Наталья Борисова и Саша Муратова разберут запросы пользователей с реального женского форума и прокомментируют их, подкрепляя это историями из своей жизни.

19 декабря на Дворцовой площади обещают завершить украшение главной городской ели, а также открыть традиционную «Новогоднюю почту». Это значит, что в преддверии Нового года все желающие смогут прийти на Дворцовую, получить авторскую открытку и бесплатно отправить ее в любую точку страны. А еще сфотографироваться в красивых декорациях: доминантой общественного пространства вновь станет гигантский абажур, также площадку украсят несколькими тысячами огоньков.

Среда, 20 декабря

Все события среды

зима

Источник фото: unsplash

В театре Комедии имени Н.П. Акимова покажут спектакль с Андреем Носковым.

Действие пьесы перенесено в Англию 1960-х годов, в студенческое общежитие Оксфорда! Носков играет роль незадачливого студента, изображающего женщину, создавая на сцене образ эксцентричной избалованной миллионерши. Такая «дама» способна и растопить сердце старого солдата, и вскружить голову строгому судье, и помочь двум влюбленным парочкам. Впрочем, главный герой тоже не сможет скрыться от стрел Амура, ведь именно любовь движет этим сумасшедшим миром.

Камерный театр Малыщицкого представит новый взгляд на историю Гамлета.

История Гамлета, принца датского здесь оборачивается историей современного человека, готовившего себя к осмысленной, духовной жизни, но волею обстоятельств вынужденного активно сопротивляться довлеющему на него миру, который перечеркивает все планы и надежды героя.

Четверг, 21 декабря

Все события четверга

Манюня: Новогодние приключения
В прокате с
14 декабря 2023 г.
Режиссёр
Арман Марутян
Актёры
Екатерина Темнова, Карина Каграманян, Карина Мнацаканян

В кинотеатрах можно посмотреть продолжение семейной комедии о поиске новогоднего настроения.

Новый год для Манюни, Наринэ и Каринэ может пойти не по плану: синоптики обещают аномально теплую зиму, а это значит, что приход Деда Мороза оказывается под угрозой! Их семьи экстренно принимают решение — отправиться в горы. Удастся ли героям найти праздничное настроение и встретить Новый год по-настоящему волшебно?

Более странно, чем в раю
В прокате с
14 декабря 2023 г.
Режиссёр
Актёры
Том ДиЧилло, Джон Лури, Эстер Балинт

Также в повторный прокат вышел фильм Джима Джармуша.

Скучающие молодые люди Вилли и Эдди - бездельники и игроки. Их жизнь - такая же затхлая помойка, как и квартал Манхеттена, в котором они обитают. Однако в один прекрасный день к Вилли приезжает юная кузина Ева из Венгрии, и постепенно друзья решаются на перемены...

Театр им. В.Ф. Комиссаржевской покажет спектакль «Шизгара» – это бенефис десяти актрис.

О чем могут говорить десять женщин, волею случая собранных вместе? Конечно же, о любви и ненависти, о ревности и предательстве, о страшных и прекрасных мгновениях, об испытаниях и умении выжить.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Петербуржцы на отдыхе Театр

Концерт "Ханс Циммер VS Джон Уильямс. Рояль и орган в темноте", Концерт "Ночь в соборе: The Phantom of the Opera", Концерт Белинды Дэвидс "Уитни Хьюстон Шоу", Концерт Белинды Дэвидс "Я люблю Рождество", Концерт Любови Успенской, Концерт группы "25/17", Новогодний маркет у Моря 2023/2024, X Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, Шоу "Женский форум", Акция "Новогодняя почта" 2023/2024 на Дворцовой, Вечеринка-открытие "Барслона" на Большой Конюшенной, Балет на льду "Щелкунчик", Выставка "«Салоны» Дидро. Выставки современного искусства в Париже XVIII века", Фестиваль "Огонек", Новогодняя ярмарка "Интеллигентная барахолка" 2023/2024 в Vokzal 1853, День рождения Дома книги, Более странно, чем в раю, Манюня: Новогодние приключения, Буря, Здрасьте, я ваша Тетя!, Шизгара, Сирена и Виктория, Гамлет.eXistenZ, Взрослые игры
Статьи по теме
Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Международный день джаза, концерт Сауле Юсуповой и музыка из «Гарри Поттера»: куда пойти в Петербурге 26 апреля – 2 мая Что это там на горизонте? Правильно, майские праздники и множество замечательных событий. На этой неделе идем на стендап-концерты Сауле Юсуповой и Макса Евдокимова, слушаем рок-хиты под звездами планетария, отмечаем «ДР Арины Р», участвуем в благотворительной вербной ярмарке и слушаем джаз в клубе Игоря...
Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Ярмарка Port Art Fair, концерт HammAli & Navai и День Манула: куда пойти в Петербурге 19 – 25 апреля Нам предстоит очередная насыщенная событиями неделя. Глаза буквально разбегаются, ведь нужно успеть потанцевать на концертах HammAli & Navai, LASCALA и «Инкогнито», научиться рисовать на фестивале Wake Up Day, познакомиться с современным искусством на Port Art Fair и увидеть премьеру шоу «История в отеле»...
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю