Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 марта 2022 г. 12:20

15254

Автор: Вера Любина

Без QR-кодов и с блинами: как провести первые выходные весны 5 — 8 марта

Делимся традиционной афишей на выходные от редакции Peterburg2. Рассказываем, куда пойти в первый весенний уикенд 2022 года.

(источник фото: pixabay.com)

По 6 марта включительно в России идёт масленичная неделя. Журналисты Peterburg2 подготовили большой материал, как будут провожать зиму в Петербурге и Ленобласти с подборкой самых интересных событий.

В Петербурге и Ленобласти с 4 марта отменили QR-коды. Теперь можно вновь свободно посещать музеи, театры, фитнес-центры и торговые комплексы, кинотеатры.

А ещё у нас вышло интервью с лидером группы "Марсель" о том, как он превратился из певца в фокусника и экскурсовода, попал в черный список к Лазареву и завоевал симпатии московских звезд шоу-бизнеса.

С 5 по 8 марта в парке им.Бабушкина пройдут гуляния, приуроченные к Широкой Масленице и Международному женскому дню. Посетители смогут принять бесплатное участие во флешмобе с цветным дымом, сфотографироваться с Хаски, увидеть огненно-пиротехническое шоу, посмотреть на сожжение чучела Масленицы. На праздничной ярмарке можно приобрести изделия ручной работы, а также будут готовиться горячие блины с разными начинками, шашлыки на углях и плов.

В ЦПКиО им.Кирова 6 марта пройдут народные гулянья "шуми, Масленица". В разных частях парках запланированы театрализованные представления, будут представлены авторские масленичные чучела, будут водиться хороводы, организовываться конкурсы. Самые активные гости будет вознаграждены подарками от партнеров праздника. А на Сытном дворе можно будет полакомиться вкусными угощениями и фермерскими деликатесами.

8 марта в клубе "Космонавт" состоится праздничный концерт одного из главных деятелей петербургского рэпа – KREC. В этот день в клубе будут отмечать день прекрасной половины человечества, слушать песни из нового альбома и подпевать хитам.

В Музее "Невская застава" доступна к посещению выставка "Осколки Стеклянного городка", которая создана совместно с градозащитницей Никой Артемьевой. В основу проекта "Стеклянный городок" легла коллекция из тысяч осколков, найденных на территории селения Стеклянного завода. Часть из них будет представлена на экспозиции: осколки дореволюционной и раннесоветской посуды.

В пространстве "Скороход" 5 и 12 марта покажут музыкальный спектакль "Музыка как шанс для человека в целлофане".

В основе музыкального спектакля лежит автобиография музыканта Влада Колчина, которому в девяностых диагностировали рассеянный склероз. Происходящее на сцене – это осознанный сон из воспоминаний, аллегорий и метаморфоз, в который проваливается герой, находясь на операционном столе. Спектакль – дань уважения российским врачам-исследователям.

В Outlet Village Пулково доступна к посещению очередная тематическая выставка — АвтоМото LIVE. Посетители интерактивного выставочного пространства смогут познакомиться с уникальными кастомными мотоциклами и легендарными экспонатами вплоть до середины мая.

До 8 марта в Никольских рядах будут праздновать приход весны. 6 марта на территории пространства пройдёт Масленица со сжиганием чучела. А 8 марта в честь Международного женского дня и окончания зимнего сезона — выступления диджея, конкурсы. 9 марта Никольский двор закроется для обновления к летней программе.

До 8 марта в Ботаническом саду проходит фестиваль "Оттепель чувств". В этом году на выставке тюльпанов представлено больше, чем сирени, но тут кому что нравится. В рамках фестиваля можно также прогуляться по оранжерейному маршруту.

Земля Эльзы
Премьера
8 марта 2022 г.
Режиссёр
Галина Зальцман

8 и 9 марта на большой сцене Театра на Васильевском – премьера спектакля Галины Зальцман по пьесе Ярославы Пулинович "Земля Эльзы".

В спектакле Галины Зальцман история внезапной любви двух уже немолодых людей, проживших долгую, полную потерь и лишений жизнь, существует в неразрывной связи с окружающей их общественной средой. 

Плутни Скапена
Премьера
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

3 марта в учебном театре "На Моховой" состоялась премьера спектакля "Плутни Скапена".

Сюжет пьесы традиционен: ловкий слуга помогает воссоединиться влюбленным парам, хитроумно обведя вокруг пальца их скупердяев-отцов.

Авантюристки
В прокате с
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Джулиана Гамба

На этой неделе в прокат выходит картина "Авантюристки" — комедия о четырех разных женщинах, садящихся в один прекрасный день за покерный стол.

Когда подруг приглашают принять участие в карточном турнире, им предстоит разыграть главную партию: не только за зеленым столом, но и в своей личной жизни.

От кутюр
В прокате с
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Сильви Оайон
Актёры
Паскаль Арбийо, Натали Бай, Лина Кудри

3 марта в кинопрокат вышел фильм "От кутюр".

Эстер всю жизнь проработала швеей в мастерской дома Dior. Женщина готовится к выходу на пенсию: она чувствует, что уже достигла вершины своей карьеры, став старшим специалистом. Однажды в метро у нее крадет сумку молодая девушка по имени Жади. В этот момент в сердце Эстер что-то дрогнуло: она не вызывает полицию, а берет юную воровку под свою опеку.

Лунные приключения
В прокате с
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Али Самади Ахади
Актёры

Детская кинопремьера этой недели — "Лунные приключения".

Юная девочка и ее старший брат отправляются в невероятное путешествие в другие миры. Оказавшись в стране, спрятанной в облаках, они знакомятся с чудесными обитателями волшебного замка и великолепной королевой Луны. По ее поручению дети отправляются еще дальше — на далекие планеты и в чужие миры. Герои забрались так далеко, но как им вернуться домой? Возможно, только лунная дорожка, указывающая направление к самому желанному в жизни любого человека, укажет им путь.

В российских прокат на этой неделе выходит отечественная комедия "Хочу замуж" с Милошом Биковичем, Кристиной Асмус, Мариной Александровой и Юлией Ауг.

У журналистки Любы всё идёт по плану: работа ведущей на телеканале, успешный и богатый жених Роберт. План катится к чертям, когда у Любы садится телефон, и она просит позвонить с телефона случайного прохожего. Им оказался Сергей, у которого тоже жизнь текла спокойно и размеренно до этого дня. Эта встреча запустит череду событий, которая полностью поменяет и жизнь Любы и Сергея, и их самих.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Праздники

Концерт Krec, Музыкальный спектакль "Музыка как шанс для человека в целлофане", Фестиваль "Оттепель чувств" 2022, 8 марта в Никольских рядах, Масленица в парке Бабушкина 2022, Выставка АвтоМото LIVE, Народные гуляния "Шуми, Масленица!" на Елагином острове 2022, Выставка "Осколки Стеклянного городка", Лунные приключения, От кутюр, Хочу замуж, Авантюристки, Плутни Скапена, Земля Эльзы
Статьи по теме
День России, вечеринка перед VK Fest и открытие летних «Никольских рядов»: куда пойти в Петербурге 9 – 15 июня День России, вечеринка перед VK Fest и открытие летних «Никольских рядов»: куда пойти в Петербурге 9 – 15 июня Впереди длинные праздничные выходные и не менее насыщенные будние дни. Летняя движуха набирает обороты: зовем вас на летние фестивали, джазовые концерты, юмористические вечеринки и звездные спектакли....
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2 собраны события на любой вкус: от вечеров стендапа до бесплатных лекций, от театральных премьер до джаза под звездами....
Наслаждаемся солнцем и потеплением в Петербурге: как провести выходные 18 — 20 марта Наслаждаемся солнцем и потеплением в Петербурге: как провести выходные 18 — 20 марта Празднование Дня святого Патрика, новые городские выставки, места для весенних прогулок, концерты и кинопремьеры — редакция Peterburg2 рассказывает, как провести грядущие выходные....
Как провести выходные 11 — 13 февраля и День святого Валентина Как провести выходные 11 — 13 февраля и День святого Валентина В Петербурге уже чувствуется весна: всё чаще можно увидеть голубое небо, активно чирикают птицы, тает снег. Редакция Peterburg2 составила традиционную подборку нескучных событий на ближайший уикенд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю