Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 ноября 2020 г. 15:01
Супер-эксклюзив

9491

Автор: Вера Любина

Город белых панамок: зачем лететь в Анапу в межсезонье и чем там заняться?

Даже во времена всеобщей паники и пандемийного сумасшествия людям хочется моря, солнца и тепла. И для этого не обязательно лететь в Турцию или в Сочи. Рассказываем, что ждёт петербуржцев в Анапе в межсезонье.

Анапа – один из самых солнечных городов в России. Здесь по статистике солнце светит 286 дней в году. Лето в Анапе довольно жаркое, однако, высокие температуры переносятся легче, чем в Сочи. Кстати, зимой в Анапе часто случаются «солнечные окна», когда температура воздуха достигает 15-20 градусов тепла.

Из-за того, что Кавказские горы в Анапе совсем не высокие, они пропускают знойный и пряный ветер таманских степей, который на побережье смешивается с морским бризом. В результате получается своеобразный оздоравливающий воздушный «коктейль», которым невозможно надышаться. Здесь есть пляжи с уникальными кварцевыми песками, целебные грязи, минеральная вода и реликтовые можжевеловые леса.

Поэтому не случайно исторически Анапа развивалась именно как санаторный курорт, и даже в межсезонье здесь работает 31 учреждение, предоставляющее на выбор отдыхающих более 400 лечебных программ. Есть санатории разной звездности, расположенные прямо на набережной. Например, санаторий «Старинная Анапа» предлагает отдых и оздоровление в шикарных интерьерах в стиле «сталинский ампир». Стоимость номера в низкий сезон начинается от 3800 рублей за человека, включая полный пансион и лечение. Некоторые лечебные процедуры не входят в пакет, и их необходимо оплачивать дополнительно.

Санаторий «Анапа-Океан» ориентирован на комплексное лечение психосоматических заболеваний, возникающих у горожан на фоне постоянного стресса. Местные врачи считают, что современные болезни требуют не только медикаментозного лечения, но и умения позаботиться о своем психологическом здоровье. Поэтому с пациентами работают и физиотерапевты, и массажисты, и психологи в команде с психотерапевтами. В этом санатории помогут людям с синдромом хронической усталости, переживающим утрату близких или потерю работы, а также пациентам с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Есть в Анапе и отели с развитой инфраструктурой, работающие круглогодично. Например, отель Beton Brut располагает собственным СПА-комплексом с подогреваемым наружным бассейном, спортивной и детской площадками. Работает отель по системе «Все включено», так что можно начать день с бокала шампанского, сходить на занятия по стретчингу, посетить СПА и массаж, а вечером сходить на дискотеку или в кино.

Недалеко от Анапы есть Мекка для кайтсерферов – станица Благовещенская на берегу Кизилташского лимана. Самые популярные места: Бугазская коса и Голенькая коса. Здесь проходят крупнейшие в России соревнования по винд- и кайтсерфингу. На Бугазской косе очень хорошие условия для начинающих – постоянный ветер, ровная вода и довольно мелко. Сезон для катания продолжается с мая по конец ноября. В станице порядка 10 кайтшкол, много инструкторов. С каждым новичком занимается свой собственный инструктор, что положительно отражается на безопасности учеников и скорости овладения навыками катания. Средняя стоимость обучения серфингу с прокатом снаряжения составит 1800 рублей за час. Сэкономить можно, оплатив сразу курс обучения: он составит не меньше недели, а заниматься больше двух часов в день не получится, поскольку сами занятия очень энергозатратные. Необходимое снаряжение и доску можно привезти с собой, можно купить на месте новые или б/у, а также взять напрокат.

В станице можно остановиться в частном секторе за 500 рублей с человека, а можно заселиться в семейный отель «Aurum», работающий по системе «Ультра все включено». У отеля свой прекрасный песчаный пляж: длинный, чистый, с симпатичными навесами. Со следующего сезона отель будет работать круглогодично. Для тех, кто любит отдых в турецких отелях с анимацией, вкусными коктейлями, разнообразной едой, искренне радушным персоналом и возможностью занять детей, этот отель будет отличной российской альтернативой.

Когда вы вдоволь наплаваетесь в море и бассейне и нагуляетесь по набережной в компании местных котиков неизбежно возникнет вопрос: чем же заняться еще? В Анапе доступно безграничное количество вариантов отдыха и развлечений. Есть курсы шоколатье – чем не вариант? Научитесь делать сами полезное лакомство, узнаете историю его появления или от души надегустируетесь разнообразного шоколада и вкуснейшей выпечки. В сыроварня CHEEZETTA можно просто попробовать прекрасные сыры моцареллу, буррату, халуми, дор-блю или же фишку сыроварни лодочку «CHEEZETTA», посетить мастер-класс по приготовлению «лодочек» и даже пройти обучающий курс по сыроделию.

И не стоит забывать об энотерапии, раз уж оказались в краю, который еще древние греки посчитали подходящим для виноделия. Безусловно, стоит посетить частные винодельни, проводящие экскурсии и дегустации для туристов. Эти заводы производят не так много вина, чтобы найти его в петербургских магазинах. Но совершенно точно, что вино производится с сохранением лучших традиций и внедрением новейших технологий. Дегустации проводят и в винных подвалах, и на террасах посреди виноградников. Впрочем, не так важно, где дегустировать – важнее, с кем и что. Каждая винодельня найдет, чем удивить и порадовать даже бывалых и опытных дегустаторов. А после дегустации стоит посетить местный магазин, чтобы захватить домой понравившееся вино. Так, в винодельне «Винное подворье у старого грека» бутылки для надежности упакуют в мягкую сетку или даже в специальные коробки с пенопластом. А вот на винодельне «Шумринка» вино не продают, поэтому фотографируйте этикетки и заказывайте вино в местных магазинах – могут привезти прямо в отель, что весьма удобно.

Отдых в Анапе в межсезонье оставляет послевкусие размеренной и неспешной жизни, запаха моря, сосен и еще теплой земли на виноградниках, знакомства с увлеченными прекрасными людьми, некоего архитектурного хаоса и ностальгических воспоминаний о шагающих строем пионерах в белых панамках.

Как добраться?

Из Петербурга в Анапу можно улететь регулярным рейсом авиакомпании «Россия». Летом рейсы ежедневные, и впервые на зимний период в расписании оставлены рейсы три раза в неделю: по четвергам, субботам и воскресеньям. Вылет из Санкт-Петербурга в 8.40 утра, прилет в аэропорт Витязево в 11.45. Обратный рейс из Анапы в 12.35, возвращение в Петербург – в 15.35. Такое расписание позволяет улететь в Анапу как на уикэнд, так и в полноценный отпуск.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Отпуск Петербуржцы на отдыхе Туризм Турбизнес

Статьи по теме
С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти С панорамными окнами на озеро, посреди хвойного леса и с глэмпингом: гид по необычным базам отдыха Ленобласти Террасы с фонариками, собственный пирс, панорамные окна. Домики в эти базы отдыха из нашего обзора бронируют за 2-3 месяца из-за высокого спроса. И не зря! Места действительно необычные, и сюда хочется возвращаться снова и снова. ...
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Путешествие за 1000 рублей: самые дешёвые билеты на поезд по России Чтобы увидеть северных оленей, побывать в "жемчужине" Золотого кольца или полюбоваться первой столицей Руси не обязательно тратить круглую сумму на дорогу. Рассказываем, куда можно уехать на поезде всего за тысячу рублей....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? В России стартовала программа кэшбэка за туры по родным краям. Туристы могут получить до 15 тысяч рублей за отдых в российских регионах. Peterburg2 разбирался, какие привлекательные предложения есть в Петербурге и какие есть нюансы у программы....
Вокруг Ладоги за 72 часа: гид от Peterburg2 по самым живописным местам в Карелии Вокруг Ладоги за 72 часа: гид от Peterburg2 по самым живописным местам в Карелии Для тех, кто скучает по норвежским фьордам или финским пейзажам есть прекрасная альтернатива – Карелия. Всего пара часов езды от Петербурга и вот уже леса с черникой и морошкой, уходящие в озёра скалы, форелевые фермы, заброшенные финские ГЭС, шумящие водопады. Делимся автомаршрутом выходного дня, что...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю