23 января 2020 14:26      5697

В Израиле состоялось открытие памятника защитникам и жителям блокадного Ленинграда

Главный элемент композиции монумента – стела, на которой размещены символы Израиля и Ленинграда.
Читать в полной версии

В четверг, 23 января, в Иерусалиме состоялось открытие монумента «Свеча Памяти», которые посвященного защитникам и жителям блокадного Ленинграда.

Памятник открыли президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Также на открытии присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов.

По его словам, городское правительство продолжит увековечивать память о войне, блокаде и Победе в регионах и странах, где живут участники тех страшных событий.

Отметим, что монумент был создан совместной израильско-российской группой архитекторов и скульпторов. Главный элемент композиции – стела, на которой размещены символы Израиля и Ленинграда, а также силуэты людей.

Символы Ленинграда – это Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, которые обстреливали город. А Израиль символизирует опутанная колючей проволокой звезда Давида с менорой в центре – символ концентрационных лагерей. При приближении людей к памятнику начинает работать метроном, который звучал в блокадном Ленинграде. Текст на памятнике размещен на трех языках: русском, иврите и английском.

Также в основание памятника заложили капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте